2023-02-03
Ольга 




Мне понадобилось время, чтобы начать писать этот отзыв. Надо было остыть. Иначе здесь были бы одни только прилагательные в превосходной степени!
Олеся - симпатичная девушка, очень приятная в общении, грамотная, спокойная, доброжелательная. Она много знает и многое может рассказать, но всегда учитывает интересы, запросы и готовность заказчика воспринимать информацию. А слушать её хочется, хочется спрашивать, вникать в тему. Почему? Да потому что она любит свою землю, людей, которые живут на ней, её историю. Она по-настоящему любит родную северную природу. И обласканный её словами Север становится ещё красивее и даже как-то теплее.
Для нас с сыном Олеся вместе со своей командой гидов организовала три экскурсии. Я не могу сказать, что мы довольны. Мы оба в восторге!
1. Мы ездили в Териберку с Владимиром. Прекрасный рассказчик, очень добрый и терпеливый человек. Мы отлично провели время, увидели всё, что хотели, вкусно поели в ресторане. В итоге ребёнок не смог ответить на простой вопрос, что ему понравилось больше всего!)) Понравилось всё: и замерзший водопад на краю земли, и пляж драконьих яиц, и огромные качели, и кладбище кораблей, и скелет кашалота. Особое впечатление оставили олени, которые ели ягель прямо из рук, и дружелюбные хаски. Нам повезло с погодой, было не холодно и очень красиво!
2. Сама Олеся возила нас в Саамскую деревню. И она лично спасла для меня эту поездку. Ребёнку понравилось всё, но мне было маловато информации от самих саамов, зато многовато "клюквы". И только рассказ Олеси реально оживил впечатления и действительно добавил мне и знаний, и понимания, чем жил и живёт этот северный край, что представляют собой народы, издавно населяющие эту суровую землю.
3. Северное сияние. Мы ехали в Мурманск снамерением увидеть это космическое чудо. У нас было всего 4 ночи. В первую и вторую нам совсем не повезло, в третью Олеся сообщила о 40%-ной вероятности увидеть сияние. И я решилась. С гидом Михаилом мы ехали довольно далеко, искали место, реально охотились на сияние!)) И да, мы его увидели. Не очень сильное и совсем быстро потухшее. Но тем не менее я уже была довольна). Но это было ещё не всё! Олеся оказалась по-настоящему неравнодушным и хорошим человеком, действительно клиентоориентированным профессионалом. Она позвонила мне на следующий день и предложила поехать ещё раз ловить сияние (и дала очень существенную скидку!), ведь на этот раз прогноз обещал хорошую активность и достойную видимость. Ну, почему бы и нет?)) Мы поехали - и это было лучшим решением! Как сияло небо! Целый час мы наблюдали потрясающее шоу: перламутровые полосы появлялись, видоизменялись, вились через всё небо, они исчезали, а за ними появлялись новые. Это фантастическое зрелище, которое невозможно передать ни словами, ни даже фотокадрами. Это надо было увидеть и прожить. На лесной поляне вдали от городских фонарей две мини-группы с Олесей и Евгением, ещё одним замечательным гидом с отличным чувством юмора, смотрели в переливающееся небо, пили чай, шутили, веселились и, конечно, фотографировались на фоне роскошного сияния!
Могу бесконечно писать об этой поездке. Но лучше закончу коротко. Если в Мурманскую область, то только с Олесей и её командой
Мурманск
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 10
Стоимость: 28000 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.97, отзывов: 138
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.