2025-08-14
Денис 




Были на экскурсии 08.08.25. Экскурсия меня откровенно разочаровала. Видел не очень хорошие отзывы по ней, но подумал, что люди придираются, т.к. всегда есть категория чем-то недовольных. Оказалось, что всё не так однозначно. Начну с тайминга экскурсии, который мягко скажем не очень хороший: через час после начала экскурсии, примерно в середине пути сделали "санитарную" остановку, в которой собственно не было особой необходимости. Остановились на заправке Ирбис в лесу, остановка длилась 50 минут! Туалет внутри заправки, 3 кабинки, 5 полных экскурсионных автобусов, которые находились там одновременно (а это как минимум 200 человек). Те кто пошёл в туалет, простояли в очереди всё время остановки, кто-то не успел, ждали их дополнительно 10 минут. Заправка автобуса не требовалась, а всё дело, как я понимаю, было в кафе Юмарт, которое находится на этой заправке. При остановке всем было предложено его посетить. Мы с детьми встали в 6 утра, чтобы успеть позавтракать и собраться и потом 50 минут стояли в лесу на заправке, ждали пока позавтракают те туристы, которые это не сделали за ранее. Время экскурсии при этом идёт! После приезда в Йошкар-Олу нас передали местному экскурсоводу и как уже было написано в других отзывах, началась экскурсия по местным магазинам, причём заходили мы в них минут на 20, хотя у нас вроде как не дегустационная экскурсия. В программе экскурсии не предусмотрено посещение никаких музеев. Основные достопримечательности вы увидите или из окна автобуса, или издалека с набережной. Ни к одному зданию, кроме тех, где двигаются фигурки, мы близко не подошли, сказали, что сможем посмотреть их в свободное время, но свободного времени совсем мало - 40 минут перерыв на обед и минут 30 в конце экскурсии. Очень много информации о хорошем бывшем мэре. В конце экскурсии пришли в кремль и сразу пошли угадайте куда? Правильно, - в магазин. Организаторы, очень рекомендую Вам самим посетить эту экскурсию и посмотреть на неё с точки зрения туристов. Не нужно относиться к клиентам, как к быдлу, которое всё проглотит. Справедливости ради хочу отметить экскурсовода, которая сопровождала на в автобусе туда и обратно. Очень эрудированная и коммуникабельная, всю дорогу рассказывала нам и про достопримечательности Казани, которые мы проезжали, и о всех местах, по которым проходил маршрут, и об истории прилегающих республик. Ей отдельная благодарность и оценка на 1 звезду больше, чем эта экскурсия заслуживает. А город красивый, мне он понравился. Рекомендую его посетить, но в с другой туристической компанией.
Казань
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 50
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: в районе улицы Баумана
Стоимость: 3300 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.76, отзывов: 59
Расписание: ежедневно в 09:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.