Открыть красоту, историю и гастрономию одного из самых красивых районов горного Дагестана
2024-07-27
татьяна 




Здравствуйте. Вчера (26 июля 2024) были на экскурсии с Магомедом. Прекрасно организована экскурсия (Заира с утра проконтролировала процесс удачного отправления, в течение дня спрашивала, все ли проходит хорошо, вечером уточнила, остались ли мы довольны экскурсией и гидом). Это было очень приятно, что организатор волновался о нашем комфорте и о качестве услуги. Магомед - замечательный экскурсовод и очень приятный человек. Было очень интересно, познавательно, много информации о культуре, обычаях, истории. Здорово!!!Был с нами на каждом подъеме и на каждой ступени в течение всего дня, заботился о нашем настроении, комфорте, удобстве, отвечал на любые вопросы. Экскурсия и проведенный день были действительно душевными и полностью оправдали свое название: "Душевное путешествие в Хунзахе". Спасибо!!!
2024-07-26
Елена 




Я всегда довольно тщательно подхожу к планированию наших путешествий, чего бы это ни касалось. Понимаю, что любая мелочь может испортить впечатление. Поездка в Дагестан не была исключением. За две недели пребывания в республике, не всё сложилось так, как хотелось бы. Поэтому на экскурсию в горы были особые надежды.
Я перечитала все предложения, отзывы и интуитивно остановилась на Заире, хотя и не полные пять звёзд выставили туристы этому гиду.
Итак, 22 июля мы едем по Хунзахскому району. Заира предварительно прислала маршрут и локации нашего путешествия. Сразу скажу, что мы успели посмотреть всё, хотя нас никто не подгонял и не торопил! Была возможность и пофотографировать, и просто посидеть насладиться красотищей.
Горы - это, конечно, великая гордость Дагестана! Дух захватывало! Однозначно, отправляйтесь в горы, если выбираете Дагестан для своего путешествия!
Заира - невероятно открытый и харизматичный человек. Гид - это больше, чем человек, транслирующий информацию. Гид - это проводник в новый мир, открывающий его для тебя. И я очень благодарна Заире и нашему тактичному водителю Хабибу за тот огонь любви к своему родному краю, за искреннее желание поделиться с нами этим теплом.
Хорошо было всё: организация, внимание к каждому, отклик на просьбы и ответы на любой вопрос. Заира накормила нас своими лепёшками с сыром и напоила ароматным чаем на пикнике. И, не забываем, что впереди нас ждал ещё и вкусный обед в кафе с видом на горы! Съесть всё мы не смогли, блюд шесть было нам подано! Моей любовью стал чечевичный суп.
Всё локации были потрясающие: крепость, водохранилище, водопады, Каменная чаша, подвесной мост... Но, не подумайте, что нас просто перевозили с точки на точку! Мы могли остановиться просто полюбоваться отарой овечек или буйно цветущим лугом, или поесть абрикосов с дерева и "познакомиться" с верблюженком. Весь путь был очень комфортным и действительно, душевным. Компания подобралась тоже замечательная.
Конечно, все мы разные, и тут важно быть на одной волне с гидом. Нам повезло, всё совпало!
Моей дочери 14 лет. После экскурсии она сказала: ради путешествия в горы я бы приехала в Дагестан ещё раз.
Благодарю Заиру и Хабиба, желаю благодарных туристов и, однозначно, рекомендую, вы не пожалеете!
2024-07-26
Лариса 




Добрый день! Хочу поделиться впечатлениями об экскурсии! Если у Вас еще есть сомнения - ехать или нет - ответ ЕХАТЬ обязательно!!! Море впечатлений, эмоций и красивых фотографий!!! Мы ездили семьей- 5 взрослых и 12-летний ребенок. Экскурсия состоялась 23.07.2024. Отдельное спасибо водителю Хабибу, в машине было комфортно и не жарко. Автомобилем он управлял очень грамотно и профессионально. Организатор Заира - замечательная, сразу чувствуется, что человек занимается любимым делом и с душой!!! Она замечательный рассказчик, информация преподносится очень легко и хорошо запоминается). Она угощала нас домашним "перекусом" - лавашик, сыр домашний и душистый чай на травах. И это было от души и очень мило и приятно. На всех местах, где мы были- модное слово "локациях")) - нас не подгоняли, давали время всё рассмотреть и насладиться видами. Все локации очень понравились. Так же были остановки в местах, которые не были включены в экскурсию, это было мило и трогательно. Мы проехали по туннелям в горе, в том числе Гимринский тоннель, покатались по горному серпантину, заглянули в Гимринскую башню, увидили всю мощь Ирганайского водохранилища с изумрудной водой, любовались водопадами Тобот и Итлятляр, с большими эмоциями пробежали под водопадом Матлас, побывали внутри Каменной чаши- очень грандиозное ушелье в горе, побывали на мельнице по производству Урбеча (ореховой пасты). Любовались видами на Хунзахское ущелье- некоторые из нас "не удержались" и спустились по специально оборудованному канатному спуску через ушелье- эмоции от свободного "падения" зашкаливали!!! Погуляли по подвесному мосту и пособирали дикие абрикосы- размером как яблоки "дичка"))
Обед из блюд национальной кухни тоже был на высоте и полностью соответствовал духу нашей экскурсии.
Большое спасибо Заире, Хабибу и этой прекрасной Республике!
Махачкала
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 7
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: на проспекте Али Гаджи Акушинского
Стоимость: 4000 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.83, отзывов: 109
Расписание: ежедневно в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.