2025-02-03
Евгений 




Недавно сходил на крутую экскурсию по московским ресторанам XIX и XX веков — остался в восторге! Гид провела нас по разным районам города, и я даже не ожидал, что в каждом из них раньше были свои «фишки». Например, в центре собиралась богема, а в на окраинах Москвы того времени открывали столовые и бары для рабочих и крестьян. Очень интересно слушать, как история города переплетается с кулинарными традициями! Показали, где находиться ресторан, в котором придумали оливье, там же можно еще и мастер-класс пройти.
Экскурсовод — просто супер! Приятно слушать, не монотонно, с интересном рассказ. Рассказывала не только про меню и интерьеры, но и про то, чем отличались заведения разных районов.
Объяснит, почему купцы любили именно этот трактир у Кремля, и покажет, где в советское время скрывался «дефицитный» ресторан для партийных работников. Обращала внимание даже на мелочи: как менялась посуда, как в дореволюционных местах сервировали столы для аристократов.
А в конце всем вручили милые подарки: набор стикеров с пожеланиями (типа «чтобы жизнь была сладкой!») и конфеты от одного из старейших кондитерских заводов Москвы.
Если хотите и погулять по центру города, и узнать, где раньше ели Пушкин или другие писатели и знаменитые личности — очень рекомендую. Сам бы еще раз записался!
Москва
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 5
Продолжительность, часов: 2
Место встречи: у станции метро «Кузнецкий мост»
Стоимость: 8000 ₽
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 36
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.