Отправиться к берегу океана в веселой компании, влюбиться в бескрайний Север и оценить местную кухню
2022-11-16
Кристина 




мы с мужем были на экскурсии с гидом Сергеем.
плюсы:
— Сергей накануне позвонил, сориентировал нас, когда заедет, приехал вовремя. на обратном пути завёз нас по просьбе на другой адрес;
— гид много рассказывал, отвечал на вопросы;
— в ресторане было очень вкусно и, несмотря на то, что видела тут комментарии о долгом ожидании еды, нам всё приготовили минут за 15.
минусы:
— до водопада идти 3 км — об этом Сергей нам сказал сразу. но то, что дорога либо по льду, либо по камням, в горку и под, Сергей умолчал. я бы не пошла туда, если бы знала, я плохо переношу такие прогулки. вдобавок с нами были женщины в возрасте, гид несколько раз вслух возмущался, мол, зачем они пошли с нами, они же не дойдут. это, по моему мнению, было не очень красиво.
— после промозглого пути я была бы рада чаю, который упомянут в описании экскурсии, но зачем-то он был с сахаром. мне нельзя такой — хорошо, у нас был с собой термос.
— тонировка в машине — грусть. завидовала тем, кто на переднем сидении, с задних мест было плохо видно, что за окном. несколько раз останавливались посмотреть на что-то, не выходя из машины, а видно еле-еле.
— людей тьма, и это убивало всю атмосферу места на краю земли. я понимаю, что это туристический маршрут. но на трипстере ожидаешь экскурсии от местных, с каким-то своим колоритом, а не 30 человек у одного водопада. на мой взгляд, лучше бы прошлись по самому посёлку, слушая рассказы о здешних местах.
— почему это путешествие для гурманов, осталось для нас загадкой)
— сувенир нам не подарили, я написала об этом организаторам, они предложили подвезти сувениры на следующий день — нам по времени было не до этого, поэтому не стали забирать.
поставила бы 3 звёзды, но мужу понравилось чуть больше, чем мне, поэтому 4.
2022-11-11
Ксения 




Были на экскурсии с Владом, все понравилось, очень интересный рассказ, вниманием к каждому человеку из группы, все показали, рассказали, покушать отвезли (готовили очень долго, еду вынесли сначала взрослым, потом ребенку, что странно, к качеству еды замечаний нет, только к обслуживания, но это вина ресторана, не организаторов, впечатлений это не испортило). Все как было заявлено изначально, большое спасибо Владу, с удовольствием вспоминаем экскурсию и будем обязательно рекомендовать друзьям!
2022-11-08
Марта 




Мы в восторге!)) вот так хочется начать наш отзыв))) прям как в детстве, до визгов и криков)
Нам повезло, потому что в день нашей экскурсии, 29 октября, за нами заехали сразу 2 гида, Олеся и Юлия) счастье началось с момента отъезда, мы как-то даже быстро начали болтать и смеяться, сразу стало понятно, что весь день пройдёт на этой волне!)
Нас было трое в этой экскурсии и вот, что мы бы хотели отметить для всех, кто собирается в эту поездку в будущем:
1) Великолепная атмосфера! Девушки очень добрые, веселые, отзывчивые, вот едешь и думаешь, а не были ли вы знакомы раньше)) повторюсь, мы смеялись всю дорогу и было максимально комфортно))
2) Олеся - Бог в вождении!) на дороге был участок где велись раскопки и когда я вслух подумала, как же нам тут поаккуратнее проехать, Олеся сказала: «Я тут и на ощупь проеду». Всё, проехали за пару секунд, а всю оставшуюся дорогу я провела откинувшись в кресле 😂
3) Юлия - чудесный экскурсовод! Сопровождала и ходила везде с нами, какую бы ягодку поближе мы не хотели рассмотреть по пути 😂 рассказывала нам и историю края, и всё о Териберке, о текущем промысле её жителей, и даже древние легенды!) Мы шли и жадно слушали всё))
4) Велес, оооо Велес! Благодаря еще одному пушистому гиду мы улыбались все время)) самая добрая и смешная собака, которой, как нам показалось, тоже очень понравилось провести день с нами) постоянно резвился, бегал, фоткался с нами, давал себя потискать и поиграться, прям реально очень трогательный гид 😂
5) ну и сама Териберка 💔💔 это разрыв всего! Какие виды! Мы выполнили всю обязательную программу «must-see», Девочки показали нам все красивые места и без проблем останавливались как только мы прилипали к окнам машины! Это то место, где нужно побывать каждому 💔
Кстати, обедали в ресторане Mole, и все-таки рекомендуем делать предзаказ на понравившиеся блюда! Как-то сомневались, захотим ли мимозу с крабом, в итоге решили что подумаем на месте и на нас её не хватило))
Зато смело рекомендуем супы и бутерброды с красной рыбкой и копченым маслом из мидий 💔
Решили, что теперь поедем летом!)) надеюсь тем же составом, только теперь возьмем и папу с собой)
Ну и в завершении отзыва хочу еще раз поблагодарить Олесю, Юлю, Дарью (менеджер, которого я закидывала вопросами, а она мне на всё вежливо отвечала 😂) и Велеса 🥹
Нам было с вами так комфортно и мы так счастливы, что исполнили эту маленькую мечту с вами в такой дружественной атмосфере, что, повторюсь, мы будем помнить эту поездку еще очень долго ❤️ надеюсь увидимся летом 😉
P.s: одевайте нескользящую обувь 😂👌🏻
2022-11-05
Анна 




Предложений было много, но выбрала этот тур. Путешествие от начала и до конца улётное!!!
Меня привлекло слово: для гурманов (для меня это важный момент, люблю знакомиться с кухней в путешествии), но в данном контексте не было ничего интересного, ожидала большего. Но! Териберку однажды точно стоит увидеть! Виталий нас сопровождал, водитель и гид. По пути в дороге очень интересные рассказы и информация. Фактурные и пейзажные остановки. Внимательное, дружелюбное отношение. С погодой нам мягко говоря не повезло. Сначала был маленький дождик, но на пляже Яйца драконов начался ливень и шёл он всё время пока мы гуляли по пляжу и до водопада. Берите дождевики! Реально, я такого точно не ждала. В Мурманске снег, а в Териберке в конце октября просто начало осени, тепло и дождь. Мой телефон отказывался фокусировать снимки, вспотел)) Промокли до нитки. Хорошо взяла запасной свитер, в ресторане куртка хоть немного подсохла. Но даже несмотря на это увиденное и запечатлённые на фото кадры, буду долго вспоминать! Нереальная реальность, край света, марсианские зарисовки!
Мне не хватило вот этого: ДЛЯ ГУРМАНОВ. Нас просто привезли в ресторан и оставили. Повезло, что народу было немного, столик для нас не был специально забронирован, а было бы здорово, если бы мы сидели у самой панорамы и смотрели на Баренцево море ,ну и помочь сориентироваться по меню, ценник высоковат. Ссылка,которую предоставили, была от другого ресторана (блюда не совпадали, просто я всё хорошо изучила и наметила что хочу) пишу как есть, вдруг кому этот момент важен. Но всё путешествие супер, от начала и до конца. Спасибо!