Посетить древнее городище и современную Белую мечеть в компании профессионального гида
2024-06-23
Екатерина 




Великолепное путешествие благодаря замечательному гиду и очень приятному и позитивному человеку, Инне.
Поездка до места прошла незаметно, Инна подробно рассказала нам обо всем, что мы видели когда проезжали,о республике, о жителях и много всего ещё, очень легко и интересно, от древности до наших дней, даже не знаю как у неё так получается. На месте вполне себе скучные развалины быстро обросли интересными подробностями, мы с удовольствием слушали. Я не любитель древностей , поэтому наверное от меня особое спасибо за подачу материала. С Инной мы легко прошли все организационные моменты и большое спасибо за комфортное решение наших личных хотелок. Трансфер на комфортабельном автомобиле, что тоже очень большой плюс.
Болгар сам по себе наверное не нуждается в комментариях, он конечно обязателен к посещению. Побольше бы таких людей,как Инна, так относящихся к своей работе и к своей истории, да ещё и к нам, туристам)) ! Однозначно рекомендуем гида!
2024-06-20
Марина 




Так случается, едешь куда-то не из-за того, что это твоя мечта с детства, а потому, что так принято. Как, приехать в Казань на несколько дней и не побывать в Болгаре? Как можно?! Мы решили поехать! Хотя, честно говоря, то, что ехать туда не меньше трех часов, энтузиазма не прибавляло. В Казани в эти дни стояла жаркая погода. Вот примерно в таком настроении, нельзя сказать, что в плохом, но, скажем, без затаенного восторга в груди, мы встретились с нашим гидом Инной, которая подъехала к нашему отелю в назначенное время утром 14 июня 2024 года. В просторной, наполненной прохладным воздухом, машине оказались удивительно удобные сидения, а хозяйка ее встретила нас как давних знакомых, так что ни малейшей неловкости, какая случается в самом начале общения с незнакомым человеком, мы не ощутили, и с первых же минут путешествия с удовольствием слушаем, а точнее, с большим удовольствие участвуем в живом, легком и очень увлекательном разговоре о современной красавице Казани, о республике в целом, о людях, которые живут, трудятся и по праву гордятся тем, что год от году их города и деревни становятся все более желанными местами для жизни современных людей.
Все дальше и дальше от Казани, все больше тем для разговоров, и Инна, поражая широтой своих знаний истории, увлекает нас рассказами о культуре и обычаях людей, углубляясь в прошедшие века, плавно и ненавязчиво вовлекая нас в активное обсуждение предлагаемой темы. Время в дороге пролетает незаметно, и мы оказываемся буквально в гостях в доме, где необыкновенно вкусные блюда готовятся в печи. Наслаждаемся ароматным чаем, с огромным удовольствием едим необычные для нас блинчики и домашнюю пахлаву, и кажется пьем маленькими глоточками удивительно вкусный воздух, наполненный ароматами трав, дымком и чем-то неуловимо родным и близким душе любого человека. Дует легкий ветерок, придавая особую прелесть нашему завтраку. Это кафе Лэйсэн, где нас встретили как долгожданных гостей, угостили вкуснятиной, что еще приподняло градус нашего настроения. А дальше: изысканные музеи Корана и Болгарской цивилизации, музей истории Успенской церкви, северный и восточный мавзолеи, белая и черная палаты, ханский дворец, старинные бани, малый минарет и ханская усыпальница, соборная мечеть и дом лекаря. В каждом из названных объектов Инна рассказывает увлеченно, при этом внимательно и очень искусно следит за тем, чтобы нам было интересно, легко переключается с тем строго исторических на сказочно красивые легенды, вызывая у нас неподдельный интерес, к делам давно минувших лет.
На улице буквально пекло, но мы передвигаемся по маршруту номер 3 на комфортабельном автомобиле, нам позволено доехать на нем прямо до колодца Габдрахмана, где мы не только испили воды из источника, но и окатили себя ею с головы до ног в специальных кабинках, буквально обретая второе дыхание.
Поистине, жемчужина Болгара – Белая мечеть поразила нас своим изяществом и красотой, а наш гид в очередной раз - любовью к своему делу, рассказывая и рассказывая удивительные вещи, так или иначе связанные с этим местом!
Когда пришло время прощаться с нашим гидом, мы прощались у нашего отеля не просто с гидом, мы говорили «До свидания» чудесной женщине, которая грациозной походкой провела нас через века, не дав нам ни на минуту заскучать, окружив нас заботой и вниманием как самых близких и дорогих сердцу людей!