2024-10-24
Олег 




10.10.2024 поехали на экскурсию на Эльбрус с гидом Михаилом. Михаил забрал нас в 7 утра от гостиницы. Ехать надо было около 4 часов, но минивэн Мерседес оказался довольно комфортным для таких поездок. Сначала заехали на 40 минут позавтракали вкусными осетинскими пирогами, потом заехали на высокогорное озеро Гижгит.
Всю дорогу Михаил рассказывал нам интересные факты о местах, где мы проезжали, о быте и занятиях проживающих там народов. В общем, дорога была нескучной.
И вот наконец - красавец Эльбрус! Оплачиваем подъём на канатной дороге и в три этапа поднимаемся к конечной точке путешествия - 3870м. Вокруг - непревзойденная красота ледяных горных хребтов, которую не передадут никакие фотографии. Здесь уже -5 градусов и довольно ощутимый ветер. Двигаться уже тяжело. Сделали кучу красивых фото на фоне окружающих гор и конечно, на фоне знаменитой двойной вершины! Местные дали немного погонять на снегоходе. И наконец, набравшись впечатлений, мы отправились по канатке обратно.
Михаил встретил нас внизу и повез на поляну нарзанов, где мы напились холодной, насыщенной железом воды. Также мы заехали посмотреть на красивейшее ущелье Адыр Су. И наконец, уставшие но довольные вернулись в гостиницу.
Экскурсия нам понравилась. Гида Михаила рекомендуем! Деньги и время будут потрачены не зря. Благодарим всех организаторов экскурсии и лично Михаила!
2024-10-17
Дарья 




Эльбрус, конечно, стоит посмотреть, но следует помнить, что при выезде из Пятигорска на этой экскурсии 80% времени проведете в машине.
Я бы сократила время пребывания у озера Тамбукан: к нему всё равно не подойти - вы стоите на обочине трассы и слушаете гида.
Озеро Гижгит живописно, но, учитывая, что оно искусственное и к нему пробираться по ухабистой горной дороге, а добравшись до озера, вы посмотрите на него 10 мин с пригорка, не уверена, что оно того стоит. Я бы убрала этот пункт в пользу любых других живописных мест, которые лежат ближе к маршруту.
На пути мы встретили пастухов, которые на лошадях гнали стадо у горной реки, мне, кажется, было бы гораздо интереснее потратить полчаса, чтобы посмотреть на это, чем трястись то же время или даже больше до искусственного озера и обратно.
На Эльбрусе толпа народа в очереди на подъемник. В день нашего посещения старая канатка была закрыта, работала только новая, которая резко стала (видимо, по этому случаю) стоить 2 300, а не 2 000 (Старая канатка стоит 900). Подозреваю, что такая толпа образовалась из-за того, что все группы привозят приблизительно в одно и то же время. Возможно, этому есть какое-то логическое объяснение (например погодные условия лучше всего в середине дня??), но если разницы нет, почему бы гидам как-то не договориться и не распределить свои группы более равномерно в течение дня? Кому-то сразу ехать на Эльбрус, а на обратном пути уже заезжать в другие пункты, а кому-то наоборот.
На поляне нарзанов мы провели 15 мин.
В общем природа, конечно, великолепна, но над логистикой стоит поработать, на мой взгляд.
Пятигорск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 8
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: от места вашего проживания!
Стоимость: 4670 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.85, отзывов: 79
Расписание: ежедневно в 07:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.