2023-08-17
Елена 




6 августа мы осуществили с подругой трехлетнюю мечту и поднялись на Бештау.Все сложилось замечательно и во многом благодаря нашему гиду Александру. Изначально мы планировали подняться от Успенского Второафонского монастыря, заинтересованные по отзывам, подъемом по скалам (а нам это всегда было интересно)и спуститься в Железноводск. Но Александр предложил подьем по тропе КГО, за что мы ему безмерно благодарны! Тропа оказалась очень интересная, виды открывались потрясающие, скалы были тоже, хоть и небольшие, но нам для разнообразия хватило. Очень впечатлил храм Солнца недалеко от вершины. И неизгладимое впечатление осталось от последних десятков метров подъёма. Со стороны КГО открытый,безлесый участок до вершины мне показался самым коротким(это мы уже увидели с вершины).Но вокруг колышущиеся волны луговой травы под сумасшедшим ветром наполняли душу восторгом и радостью, поэтому этот участок , мне кажется, мы просто взлетели!)Вид с вершины стоил всех наших трудов!!!На вершине Александр напоили нас чаем с ароматом, каким он был в детстве. И под беседы и чай мы любовались открывающимися со всех сторон долинами, окрестными городами и горами-лакколитами...Александр очень интересный собеседник и на протяжении всего маршрута с ним было приятно и интересно общаться. Этот день будет всегда с нами!!!
2023-07-23
Элеонора 




Что может быть лучше, чем встретить рассвет на Бештау! Огни ночных городов, лежащих далеко под ногами , и огромное карминовое солне, взошедшее над горизонтом за несколько минут. А затем всполохи розового рассвета постепенно превращаются в жёлтые ,и все пространство покрывается лёгким маревом и воздух становится прозрачным. Наше восхождение с гидом Александром началось с окраины Пятигорска в 2.30. Предварительно он узнал уровень нашей физподготовки, чтобы выбрать нужный темп подъема. Для удобства и безопасности восхождения Александр снабдил нас фонариками ,палками и проинструктировал по технике безопасности. Сначала подъем показался очень сложным, но Александр не торопил, и скоро открылось второе дыхание, он предупреждал о сложных участках тропы. По дороге на вершину мы услышали легенды Кавказа. Александр отличный собеседник и интересный рассказчик.И вот вершина Бештау и восходящее солнце!!! И, о Господи, нам варят ароматный кофе и угощают вкусняшками!!! С высоты мы увидели все города КМВ и окружающие горы, о каждой из которых Александр рассказал интересную историю. Обратный путь оказался намного легче и динамичней. Тропа, как и обещал Александр, была интересная и разнообразная. Мы посетили ведический Храм Солнца, увидели расщелину,ведущую в заброшенные шахты, нас окружали реликтовые девевья и растения. А на обратном пути с группой Aerosmith мы радовались, что смогли пройти этот путь и уже мечтали о новом восхождении. Рекомендую взять в прокат трекинговую обувь. Елена и Элеонора из Подольска.
Пятигорск
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 3
Продолжительность, часов: 5
Место встречи: в Пятигорске, Лермонтове, Железноводске или посёлке Иноземцево
Стоимость: от 4800 ₽
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 70
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.