2022-06-19
Надежда 




Даже не знаю, как писать отзыв... Попробую объективно и по порядку. Сама экскурсия заключается в подъеме на Аллуайв, высота примерно 1015м, протяженность маршрута от подножия до конечной точки около 5км. С самого утра погода нас не порадовала, дождь и ветер то усиливались, то прекращались. Слава сразу предупредил, что не факт, что сможем проехать, снег еще не сошел (при хорошем раскладе на машине можно доехать почти до вершины). Спросил, планируем ли мы забираться на самый верх - мы отчаянные и упертые туристы, которых погодные условия на тот момент совершенно не пугали, да и странно было бы проехать 2,5 часа в одну сторону, потоптаться у подножия и вернуться обратно. Тем более никаких альтернативных вариантов предложено не было, о переносе речь также не велась. По дороге какого-то связанного развернутого рассказа, к сожалению, не получилось, но на все вопросы Слава отвечал легко и со знанием дела. Приехав на место обнаружили, что идти придется почти от самого основания. В самом начале нашей прогулки наш сопровождающий рассказал, всё, что считал нужным, потом устремился вперед, и так и шел с нами на расстоянии 20-100м, иногда вообще скрываясь из вида. Подъем осложнялся тем, что снег только сошел и похожая на песчаную почву превратилась в трясину. Непромокаемая обувь не спасала, потому что при неверном шаге нога утопала, и вода заливалась сверху. Когда ты должен продумывать каждый шаг, скорость значительно падает. Намного легче было бы идти за экскурсоводом, по его стопам, так сказать, да и в принципе, неспешная беседа всегда облегчает путь, но развлекать приходилось себя самим, подбадривать тоже. На середине маршрута Слава остановился, подождал нас и опять спросил, будем ли мы подниматься дальше. Погода к этому моменту стремительно ухудшалась, сильный холодный ветер и дождь затрудняли подъем. Половина пути была пройдена, вершина казалась такой близкой, а мы не привыкли сдаваться :) Посовещавшись с ребенком, путь мы решили продолжить. Слава снова устремился вперед, видимо так и не смог подстроится под наш неспешный темп. Почти добравшись до вершины ребенок окончательно промочил ноги, а ветер настолько усилился, что в борьбе с ним чаще побеждал, чем ребенок, сдувая его с камней в песчаную трясину. Догнав Славу, мы развернулись и стали спускаться. Нам не хватило до вершины 200м вверх или 500м пути. На обратной пути мы устроили привал и Слава любезно напоил нас теплым чаем. Спустились мы мокрые до нитки и уставшие, т.к. до вершины мы добраться не смогли, то Слава предложил посетить еще по дороге музей саамской культуры, но на это уже не было ни сил не желания, по завершению нашей экскурсии Слава попытался вернуть часть денег, потому что мы рано вернулись. Я отказалась, т.к. всё, что заявлено в описании к маршруту было выполнено, погодные условия не зависят ни от туриста, ни от экскурсовода.
К сожалению, назвать это экскурсией не могу, хотелось бы услышать более структурированный рассказ. Сопровождение тоже высоко оценить не могу - "бросать" своих туристов по среди горы - ну так себе история :( весь подъем было ощущение, что мы в тягость, что Слава не понимает, зачем мы сюда идем, что с нами делать и чего мы так медленно тащимся :)
Жалею ли я об этой экскурсии? Однозначно НЕТ! Это было то, что смогло вывести из пресловутой зоны комфорта московского офисного работника, мой путь, это ни с чем не передаваемое ощущение красоты и природной стихии. Маршрут совершенно непопулярный, вокруг нет ни души, камни, ягель, ветер и облака, которые поднимаются снизу, как будто ты нашел то место, где внизу стоит фабрика по их производству. Ни один фантастический пейзаж в кино не сравнится с тем, что может сотворить природа! Однозначно рекомендую, только не с этим экскурсоводом и не за такие деньги.