2025-06-20
Денис 




Наверное, лучшая экскурсия, на которой я побывал в Мурманске. Ездил с гидом Евгением - он отличный экскурсовод: много рассказывал о тайге, об истории, о природе, о личном опыте путешествий, отвечал на все вопросы. Знает каждую яму на дороге - поэтому водит максимально осторожно, что есть плюс, ибо сама дорога проходит по бездорожью. Некоторым людям может быть тяжело в поездке - наша экскурсия длилась около 20 часов, но это с лихвой перекрывается фантастическими красотами тайги и шумом моря. До начала экскурсии я еще думал, а зачем мне трястись в машине больше 12 часов, что там может быть интересного? Но после первой остановки и созерцания природы мое мнение кардинально поменялось. Не зря поехал! Что может быть круче походного обеда на берегу моря под звуки волн? Или сидеть на скалах и наблюдать, как огромные волны разбиваются об эти самые скалы? К сожалению фото не передает всей красоты Севера, поэтому обязательно нужно поехать. А еще очень повезло с компанией, нас было 8 человек туристов, ездили на 2 машинах))
2025-06-04
Валерия 




Была в путешествии на Средний и Рыбачий с гидом Валерией 16.10.2024 и вот только сейчас пишу отзыв. Это приключение оставило и в сердце, и в памяти настолько глубокий след, что всё вспоминается удивительно живо и ясно! Почти сутки в дороге - от выезда в 6 утра из Мурманска до возвращения под утро следующего дня, и эти часы были грандиозными и прекрасными!) все это время с нами была невероятная Валерия и легендарная вездепроходимая буханка)) надо сказать, что прежде, чем мы узнали Валерию как знатока этих мест и увлекательного рассказчика, мы поняли главное: Валерия - невероятный и искусный водитель по бездорожью!) маршрут был насыщенный, а время ограничено и местами, особенно на Мустатунтури, пейзажи напоминали сцены из «властелина колец» - поэтому тем ярче всё запоминались и казалось сказочным. Хоть это и очевидно, но не сказать про красоту моря не могу: пока ехали по Рыбачему куда ни глянь отовсюду виднелось синее-пресинее море и морены. Обед на берегу моря - это отдельный эпизод, заслуживающий внимания. Это был самый вкусный и уютный обед в моей жизни, не только потому что он сам по себе вкусный, домашний и сытный, но и потому что он на краю земли! Всю обратную дорогу нас сопровождало северное сияние, и мы то и дело выходили из машины чтобы снова посмотреть на небо. Короче, все это путешествие - это сплошной восторг от начала и до конца, и я искренне благодарю Валерию и рекомендую этот тур, чтобы и вы пережили этот восторг!
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 8
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: у кинотеатра
Стоимость: 16650 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.91, отзывов: 55
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.