Открыть особое место в Москве и прикоснуться к сакральной истории древней и средневековой Армении
2025-03-02
Татьяна 




Здравствуйте, уважаемый Вартан! Вчера мы были на экскурсии в Армянском храмовом комплексе ,которую Вы проводили. Было очень интересно узнать о истории, культуре, традициях дружественного армянского народа. Красивые храмы, украшенные резьбой по камню, хачкары - всё это произвело впечатление. В музее запомнились портреты армянских царей, картины на библейские сюжеты и многое другое. После экскурсии мы посетили кафе, которое запомнилось уютным залом, живой национальной музыкой, вкусной едой. Приветливая девушка официант и музыканты добавили много тепла и радости к посещению комплекса. Спасибо, Вартан, за Вашу познавательную экскурсию. 1 марта 2025 года.
2025-01-23
Ольга 




Сегодня были в армянском храмовом комплексе с Вартаном. Потрясающая экскурсия. Во-первых, храм и снаружи, и изнутри очень величественный и красивый. Во-вторых, Вартан - прекрасный рассказчик. Было очень интересно услышать об истории Армении и Армянской апостольской церкви. В третьих, завершением было посещение трапезной, где нам тоже очень понравилось - мы попробовали аутентичные армянские блюда (спросили Вартана, он нам рассказал и порекомендовал), очень вкусно и относительно недорого.
Я бы рекомендовала всем, кому интересна история Армении, посетить эту экскурсию. Думаю, что и сама летом ещё сюда приеду.
2024-10-06
Мария 




Большая благодарность нашему гиду и иподиакону Вартану!
Впечатлила архитектура храма — рассматривать можно бесконечно. Но гораздо интереснее, когда ещё и рассказывают про каждый барельеф, изображение и детали. Без Вартана мы точно не узнали бы столько нового, не было бы столько смысла в посещении объекта без информации от гида. Именно поэтому стоит взять экскурсию, если вы собираетесь посетить комплекс. Вартан очень приятный человек с глубокими познаниями, хороший рассказчик, корректный. Спрашивал, что нам интереснее послушать — можно не углубляться в религию, если это не ваше, а сделать упор на архитектуре и истории. Считаю это большим плюсом.
Также в экскурсию входит посещение музея, где можно увидеть невероятно красивые картины и бесценные экспонаты, а людей здесь к тому же не много (тоже плюс). Не отказывайтесь и от дегустации. Мы попробовали армянские сладости и чай с чабрецом. А во время трапезы пообщались с гидом, задали свои вопросы. Кстати, в кафе очень красивые и антуражные скатерти на столах, как в Армении)
2024-10-05
Алина 




Невероятно красивый комплекс — кусочек Армении в самом неочевидном месте Москвы! И как это я о нём до сих пор не слышала? Гид Вартан нас везде проводил, всё показал. Много и интересно рассказывал о символике храма, о христианских ритуалах и историческом контексте, о разнице между православной и армянской церковью…. Было необычно услышать «Отче наш» на древнеармянском языке во время службы, до мурашек просто.
А музей и трапезная — мини-порталы в культуру Армении. Было любопытно поглазеть на картины армянских художников, ну и работы Мартироса Сарьяна, конечно, шедевры. И чай с чабрецом вкусный!
В общем, нетипичное место, классная экскурсия. Всем рекомендую, а верующим людям — особенно 🙏
Москва
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 1.5
Место встречи: на территории храмового комплекса
Стоимость: от 2000 ₽
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 36
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.