Исследовать мраморный каньон Рускеала и провести день в окружении сказочной природы Карелии
2025-07-30
Ольга 




Рускеала-это нечто!! Красота неописуемая! Тур организован отлично! Гид Елена знает свое дело, рассказывает интересно, руководит временем и группой туристов отлично. На обед ходили отдельно семьей в кафе Дом Берга. Уха из форели на сливках, калитки и травяной чай - прекрасный обед в духе Карелии. Дорога длинная, но нисколько не утомляет, можно подремать. Отдельное спасибо водителю, который очень профессионально и ловко управлял таким огромным автобусом. Единственное, чего нам не хватило, это экскурсии в самом парке. Просто карта парка в руках туриста, который в данном месте впервые, этого мало. И хорошо бы для желающих включить в тур бронирование билетов на прокат лодки и подземную Рускеалу. В парк мы пришли в районе 14 часов, конечно, в это время в подземную Рускеалу билетов нет вообще, а прокат лодки только после 18.30.
2025-07-27
Галина 




Экскурсию проводила гид Светлана.К рассказам и общению вопросов нет.Впечатления испортил обман в сувенирной лавке,которую так усиленно рекламировала гид и вела именно туда.По итогу в каждом чеке обман на 100 и более рублей,будьте внимательны,пользуются тем,что в этот момент много народа(2 группы),кассиров на кассе вечно нет,поэтому собирается очередь,все торопятся успеть и не обращаешь внимания на сумму и пробитые товары в чеке. И да, успели заглянуть в лавку буквально в соседней двери и многие товары там оказались дешевле и интереснее. Это по сувенирной лавке.Что касается самого гида,неприятно было то,что прошла без очереди на обед в кафе(а очереди большие,так как надо заказать,потом отстоять очередь на получение обеда,а всего на остановку дается 1 час),понимая,что людям надо ещё успеть осмотреться и купить какие-то товары,в то время как для неё это не актуально. Что касается парка и водопадов-неплохо,но не ожидайте многого от того,что видите на картинке.Здесь,скорее,поездка,чтобы поставить галочку "я там был",а не для того,чтобы ахнуть от восторга и захотеть вернуться.
2025-07-24
Евгения 




Брала экскурсию 16 июля, пишу 24 июля. Думала что эмоции в моменте и все пройдет, но нет.
Итак.
1. Горный парк Рускеала. Красиво? Да. Поеду я еще раз? Нет. 600 км пути ради того что создано даже не природой, а человеком не стоят того. 15 часов пути, из них 30 минут водопады размером максимум 5 метров, 2,5 часа горный парк и все остальное в пути.. Не стоит овчинка выделки, ну не стоит
2. Экскурсовод. У нас была Светлана и, возможно, именно из-за нее у меня только негативные впечатления от поездки. Да, материал она знает, но каждый день повторяя одно и то же даже ребенок выучит. Итак, фразы экскурсовода во время поездки:
- Если вы болтаете, садитесь сзади, вы мне мешаете
- Если будете пить алкоголь, вызываем полицию, вас оформляем
- Нет, я не пойду в горный парк, вы представляете сколько денег мне нужно чтобы заходить туда каждый раз (и монолог на несколько минут)
- Я не рекламирую магазин, но идите только в него (монолог на 10 минут какой хороший магазин)
Вот такие у меня впечатления. Я мечтала об этой поездке, специально взяла ее на свой день рождения. Отпраздновала называется....
Светлана, учитесь общаться с людьми. Экскурсия это не только то ЧТО Вы рассказываете, но и КАК Вы это делаете. Ваше отношение к клиенту сильно портит впечатление от поездки и о Вас в том числе.
2025-07-20
Валерия 




Впечатления от экскурсии неоднозначные. Из плюсов: хороший, комфортабельный автобус, отличный водитель, вел аккуратно и безопасно. Красивые виды водопадов, красивые виды озер парка Рускеала, соблюдение тайминга путешествия. Из минусов: дорога очень длинная, было жарко и, наверное, поэтому я не порекомендую парк Рускеала к осмотру летом. Для нас с мужем ничего особенного, мы много путешествует. Да, красиво, но... так чтобы 7 часов на дорогу, что бы посмотреть на 3 озера, да еще и в жару, да еще и в толпе......ну вряд ли посоветуем кому-то....Но это наша субъективная точка зрения. Теперь о гиде Светлане. Да, человек хорошо знает историю, рассказывает хорошо, но ее "искрометный" юмор, от которого нам было не смешно, долгие разговоры, которые не относятся к путешествию, типа... о ее счета, телефоне, лице, которое нужно запомнить и при этом она поднимала шляпу и говорила, что называть ее можно как угодно, но лицо мы должны запомнить ( почему мы это должны??? Она ДОЛЖНА была держать в руках зонт/флажок/что-либо еще, чтобы люди ориентировались на это в людных местах), об оплате входных билетов, обедов и алкоголе, который можно дегустировать только под ее всевидящим оком и прочее и прочее. Так вот...ее "юмор" воспринимался нами с раздражением. Люди в группе собираются разные, разного культурного уровня, из разных социальных слоев. Гид должен вести себя одинаково корректно по отношению ко всем участникам путешествия, а свой "искрометный юмор" приберечь для домашних посиделок.
2025-06-29
Мария 




Экскурсия была очень интересная. Экскурсовод Елена, замечательная. Рассказала и про сам Питербург и про Карелию. Но вот с питанием нужно работать. В кафе в гостинице в которую нас привезли персонал недружелюбный, за обед за 4 человек было заплачено, но первое нам не принесли, второе хотя бы было. Обед за 600 рублей никакой, суп мы так и не попробовали, поэтому я не могу сказать о его качестве, а вот второе - макароны и размазанный фарш. Своих денег обед не стоит. Времени, конечно, на обед очень мало, вот и все соглашаются на это безобразие. Не рекомендую данную услугу.