Побывать в сердце Кольского полуострова, покорить гору Айкуайвенчорр и познакомиться с бытом саамов
2025-01-05
Светлана 




Посетили объединенную экскурсию Саамская деревня+Хибины. Восторг от всего.
По организации поездки: 5+++ плюсов можно поставить ещё больше.
1) Забрали с места проживания и привезли обратно, что очень удобно.
2) Алексей - он и гид, и водитель.
Рассказывал интересные факты и про Мурманск, и про тебя места, которые мы должны были посетить.
3) Успели посетить, практически, всё места, о которых договаривались ещё на момент бронирования.
Приятно, что можно варьировать между локациями, что-то переставить местами.
Об экскурсиях.
1) Саамская деревня понравилась. Были со взрослыми молодыми людьми, 19 лет.
Думала, что будет скучно, но... Нет.
Светлана, саамка, интересно рассказала про свой народ, обычаи, немного пошаманили))), кормили оленей и пили вкусный чай из ягеля. На оленях мы не катались, тк было минус 30.
2) Помещение Хибин просто великолепно!!
Жаль, что день в это время года короткий, чуть-чуть не хватило дневного света.
Посетили и Снежную деревню, и Таинственный лес.
Бонусом стало для нас Северное сияние над Таинственным лесом!
Рекомендуем данную экскурсию и компанию!!!
Всё чётко, ясно, заботливо!!!
Хотим сказать ещё раз: "Спасибо" за проведение данной экскурсии.
2024-07-03
Ирина 




Нас было двое и Николай. К сожалению, в день нашей поездки ( да и на весь период нахождения в Мурманске) нам не повезло: почти все, что было запланированно в экскурсии, не работало. Снежная деревня, что логично, открыта зимой. Вместо нее был запланирован ботанический сад, который в этот день не работал. Таинственный лес так и остался для нас тайной, так как тоже закрылся на тех.работы. Фуникулер последовал примеру предыдущих достопримечательностей и решил отдохнуть.
Итак, план экскурсии удручал: этнодеревня, виды на горы, виды на озера - звучит заманчиво, но не совсем то, что ожидаешь за 12 часов и 20к рублей.
Но нам очень повезло с гидом Николаем. Во-первых, за день до, мы ходили на экскурсию от другого гида по Мурманску, которая оказалась абсолютно бестолковой и неинтересной, и Николай поработал за неё и по пути в этнодеревню рассказал о городе и области. Во-вторых, в этнодеревне нам тоже подфартило - экскурсия предполагалась групповой, но никто не приехал, кроме нас, поэтому нам индивидуально все показали, рассказали (гид был местный, тоже классненький). Животные там потрясающие - дающий лапу козлик, дрессированный бизон (или як, не помню. Волосатый самец коровы), ручные кроли, дружелюбные хаски и олени.
Так как остальные увеселения были закрыты, Николай показал нам гигантский белаз, покатал по местным козьим тропам, где открывался потрясающий вид на озера и горы, рассказал о Кировске, свозил в музей камня в городе. Кстати, о музее. Вот казалось бы, ну что интересного в музее камня? Ну камень и камень. Но музей оказался очень технологичным, интерактивным и чистым, что очень приятно удивило, особенно для небольшого областного городка. Вход абсолютно бесплатный. В музее гид тоже многое показал и рассказал. (да, тут тоже не повезло, одна из экспозиций тоже не работала).
А еще мы обедали в Кировском санатории и это было великолепно. Сам санаторий отреставрирован, выглядит как полноценный курортный отель; шведский стол прекрасен.
В общем, несмотря на то, что почти ничего из запланированного посмотреть не удалось из-за тех.ремонта и нашего везения, Николай спас положение и мы обе остались довольны поездкой. И появился повод снова приехать в Мурманск и взять эту же экскурсию, чтобы досмотреть непосмотренное :)
Всем хорошего отдыха🌸
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 8
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: у вашего отеля
Стоимость: 9500 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.89, отзывов: 46
Расписание: ежедневно в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.