2023-08-08
Олег 




Были на экскурсии в Самурском лесу с внуками. Это лес, который удалось сохранить в его первозданно-диком, сказочном состоянии! Очень красивое и удивительное место! Лианы, ручьи, рукотворные озера с мальками, чистая прохладная и рядом же теплая вода – все это восхитило нас и детей. Попили вкуснейший чай с местными травами у древнего платана, дети пообщались с милой черепахой, Жаль, что еноты к нам не захотели выйти. Это надо увидеть своими глазами и прочувствовать.
Гид Марта увлекательно и подробно рассказала о растениях и жителях леса. Услышали легенды Дагестана. Обедали в гостевом доме у Марты. Прекрасный обед: суп, молодой сыр, чудесные голубцы, и все это под шум прибоя.
Из Дербента и обратно нас доставил вежливый, аккуратный, очень приятный водитель Эдуард. Спасибо всем большое!
2023-08-02
Ирина 




При бронировании организатор Александра всё понятно объяснила по телефону, как будет проходить экскурсия, сколько времени, где обедать и т.п.
За день до экскурсии она снова позвонила и ещё раз подробно разъяснила все детали.
Мы были без машины, к нам прислали водителя, который сопровождал нас всю дорогу и отвез обратно в Дербент. Водитель Эдик очень аккуратно вёл машину и рассказал много интересного про Дагестан.
Гид Марта показывала нам разные места. Мы были с детьми 9 и 13 лет. Всем было очень интересно.
Марта показала нам несколько видов лиан, как они по-разному крепятся к деревьям. На виноградных лианах мы даже покачались.
Мы увидели множество речек и ручьев в дельте реки Самур, питающих этот реликтовый лес.
Марта рассказала, как здесь разводят каспийских осетров и спасают этот вид от вымирания. Мы увидели этот питомник и рыб.
Мы были на озере, куда разные виды рыб приходят на нерест, и узнали, как люди заботятся и чистят эти озера.
Мы стояли в месте слияния трёх рек. Одна река течёт из согретого солнцем озера, и вода в ней теплая. Вторая - из подземных источников, и вода в ней холодная. Мы постояли одной ногой в теплой воде, другой - в холодной.
Ещё мы залезли в дупло огромного тополя. Переходили речки вброд и по толстенному стволу поваленного дерева. Сидели под 700-800-летним платаном, чудом выросшим в этой климатической зоне. Познакомились с людьми, ухаживающими за древним деревом, попили у них вкусный чай.
Увидели лиановую долину, где всё-всё заросло лианами и образовало чудные фигуры.
Марта показывала интересные места, рассказывала местные легенды, историю поселка Приморский .
А потом мы очень вкусно пообедали в ее саду с видом на море, купались на пляже с черным мягким песком и чистейшей водой.
Удовольствие и интересную информацию получили все!
Спасибо!
2023-07-25
Елена 




Забронировали мы поездку в самурский лес заранее. Оператор Александра накануне поездки списалась с нами, уточнила, как мы будем добираться, но тк мы договорились взять машину напрокат, то сами собирались приехать. Александра объяснила как одеться, выслала фото и видео других туристов. Уточнила насчет обеда. Единственное о чем она забыла нас предупредить, что на КПП (который мы проезжаем) военные спрашивают документы. За день перед отъездом, нам не дали машину и Александра буквально за час решила нашу проблему, организовав трансфер (6 тр). В пос. Приморский, который находится непосредственно у леса мы забрали нашего гида Марту и вместе с ней поехали в лес. Марта очень интересно и увлекательно нам показывала и рассказывала об интересных местах леса и даже рассказала интересную легенду о трех переплетенных между собой деревьях. А в дупле старого дерева мы обнаружили спящего зверька, как оказалось это была белка-летяга. После экскурсии мы поехали в гости к Марте на обед. Пока она нам разогревала и накрывала на стол, мы купались в море, причем берег и дно в этом месте с черным песком. После купания мы переоделись и ополоснулись у Марты. Стол в это время ломился от еды, нас ждал суп фасолевый, хинкал с мясом и соусом, нарезка из овощей и сыра, плов, компот, чай со всеми видами вареньев и другими сладостями. Короче мы наелись от пуза!!! Эта поездка нам очень сильно запомнилась благодаря Марте! Большое спасибо за организацию поездки Александре и за увлекательную экскурсию и гостеприимство Марте!!!
2023-07-16
Анастасия 




Большое спасибо Марте за интересный рассказ об истории села Приморское и за теплое душевное общение.
Очень вкусный плов в кафе рядом с платаном! Очень рекомендую.
Водитель забрал из Дербента, провез по всему маршруту, дал возможность детям накупаться на пляже с черным песком. На обратном пути заехали посмотреть на экраноплан Лунь (приятный бонус к программе).
Из минусов маршрута.
1. Хотелось бы, чтобы маршрут представлял собой прогулку по лесу, хотя бы на 2-3 км, а не простое перемещение на машине между точками. Ощущение изумрудной сказки не получили.
2. Рассказ о природе, о местных видах растений мог бы быть более содержательным и захватывающим, чем просто перечисление видов, которые здесь растут. Мало. Сухо. Неинформативно. Про выращивание осетровых и работу по восстановлению вида тоже хотелось бы услышать больше и подробнее.
3. За обед с детей взяли такую же цену, как за взрослого человека. При том, что младший ребенок съел только огурец. Самы дорогой огурец в своей жизни.
Дербент
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 5
Продолжительность, часов: 6
Место встречи: от места вашего проживания
Стоимость: 19276 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.76, отзывов: 88
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.