Снежная деревня, Таинственный лес, Ботанический сад, Музей камня и незабываемые виды на горы Севера
2026-02-08
Анастасия 




Не рекомендую однозначно. Бронировали с подружкой, при бронировании она уточняла, все ли будет по расписанию, ответили, что да, только в ботаническом саду в этот день выходной. В итоге снежная деревня и таинственный сад были закрыты для посещения (а это весомая часть программы!!). В описании было указано, что локации доступны зимой, зима начинается с 1 декабря, к тому же снега было по колено, температура низкая, но нам сказали что зимний период - это не просто декабрь, а конец декабря и мы чуть ли не сами виноваты, что этого не знали. Я считаю, что это нужно было указывать в описании или хотя бы озвучить, когда мы спрашивали про полноту программы. В итоге из Мурманска мы выехали в 8:30, а в 16:00 примерно уже вернулись обратно (учтите, что дорога около 2,5ч туда и столько же обратно). Естественно нам это не понравилось и нам дали скидку 1000₽, возможно, кто-то бы обрадовался, но я отношусь к этому моменту гораздо иначе)) Сам гид общительный, по дороге много и интересно рассказывал о местности, но организация тура на нуле. Если бы нас заранее предупредили о локациях, я бы не поехала, учитывая, что из развлечений было доступно только музей камня, виды на зимнее озеро и подъемник на гору (погода была не летная, не видно ничего из-за метели и жуткого ветра, мы там даже прогуляться не смогли, т.к. 20 см дальше глаз ничего не видно, но тут гид не виноват). Что хочу сказать, обидно не столько из-за денег, сколько из-за в пустую потраченного времени, я могла бы выбрать другую экскурсию и что-то увидеть, ведь количество дней было ограниченно, я не местный житель. Раз уж вы взяли на себя такую работу, как организация досуга туристов, нужно подходить к своему дело максимально ответственно и с полной отдачей, а ни портить отпуска людей не договаривая чего-то явно важного, вы потраченное в пустую время вернуть никак не сможете. Очень пожалела, что выбрала именно эту экскурсию и проплакала последний оставшийся вечер в Мурманске из-за неоправданных ожиданий (построенных на описании программы) и чувства упущенной возможности увидеть нечто большее
2026-01-20
Светлана 




Мы путешествовали сегодня с Александром. Хочется отметить его профессионализм во всем. Во-первых,мы были на нескольких объектах, на которые мы приезжали именно тогда, когда можно получить от них максимум впечатлений. Это касается, прежде всего, Этнической деревни, Хибин и Сказочного леса. Во-вторых, мы выполнили всю заявленную программу, при этом времени на каждое место было достаточно. В-третьих, Александр сам интересный рассказчик и во время в пути мы послушали информацию об истории Мурманска. В-четвертых, он хороший водитель, что тоже важно для переездов. Мы остались очень довольны и я могу рекомендовать эту программу.
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 8
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: у вашего отеля
Стоимость: 8350 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.93, отзывов: 82
Расписание: ежедневно в 09:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.