Посетить места из популярного маршрута и заехать в нетуристическое село, которое вас удивит
2023-08-11
Екатерина 




В этом году (июль 2023) решили попутешествовать на машине семьей в сторону нашего Кавказа (Москва – Тамбов – Элиста – Дубки – Дербент – Избербаш – Грозный -Назрань - Магас – Владикавказ – Нальчик - (дальше должно быть Туапсе, но в связи с природными условиями планы изменились) Махачкала – Дербент – Избербаш -Элиста – Тамбов - Москва). Направление для нас новое, поэтому хотелось увидеть все по максимуму, также узнать об истории края. А кто как не местные жители могут рассказать о своем регионе с душой, любовью, пропущенной через жизнь своей семьи. Спасибо проекту Tripster за большой выбор экскурсионных программ и подбор хороших гидов. Брали экскурсии в Элисте, Дубки (поездка в горы Дагестана), Грозном, Владикавказе – везде очень довольны. Эта как бы общая часть по поездке о заказанных экскурсиях.
Когда стало известно, что мы едем в Дагестан и начала смотреть экскурсии, я поняла, что всё самое интересное и ценное у них в горах. Очень долго выбирала тур в горы. Как-то интуитивно мне сразу запала в душу экскурсия Ибрагима «Аракани, Хунзах, Матлас: едем в Горный Дагестан и в гости к моему дяде». Почему-то в гости к дяде особенно подкупало :) и остались довольны. Я, конечно, пересмотрела кучу предложений от Tripster, но меня всё и возвращало и возвращало к данной экскурсии. Собирались останавливаться в Махачкале, но после заказа экскурсии Ибрагим позвонил и предложил остановиться у него на отдельной квартире в Дубках, чтобы побольше увидеть и проникнутся атмосферой гор. Ни разу не пожалели! Остановились на квартире в Дубках на 2 ночи: комфортно, все есть, плита, холодильник, стиралка, парковка, магазин рядом, квартира на центральной улице – можно самим дойти до смотровой площадки на Сулакский каньон и до ресторана с местной кухней. Нам ещё повезло: Ибрагим во второй половине дня нашего приезда был не занят и отвёз нас в горы, показал красивые виды на Сулакский каньон, а также нарвал горных травок к чаю (чай был замечательный). Отдельно хочу отметить его очаровательную жену Анжелу, которая сопровождала нас по квартире.
И собственно заказанная экскурсия. Ибрагим заехал за нами в 7 утра и как то удивительным образом (или скорее благодаря опыту нашего экскурсовода), мы успевали во все локации до большой экскурсионной толпы. А это всегда приятно :), спокойно можно остановиться и насладиться видами, сделать красивые фотографии. Горы они прекрасны! Водопады, горные реки, виды разных типов гор. Останавливались пару раз на перекусы в очень красивых и не экскурсионных местах, попробовали воду из горного родника - в этом прелесть индивидуальных экскурсий. Ибрагим взял с собой очень вкусный чай (с чабрецом и боярышник + шиповник).
Очень понравился обед у дяди Ибрагима. Плов, мясо, салат, долма, хинкал. Было очень приятно побродить по огороду и поесть с деревьев южных фруктов (шелковицу, абрикосы). Приятная домашняя атмосфера, вкусная еда, необычный и красивый дом и всё это еще окружено красивыми горными видами.
Ибрагим очень аккуратно и спокойно водит машину по горным дорогам. (Мне это важно, так как сама водитель, редко могу расслабиться и наслаждаться поездкой, когда кто-то другой за рулем.) В целом вся экскурсия проходит в комфортном темпе, чередование автомобильной и пешей части экскурсии, делает как то незаметным то, что прошли мы более 15 000 шагов. Еще Ибрагим посоветовал хороший отель, где можно остановиться для отдыха и купания в Каспийском море.
Остались очень довольны и атмосферной экскурсией, и вкусным ужином, и проживанием. Ибрагим, спасибо Вам огромное!!! Процветания Вам и Вашей семье, приятных туристов!
2023-07-20
Светлана 




Вчера были на потрясающей экскурсии по горному Дагестану с Ибрагимом! Не описать ни словами, ни фотографиями ту красоту, которую нам показал Ибрагим.
Ибрагим - местный житель, отлично знающий свой родной край, и очень интересный собеседник. Мы побывали как в туристических местах, так и в местах, куда не водят группы. Водохранилище, водопады, горы, ущелья...Виды завораживающие!
Завершилась экскурсия вкуснейшим обедом в гостях у дяди Ибрагима в его родовом селе Аракани. Нас угостили блюдами национальной кухни, с любовью приготовленными тётей Патимат. Мы ели абрикосы прям с дерева в саду. Было такое ощущение, что приехали к близким родственникам, - вот так нас встречали! Просидели за столом почти 3 часа, разговаривая на разные темы. Впечатляющее гостеприимство!
В поездке провели весь день, но не было ни капли усталости. А наш 9-летный сын вообще не хотел отпускать Ибрагима домой. ))))
Отдельно хочу отметить спокойный, аккуратный стиль вождения Ибрагима!
Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо за этот замечательный день! Наша семья однозначно рекомендует эту поездкус Ибрагимом!
2023-06-27
Роман 




Это очень увлекательно, когда твоя экскурсия проходит с человеком влюбленным в свой край , с Ибрагимом я почувствовал персональное отношение , ощущение что ты побывал в гостях у старинного друга, великолепно выстроенный маршрут, панорамы и места где мы останавливались впечатлили 10 баллов из 10 , а когда мы заехали к дяде Ибрагима , и нас встретила тетя Фатима и приняла у себя в доме и накормила вкусным домашним ужином, и напоила чаем с вареньем, меня покорило такое отношение к гостям . Брали однодневную экскурсию без ночевки, в след раз точно нужно брать двухдневную .