Подняться на плато Шаджатмаз, отыскать скалы-аватары и увидеть «стражей» Кавказа в мини-группе
2025-11-01
Алеся 




Спасибо большое организаторам и нашему гиду Артему.
Места потрясающие, делали все видовые остановки и даже лучше)
Дорога хоть и указана, что серпантин, но он очень пологий и подьем в горы постепенный, только слегка уши закладывает. Меня, как человека, которого в районе Сочи всегда укачивает - тут дорога порадовала, даже без допинга😅
Маршрут занял меньше 10 часов с учетом сбора всех пассажиров и их развозки. Не совсем понятно зачем так рано было просыпаться и стартовать🙈, было бы комфортней, начинать поездку хотя бы с 7-8 утра🥹
Путешествовали с ребенком, все было увлекательно и интересно ребенку. В дороге был завтрак и обед, где было чем накормить юного туриста.
Сети не было и нужно брать с собой наличные на все смотровые площадки. В несезон ребенка 9 лет много где пропускали бесплатно.
Одевать лучше теплей. Были 31.10. в термобелье и утепленных куртках, шапках и перчатках. На самой последней остановке слегка подмерзали ноги, если долго стоять в кроссовках. Лучше брать доп теплые носки.
Поездку всем советую, очень живописные виды, нам повезло с погодой, было солнечно ☀️
2025-10-03
Алина 




Теперь, когда за спиной опыт нескольких экскурсий и гидов, могу оставить свой честный отзыв.
Маршрут просто потрясающий, и моя оценка буквально держится на этих невероятных живописных видах. Погода была переменчивой, местами сильная туманность (благо, обошлось без дождя), но, так или иначе, удалось насладиться дорогой до урочища Джилы-Су, которая считается красивейшей в России после Чуйского тракта на Алтае, хотя об этом часто спорят.
Но, к сожалению, гид Руслан очень подвел.
Во-первых, изначально он не назначил время встречи, и только благодаря трипстеру я наугад ориентировочно поставила будильник дабы не проспать поездку. Позвонил он в четыре утра со словами: «Ой, я думал, что написал вам»))))
Во-вторых, почти всю дорогу молчали, было крайне мало информации о местах. Гид, скорее, выполнял функцию водителя нежели рассказчика.
В-третьих, очень агрессивное вождение и в целом поведение на дороге. Меньше всего хотелось слушать «пердящую» от нетерпения машину, когда стоим на светофорах, ругательства и слова ненависти в сторону Пятигорска, потому что там пробки, также продолжительные сигналы приветствия каждой третьей проезжающей мимо машине. Ой, и на «десерт»: как-то на заправке гид сказал, что у него не работает в автомобиле газ)))))))
Я очень рекомендую данный маршрут всем туристам, приехавших на Кавказ, но не данного гида (если есть возможность, изучите отзывы и попросите специалиста с наилучшим рейтингом).
Пятигорск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: по вашему адресу
Стоимость: 4500 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.81, отзывов: 126
Расписание: ежедневно в 06:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.