2023-04-09
Наталия 




Организатор этой экскурсии - турфирма, которая привозит в Осетию туристов по путевкам. Тех, кто бронирует экскурсию здесь, просто присоединяют к общей группе. Несмотря на то, что я настороженно отношусь к групповым экскурсиям, эта экскурсия мне понравилась. Группа была небольшой, маршрут и рассказ гида интересные. Мы в неспешном темпе посмотрели все основные достопримечательности Владикавказа, гид никого не торопила, терпеливо отвечала на все вопросы, всех ждала. Мы услышали много интересного об истории города, о знаменитых людях, бывавших здесь, о выдающихся осетинах и многом другом. Обзорная экскурсия длилась больше двух часов, но мы ни разу не заскучали.
Между пешеходной экскурсией и "Аланским вечером" было 1,5 часа свободного времени. Сам вечер проходил в ресторане недалеко от железнодорожного вокзала. Я опять же не очень люблю подобные мероприятия и пошла ради подруги, но неожиданно даже вечер мне понравился. На ужин давали один порционный салат из огурцов и помидоров, одну закуску из баклажанов на общей тарелке, осетинские лепешки и пироги, а на горячее люля-кебаб, шашлык из курицы и печеную картошку. Также на столах стояло вино, пиво, газировка и вода. Всё это входит в стоимость билета. Приготовлено было достойно и по количеству в самый раз: не много и не мало.
Программу вел молодой осетинский парень, который рассказывал про местные застольные традиции, пел, шутил, развлекал гостей. Также мы посмотрели народные танцы, послушали игру на местных музыкальных инструментах, поучаствовали в конкурсах. Всё было живо, на хорошем уровне и не навязчиво. После выступлений желающие могли остаться на дискотеку.
В общем, я считаю это интересным опытом. Экскурсия стоит тех денег, которые за нее просят, и может послужить необычным способом знакомства с Владикавказом и Осетией в целом.