Подняться на вершину в компании пушистых тренеров и встретить первые лучи солнца в горах
2025-08-31
Александр 




Если коротко: прекрасный трекинговый подъем в компании Юрия, и двух милейших хаски: Тони и Элвина.
Даже если Вы новичок, Вам обязательно помогут и расскажут, но лучше всё-таки иметь удобную трекинговую обувь, теплую одежду, сменную футболку и палки. Подъем на 600 метров средней сложности, с разными участками. Где-то легче, где-то сложнее.
Но даже несмотря на все эти трудности, это того стоит. Любителям поснимать таймлапсы, берите с собой штативы, установить есть где.
А если будет прям очень сложно, можно прицепить Элвина, и он дотащит Вас до самого верха.
2025-08-30
Александра 




Если вы хотите прям рассвет-рассвет, чтобы вот точно, то закладываете много времени на ожидание погоды и договаривайтесь пойти именно в хорошую погоду. У нас рассвета не было, был туман. Но это ничуть не помешало нам насладиться этим восхождением!
Тут был кайф не в рассвете, а в возможности попробовать свои силы и почувствовать, что ты можешь. Интересно подниматься ночью, видеть внизу огоньки города. Свет фонарика выделяет только тот кусочек, который нужно преодолеть прямо сейчас, и нет страха, что ты не дойдешь. Юрий рассказывал, как лучше идти, дышать, где безопасно пройти, научил меня ходить с треккинговыми палками. По пути делал остановки для отдыха.
И собаки ну чудесные же! Добрые, теплые, очень дружелюбные, за всё время ни один из них даже не гавкнул. Они действительно очень помогают в восхождении. А как они позируют. Даже мой муж, который немного боится собак, смог пройти с Элвином в паре и получил удовольствие от общения с ним.
А то ощущение радости и гордости на вершине не смог смазать никакой туман!
И в том, чтобы спускаться в тумане под облака, когда уже рассвело, и видеть, как постепенно прорисовываются горные пейзажи - это особенная магия.
Это просто нужно испытать. А за рассветом мы ещё вернёмся!
По орг.моментам - выезд рано, а 02.20 за нами уже приехали, так что высыпайтесь заранее. Обязательно возьмите нижний слой переодеться, ну и ветровка и шапка не помешают, чтобы не замёрзнуть на вершине, там был сильный ветер. После восхождения есть хотелось со страшной силой, возьмите перекус. Но желательно такой, которым собаки не заинтересуются, бутерброды с колбасой лучше не брать, чтобы им не было завидно. Мы ещё брали термос с чаем, пригодился, но и Юрий тоже угощал нас всех вкусным чаем, а в конце подарил нам памятные сувениры.
В общем, это просто 1000 из 10! 🔥🔥🔥
2025-08-14
Ирина 




Мы это сделали! Я городской житель, офисный сотрудник, возраст 47лет. Не скажу, что легко, но надо настроиться, выбрать свой темп и всё получится. Ребята, кто сомневается- пробуйте! Это шикарный опыт! Немножко горжусь собой!) В нашей группе было 2 проводника: Артём (шёл впереди) и Никита (замыкал группу). Ребята подготовленные, Артём имеет квалификацию инструктора, человек увлеченный альпинизмом. За прогнозом Артём следил, подъем перенесли на 2 дня, но в горах и, тем более на вершине, гарантировать ничего нельзя! Нам повезло. Никита забрал нас из дома, на точке встретились с группой, выдали налобные фонарики и в 3 часа начали подъем. Ребята помогали, рассказывали, что происходит с организмом, их уверенностью и поддержка, конечно, помогали. Шерстяные ангелы шли впереди. Да, с собакой идти легче, она не тянет тебя, как лошадь, но даже небольшой поддержки хватает. Но есть нюанс: собаки идут впереди группы, поэтому, если идёшь с собакой нужно держать темп. Лучше взять с собой сменную футболку и переодеться на вершине. На вершине налюбовались рассветом, была ясная погода красавец Эльбрус показался нам, выпили вкусного чая с печеньем, потискали вдоволь Тони и Элвина. Красивые, спокойные, ухоженные ангелочки! После спуска все были награждены памятными сувенирами. Артём, спасибо за красоту, эмоции и новый интересный опыт.