Отправиться с горы за впечатляющими пейзажами, идеальными кадрами и экстремальными приключениями
2023-09-15
Таисия 




В целом, хорошая экскурсия, спасибо. Гид Елена - активный, позитивный человек, владеет информацией, историческими фактами,заряжалала всю группу.Но, хотелось бы больше структурированной информации о Кавказе, можно было рассказать о таком знаковом событии, как Кавказская война, больше информации о народах, больше истории! Люблю писать конспекты во время экскурсий, но на этот раз не удалось написать ничего. В автобусе нет микрофона, не удавалось услышать сложные местные названия. Также большая просьба организаторам и гидам, предупреждайте заранее, что на зиплайне ограничения по весу, не больше 90 кг для мужчин и 80 кг для женщин !!! (из группы никто не прокатился, много недовольных)
А так,мы неплохо провели время, в группе атмосфера была дружеская.
2023-09-14
София 




Накануне поездки, которая была назначена на 9 сентября, пришло оповещение от МЧС об ухудшении погоды. Мы отправили запрос администраторам состоится ли тур в этом случае. На наш запрос нам ответили утвердительно, но, к сожалению, забыли (или не стали) говорить о том, что из-за ухудшения погоды мы не сможем увидеть половину локаций. Считаю, что организаторы, которые возят экскурсии не первый год, очень хорошо знакомы с погодными условиями и должны были поставить в известность своих туристов о всех минусах, которые их ждут в туре в условиях непогоды.
По факту:
1. в Хунзахе из 25- 30 минут (всего !!!) отведенных на осмотр 2 водопадов, минут 20 мы бродили в тумане. Успели сделать пару фотографий и все. Это основной объект экскурсии и не совсем понятно почему на него выделено так мало времени. Сам каньон из-за тумана мы даже не смогли рассмотреть, а ведь там несколько смотровых площадок, которые хотелось обойти и посмотреть с разных сторон.
2. Мемориальный комплекс "Белые журавли" в с. Цада - не посетили, т.к. именно в этот день проходили официальные мероприятия, посвящённые Р.Гамзатову. Просьбу заехать на комплекс на обратной дороге, к сожалению, не услышали.
3. Обещанная прогулка под Матласским водопадом, из-за опустившегося тумана, тоже не состоялась. И водопад мы тоже почти не увидели.
4. В Каменной чаше во второй зал нам уже и не предложили пройти, из-за непрекращяющегося дождя.
5. На озеро Мочох, из-за размытой дождем дороги, нас не повезли.
6. Ну и соответственно, обед с национальной кухней, который должен был состояться на озеро Мочох, отменили, заменив его на обед в обычном кафе.
7. Экскурсия длилась, конечно, не 13 заявленных часов.
Единственное положительное во всем туре - это работа водителя Абдулы и гида Мухаммада. Они, пытаясь сгладить недочёты поездки, организовали экскурсию в цех по производству урбеча.
К сожалению, для промокших насквозь людей, это уже было не в радость.
С данной командой ездили в 2 тура в прошлом году, и впечатления (как и отзывы на данном сайте) остались только положительные. Поэтому и в этом году вернувшись в Дагестан, снова обратились к ним за экскурсией.
Очень хотелось бы, чтобы организаторы ЧЕСТНО с каждым туристом проговаривали о всех возможных минусах поездки в условиях непогоды, делали скидку за непосещенные локации. Мы гости региона и о чем-то можем не догадываться и не предполагать.
А так за тур стоимостью 10500 рублей, к сожалению мы получили только негативный опыт.
Ну и про абсолютно нелогичный тайминг экскурсии:
Время на осмотр каньона в Хунзахе 30 минут/ время на санитарную остановку и магазины - 15-20 минут.
Махачкала
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 19
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: в районе проспекта Али-Гаджи Акушинского в Махачкале
Стоимость: 3600 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.81, отзывов: 129
Расписание: в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу и субботу в 07:00 и 07:15, в воскресенье в 06:45, 07:00 и 07:15
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.