Преодолеть свой страх и погрузиться в другую реальность с единственным незрячим гидом России
2024-07-22
Надежда 




Экскурсия «Петербург на ощупь» оказалась для меня незабываемым опытом!
Вначале Гид Алексей очень подробно и внимательно объяснил, как пользоваться тактильной тростью и выдал мне светонепроницаемые повязки на глаза.
Затем мы в Алексеем пошли по Александровскому парку. Сначала мне было страшно и расстояния казалось просто огромными, но постепенно я привыкла и научилась чувствовать город с помощью осязаниях и обоняния: звуки транспорта, прохожих, шелест листвы, уличных музыкантов. Алексей всегда был рядом и помогал мне сориентироваться, если я запутывалась. Параллельно он мне задавал вопросы про мои ощущения в новом мире без зрения, а я, в свою очередь, спрашивала его про особенности жизни незрячих.
После парка мы с Алексеем отправились к макетам памятников Питербурга в миниатюре, где я наощупь попробовала угадать достопримечательности. А затем мв продолжили свой маршрут на трамвае! Даже посадка на трамвай вслепую показалась мне делом непростым, но Алексей всегда помогал мне, рассказал как узнать номер транспорта вслепую и как оплатить проезд.
Закончили мы нашу экскурсию в кафе, где ещё и поиграли на осязание и обоняние: я по запаху и тактильным ощущениям должна была угадать тот или иной продукт. Это было очень увлекательно! А ещё я попробовала съесть десерт вслепую и угадать его название, который для меня заказал Алексей. Это тоже оказалось весьма непросто.
Вообщем, за эти два часа я получила несравненный опыт и обязательно хочу повторить экскурсию, но уже со своими
2024-06-13
Елена 




Экскурсия меня просто потрясла! Осознание того, какое приключение со мной случилось настигло меня только к вечеру следующего дня!
Я робко шла с двумя масками на глазах, прижимаясь к оградке газона, то нащупывая ее тростью, то теряя, а впереди меня шел Алексей. Лицом ко мне, спиной по ходу движения и уверенно говорил мне, что я делаю не так. Говорил так, как будто видел, как я косячу. Потом вдруг уверенно брал за руку и быстро переводил через какой-то участок, где нужно было, чтобы я не мешкала. Среди шума города, Алексей ориентируется по звуку, используя приемы эхолокации. Показал и мне как это делать, но с непривычки у меня мало что получилось. Осталось только сильное желание тренироваться и развивать новые нейронные связи.
Неизгладимое впечатление произвела на меня поездка на трамвае. Как мы перешли дорогу и почему сразу же подошел трамвай я не поняла. Просто доверилась Алексею с самого начала. Кстати, выходить из трамвая интереснее, чем входить в него.
Алексей очень интересный собеседник с юмором и жизнелюбием! Знакомство с ним воодушевляет!
После экскурсии мы возвращались к метро вместе. Я уже без маски, а рядом быстрым и уверенным шагом без трости шел Алексей.
2024-06-13
Евгения 




Очень интересный и необычный формат экскурсии. Алексей оказался веселым, отзывчим человеком, открытым, отвечал на вообще все вопросы о том, какова жизнь незрячих людей. Выдал трость и маску на глаза. Надев ее, я поняла, что полностью потеряна в этом мире)) Алексей объяснил, как ориентироваться, как проверять дорогу и понимать, где и что с какой стороны находится, как обезопасить себя и так далее. Было странно в хорошем смысле слова. Ты остаешься полностью без одного органа чувств, и тебе не остается ровным счетом ничего, как ориентироваться на другие. Действительно слух становится более острым, органы осязания и обоняния обостряются. Поначалу было страшно. Но Алексей быстро успокоил и помогал на каждом шагу в буквальном смысле. Мы проехались на трамвае, посидели на скамеечке, поиграли в игру-угадайку - наощупь и по запаху я узнавала предметы) Было весело, когда мой мозг никак не хотел транслировать мне, что это кофе, а вот это вот - собачий корм))
В общем, время пролетело незаметно, я прекрасно провела время в компании умного и веселого человека, пытаясь нигде не свалиться, что удалось мне весьма успешно только благодаря Алексею. Необычный и познавательный формат. Спасибо от всей души!
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 16
Продолжительность, часов: 2
Место встречи: у станции метро «Горьковская»
Стоимость: 1500 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.95, отзывов: 62
Расписание: ежедневно в 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00 и 22:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.