2025-08-04
Юлия 




Ездили на экскурсию в Плёс из Костромы 31 июля с гидом Анастасией, с которой уже познакомились накануне на экскурсии в Сумароково. Очень доброжелательная девушка с поставленной речью, хорошо владеет материалом, практически ощутимо излучает любовь к местам, по которым проводит экскурсии. По дороге в Плёс практически рассказала обзорную экскурсию по Костромской и Ивановской областям, обращала внимание экскурсантов на те или иные объекта, которые мы проезжали мимо. В самом Плёсе дала группе выбрать из двух вариантов маршрута: спуск к набережной с горы Левитана и подъем через Соборную гору - или наоборот. Вопрос выбора был связан в первую с физической готовностью к спуску: на гору Левитана ведет пусть и более высокая, но добротная деревянная лестница с оградой и даже лавочкой под крыльцом на середине пути, а на Соборную гору - крутая булыжная дорога XIX века без каких-либо поручней, промежуточных площадок и т.д. - мы спускались и поднимались именно в таком порядке, но постфактум мне кажется, что легче будет наоборот.
Город прекрасен, дышит всеми оттенками синевы и зелени, невероятно живописен, и при этом больше похож на красивый курорт, а не город в полном смысле слова. По нему хорошо бы неспешно прогуливаться, чтобы иметь возможность заглянуть в разные любопытные уголки, разбросанные по всему протяженному плесу и взгорью, но тайминг у экскурсии был ну очень строгий: если выбирать посещение музея Левитана (оно факультативно), то свободного времени будет только 1 час - и тут надо будет выбирать, хочешь ли ты пообедать в приличном месте (и посетить приличный туалет, т.к. с общественными, как мы поняли, в Плёсе все очень непросто), броситься на другой конец города посмотреть памятник кошке, подробнее осмотреть Торговую площадь с ее церквями - или изучить сувенирные лавки (это все-таки тоже важная часть поездки и поддержки местных предпринимателей). Да, длительность у экскурсии и так немаленькая, но мое личное мнение - хорошо бы заложить в нее еще хотя 30-40 минут свободного времени для экскурсантов. Это бы помогло и экскурсоводу сосредоточиться на упорядоченном рассказе, а не постоянно переживать за следованию таймингу. Тайминг, впрочем, был выдержан идеально - как нам и обещали, уехали из Костромы в 9:00 и приехали около 17:00
Для понимания маршрута, его интенсивности и наполненности привожу его подробнее. Мы прошли спустились с горы Левитана (смотровая площадка с памятником художнику, Воскресенская церковь на Петропавловском погосте), мимо церкви Варвары Великомученицы и оттуда вниз на набережной, к статуе Дачницы и музею пейзажа. Далее был променад по всей набережной с короткими рассказами про примечательные дома и историю знакомства с Плёсом Левитана и его друзей, в т.ч. прошли мимо мемориального дома-музея Левитана (посещение было факультативным, за отдельную плату и немного позднее), к памятнику Федору Шаляпину и немного выше к Торговой площади перед пятиглавой Воскресенской церкви, упоминаемой в описании экскурсии - нам действительно рассказали про историю ее возведения, но к самой церкви в рамках экскурсии мы не подходили - это можно было сделать самостоятельно в свободное время: 1 час у тех, кто решил посетить музей Левитана, и 2 часа у остальных. В музее Левитана экскурсию проводил штатный гид - к сожалению, не запомнила имя этой почтенной даме, но она оставила очень увлекательно рассказала о жизненном и творческом пути Левитана в целом и о истории его посещений Плёса. Досадность в музее приключилась позднее: ровно по окончании нашей экскурсии продавец сувенирной лавки ушла на 30 минут, в то время как у нас оставалось впритык времени, чтобы добраться до места посадки на теплоход. Прогулка на нем заняла где-то 40 минут: рассадка в свободном формате на нижней палубе или верхних (открытой на носу и крытой сзади), записанная аудиоэкскурсия об истории Плёса и его "7 холмах", которая заканчивается раньше, чем теплоход успевает проплыть весь маршрут (от Шаляпина вверх по Волге где-то до Миловки, потом в обратную сторону до Красной стены - и обратно к месту посадки), и потом просто играет непритязательная эстрадная музыка с народными мотивами. Далее Анастасия вернула нас на Торговую площадь и снова предоставила выбор: 1) воспользоваться платным электрокаром-такси, чтобы сразу доехать до автостанции в верхней части города и там дождаться нас и автобус, 2) самостоятельно подняться к автостанции по современной более пологой дороге, 3) вместе с гидом подняться по крутой булыжной дороге на Соборную гору, увидеть памятник основателю города Василию I, Успенский собор и полюбоваться на город на прощанье с нескольких эффектных смотровых площадок. Третий вариант, конечно, самый интересный, но - подъем действительно очень крутой и тяжелый! И после осмотра Соборной горы, честно говоря, завершающую часть экскурсии про ансамбль Троицкой и Введенской церквей возле автостанции уже почти не воспринимаешь.
2025-08-04
Ирина 




Экскурсия в Плес!
Не жалею,что выбрала именно эту экскурсию.
Прекрасный гид ,было очень интересно!!!
В Плесе ,помимо великолепной экскурсии ,было достаточно времени,спокойно пройти по набережной,посетить музей Левитана,перекусить в ресторане или в кафе их ,кстати,очень много,разнообразных.
Спокойно посидеть на скамейке и полюбоваться матушкой Волгой.
А также,имеются большие торговые ряды ,где можно приобрести подарки и сувениры.
В конце экскурсии,прогулка на теплоходе по Волге.
Мне тоже очень понравилась.
Единственное,к нашей группе добавили еще людей,кто был по билетам,которые не были заинтересованы слушать экскурсию.
Приходилось им постоянно напоминать-Можно ли потише,господа?
Не смотря на эти мелочи,
в целом поездка очень понравилась.
Всем советую,хотя бы один раз,но в Плесе необходимо побывать.
Насладиться природой и красотой Костромского края!
Спасибо большое,организаторам за прекрасное путешествие в сказочный мир Плеса!
2025-08-01
Юлия 




Побывали с подругой на данной экскурсии, в целом, впечатления положительные. Понравилось, что сначала около часа экскурсовод рассказывает о городе, показывает, где что находится, а потом остаётся достаточно времени на самостоятельный осмотр Плеса, посещение музеев и перекус. Немного испортила впечатление прогулка по Волге. Она проходит на большом теплоходе, где одновременно находятся порядка 60 человек, поэтому очень шумно, экскурсию практически не слышно, а когда она заканчивается, капитан включает советские песни. В общем, не получилось насладиться красотой волжских пейзажей, хотелось лишь как можно скорее вернуться на берег. В остальном все было хорошо.
2025-07-26
Анастасия 




Значительный плюс экскурсии - это трансфер, с этой стороны всё хорошо организовано. Но это единственный плюс. Честно, без экскурсии впечатления о поездке были бы лучше. Очень занудно, материал не живой, сумбурный, без интерактива (нашим экскурсоводом была Ольга). Всё бегом, очень сжато, нет времени даже на туалет и еду, не говоря уже о том, чтобы спокойно посмотреть город. В общем, эту экскурсию не рекомендую. Своих денег она не стоит. Если есть возможность посетить Плёс другим способом - воспользуйтесь.
О самой локации: город больше похож бутафорскую туристическую зону. Кругом декорации, хотя среди них есть и весьма примечательные. Больше одного дня на Плёс тратить не стоит. Все интересные места можно осмотреть за несколько часов. Виды на Волгу, конечно, потрясающие, но сам город ничего особенного из себя не представляет. Но, один раз побывать в Плёсе всё-таки стоит.
2025-07-25
Татьяна 




Когда планировала визит в Плёс из Костромы, очень тщательно изучала все предложения, в итоге выбрала этот тур, о чём не пожалела ни разу. Организация на высоте, всё четко и понятно, экскурсовод Марина Альбертовна - это просто уникум, она не замолкала ни на минуту, начиная с момента посадки в автобус и до самого Плёса, сопровождала нас в Плёсе и ещё много интересного рассказывала на обратном пути. Рассказывала живо, понятно, эмоционально. Видно, что это не просто работа, это образ жизни. Что касается наполнения экскурсии, нам всего хватило. Со мной были дети 15 и 8 лет, мы после общей прогулки по городу выбрали посещение музея Левитана, и, надо сказать, меня потрясла влюблённость его сотрудников в свое детище. Экскурсовод музея рассказывала много и интересно, хотя сам музей совсем маленький. Свободного времени у нас было около 45 минут, но нам этого вполне хватило. Мы успели перекусить (искренне не понимаю, почему пишут, что с едой в Плёсе плохо; углы - пирожки особой формы - вполне доступны и сытны, купить их легко, да и привычного многим фастфуда достаточно, квас недорогой и вкусный) и пройтись по набережной. Порадовала прогулка по Волге, которая позволила на город взглянуть под другим углом - с воды. В общем, в Плёс захотелось вернуться, но теперь уже чтобы посидеть на набережной и никуда не торопиться, ведь в этом городе спокойствие и умиротворение буквально разлиты в воздухе.
Кострома
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 40
Продолжительность, часов: 8
Место встречи: ул. Советская,3 у памятника Ю. Долгорукому
Стоимость: 3000 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.64, отзывов: 259
Расписание: во вторник, среду, четверг, пятницу и субботу в 11:00, в воскресенье в 09:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.