2024-08-12
Александра 




Так случилось, что наша поездка попала на день ВМФ, понимали что мы попадаем в пробку. Но если честно, мы очень-очень поздно вернулись в город. И конечная точка маршрута была м. Проспект Просвещения. Метро к этому часу закрыто. Нас предупреждали, что такое развитие событий - возможно. Стоит ли говорить, что такси домой оказалось дороже самой экскурсии 🤪 Думаю, организаторы могут скорректировать, например, хотя бы точку высадки.
Про парк Рускеала - это развлекательный парк с множеством активностей для всей семьи. Туристическое место с большим количеством людей. Дикие очереди в кафе, если захотелось кофе - то быстро перехочется ))))Но на парковке открылось новое место - цены и выбор неплохой. Я любитель природы, и конечно, в парке - гуляй не хочу.
У меня остались неоднозначные впечатления от поездки, возможно, это лично мои ожидания от парка, к организаторам и гиду, в этом плане никаких вопросов. Для первого знакомства с Карелией - неплохо. Не любитель всяких сувениров и т.д. Но мне понравились магазинчики, варенье с морошкой и другие «фишечки», ну и калитки конечно.
2024-08-07
Павлова 




Нельзя сказать, что поездка была полнейшим разочарованием. Из плюсов могу отметить:
+сам парк Рускеала, т.к. я очень люблю природу, было приятно его посетить (и прокатиться на zip-line);
+красивые водопады;
+смогли сделать классные фото на память.
К сожалению они, при всём великолепии, не смогли перевесить минусы:
-нет никакого понимания, как выглядит экскурсовод, найти его среди всех групп, отъезжающих на экскурсии утром было непросто (хотя казалось бы: прикрепи фото и всё);
-снисходительное отношение экскурсовода, словно с ней едет толпа первоклассников...угроза оставить часть группы на маршруте при опоздании больше, чем на 6 минут, меня, как тревожного человека вообще изрядно напугала, плюс "я чувствую, что кто-то ест в автобусе, сейчас подойду, заберу и не отдам"
-я фанат экскурсий и такой странной подачи информации, как от экскурсовода Елены не встречала пожалуй никогда: факты представлены не последовательно (с мужем порой затруднялись понять, о какой временной эпохе идёт речь), всё в перемешку, много запинок, постоянные междометия "аа", "ээ", отдельно хочется отметить информацию про ВОВ (тема мне близка)...вместо рассказов про отряды народного ополчения и освобождения Петрозаводска, экскурсовод ограничилась краткой заметкой о конц.лагерях;
-в первой половине экскурсии постоянно приходилось слушать вбросы про услуги, на которые у нас не будет времени, "это не предусмотрено", "то дорого", "на вон то раскупают билеты" (понимаю, что тайминг не позволил бы уместить всё, но зачем вообще рассказывать, если нельзя будет увидеть?);
-в противовес конечно воспевались местечковые магазины сувенирной продукции и места для перекуса (явно вкинувшие за рекламу), "берите тут, в парке будет дорого", спойлер: для нас в парке было приемлимо, да и выбор больше (только там я нашла понравившиеся сувениры), отдельная история: незапланированная дегустация спиртного, на которую ушло минут 30 (я не пью и это время пригодилось бы мне на водопадах);
-кошмарный тайминг, из-за остановок на дегустацию алкоголя и покупку рыбы (на каждую из которых было отведено по 30-40 минут), экскурсоводом было принято решение посетить водопады после парка, "смотрите как много народу, на обратном пути будет совсем мало, спокойно всё посмотрите", на обратном пути людей меньше не стало и у нас было "20 минут, гуляйте сколько хотите" (при этом, на входе на эко-тропу указано, что среднее время прохождения 30 минут)...
Как итог хочу сказать: природа Карелии прекрасна, а история-богата интересными фактами, но познавать их стоит точно не в ходе этой "экскурсии".
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 50
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: за Казанским собором или у ст. м. пр. Просвещения
Стоимость: 2890 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.48, отзывов: 201
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.