2025-05-02
Яна 




Экскурсию проводила Людмила - очень доброжелательный, внимательный, приятный и эрудированный человек. Мы с мужем много знаем о блокаде, и нам было важно, чтобы и дети в доступной для них форме узнали как можно больше. Заранее договорились, что экскурсию проведем в доме Румянцева на Английской набережной. Мы посетили несколько залов, посвященных блокаде и обороне Ленинграда. Прослушали несколько личных историй жителей блокадного города, которые невозможно слушать равнодушно. Дети слушали как завороженные, отвечали на вопросы, сами задавали вопросы и получали ответы. Как бонус мы посетили очень интересный зал, посвященный коммуналке. Очень советуем Людмилу в качестве экскурсовода. И сам музей тоже стоит посетить.
2025-04-11
Татьяна 




Были 10 апреля на экскурсии с Людмилой Михайловной. Очень важная тема, нам хотелось, чтобы до детей дошло, чтобы они осознали весь ужас блокады. Спасибо нашему экскурсоводу, очень подробный, понятный и запоминающийся рассказ о войне в Ленинграде. Время пролетело незаметно, намного больше указанного в билете. Кроме музея дошли до Исаакиевского собора, слушая всю дорогу истории о жизни в военные годы. Взрослые, дети - все согласились, что это лучшее, что мы сделали в Питере в этот раз. Спасибо огромное, Людмила Михайловна.
2025-04-06
Ирина 




Великолепная экскурсия! Очень советую! Людмила Петровна - превосходный рассказчик, увлеченный, легкий, улыбчивый человек. Учитывая тему экскурсии - жизнь блокадного Ленинграда - с одной стороны, опасалась, что получу слезовыжимательное повествование. А с другой, хотелось, чтобы 12-летняя дочь прониклась теми страшными событиями. И, вы знаете, всё получилось. Не было ничего «навзрыд», хотя Людмила говорила и о страшных вещах тоже. Но больше о том, как люди жили, как помогали друг другу, как пострадала наша страна. И когда мы, по итогам, обсуждали экскурсию с дочерью, она сказала: «Я горжусь! Этими людьми, нашими солдатами, страной». Аплодисменты Людмиле!
Кроме того, в ходе рассказа Людмила использовала игровые моменты: мы заполняли кроссворд, складывали треугольники, в виде которых приходили письма с фронта, собирали пазл. Получили за старания по конфете 😊 Так что детям помладше, думаю, тоже будет интересно.
Из оргмоментов: было очень холодно, поэтому Людмила старалась почаще заводить нас в помещения, чтобы погреться. Она не торопилась, не подгоняла нас, мы просто вели очень интересный разговор, который, в итоге, продлился больше 3 часов и пролетел на одном дыхании. Точно ещё вернемся в Питер и окрестности. Постараемся снова встретиться с Людмилой и будем рекомендовать её друзьям.
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 10
Продолжительность, часов: 2.5
Место встречи: в районе метро «Гостиный двор»
Стоимость: от 7409 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.86, отзывов: 277
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.