2025-08-10
Вероника 




Экскурсией остались не довольны! Началось всё с того, что экскурсия была забронирована ещё за месяц, но вечером на кануне нам позвонил экскурсовод, чтобы сообщить, что в 12:00 он не сможет нам провести экскурсию, надо переносить либо на 9:00 утра, либо на 15:00 дня. А у нас уже был распланирован день, пришлось срочно перестраивать все планы, которые были возможны, т.к. у нас в этот день был ещё и мастер-класс, и хотелось посетить много других мест. На экскурсию экскурсовод опоздал, аж минут на 15, а потом ещё выяснилось, что экскурсия будет не только для нас, но ещё для других. В конечном итоге, мы рассчитывали узнать о старых традициях смолян, о поверьях, услышать сказочные истории, познакомиться с местным фольклором и сказочными персонажами, но вместо этого нас провели по нескольким местам Смоленска, и получился полный несуразный каламбур рассказа о губернаторах, Ленина и Глинки в перемешку между объектами нам что-то пытались рассказать о домовых и русалочках, что в целом друг с другом никак не сочеталось, и в голове образовалась каша-малаша. Не все места успели посетить, не обо всех заявленных сказочных персонажах узнали, а уж о традициях и обрядах не было сказано и вовсе ничего. Компания, которая была с нами, у них вообще должна была быть экскурсия по Полько-русскиим сражениям, они естественно отвлекали экскурсовода вопросами по историческим памятникам, посетили католическое кладбище и польское, а должны были православное, в общем впечатление от экскурсии осталось не важным. Даже оплачивать полную стоимость не хотелось, т.к. я считаю, что услуга не была оказана. Немного спасло ситуацию только то, что сам экскурсовод Максим действительно потрясающий рассказчик, рассказывал, хоть и не о том, что нам хотелось услышать, но в целом очень интересно. Мы крайне не довольны сложившейся ситуацией. Поэтому оставляю отрицательный отзыв, хоть нас и просили не ставить оценку ниже 4. Но уж больно много случилось накладок, и в целом экскурсия была не о том, о чём хотелось узнать больше всего. Обзорных экскурсий по Смоленску и так много, а мы специально выбирали что-то не обычное, что-то глубинное, о традициях и о быте, о поверьях местных жителей. Но это не о том. Совсем не о том. Обычная обзорная экскурсия по памятникам. Которая никак не сочетается с былинами и сказками. В общем не былин тебе, ни сказок. Ты думал в сказку попал? Ан нет. Просто в Смоленск. В общем, выбирая эту экскурсию, будьте готовы, что всё может пойти не по плану, да ещё и ваши планы смешают как делать нечего.
2025-08-01
Наталья 




Спасибо за такую необычную экскурсию: Василию - за идею, Максиму - за реализацию! Эта прогулка для тех, кто ещё не утратил веру в чудеса и кто помнит, что в каждой сказке лишь доля сказки! Скептики - сразу мимо.
Максим отличный рассказчик, ловко оперирует датами, событиями, пояснениями; мифы весомо подкрепляет реалиями.
Расширяйте, ребята, ассортимент необычных (местами противоречивых) экскурсий, это очень интересно и захватывающе. А с учётом "особого антуража", так вообще)))
Смоленск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 8
Продолжительность, часов: 2.5
Место встречи: в саду Блонье
Стоимость: 2400 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.81, отзывов: 68
Расписание: ежедневно в 12:00, 15:00 и 18:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.