2025-06-10
Мария 




Отличная экскурсия! Вечером в 22 часа за нами заехала машина. Ехать до обсерватории минут 40-50. Ночь была лунная. Я сначала думала, что это хорошо, что полнолуние, в оказалось, что слишком яркий свет от Луны не позволял четко видеть другие объекты🤷♀️ Да и сама Луна была из-за своей яркости не очень объёмной! Но все равно это было потрясающе! Видели в телескоп Марс, Луну, звёздные скопления и много чего ещё, я не запомнила. Экскурсию вели два астронома - два Вадима. Спасибо им огромное за интересные рассказы о далеких звёздах! Все это очень завораживает! Было, конечно, холодно, беседка с телескопом стоит на улице. Надо потеплее одеться.
2025-04-23
Елена 




Давно хотела посетить обсерваторию в Кисловодске. И только этой весной появилась такая возможность бронирования экскурсии на вашем сайте. По трансферу нет никаких нареканий. Организаторы были на связи с первой минуты после бронирования экскурсии. Наш гид Евгений предупредил о погодных условиях, прибыл за нами вовремя, в дороге интересно рассказывал о местной жизни. Путь до обсерватории по хорошей дороге занял около часа. На экскурсию прибыли еще другие участники. В группе было 10человек. Все проходило под открытым небом. Здесь оно при хорошей видимости все усеяно звездами даже в апреле. Экскурсовод Вадим - человек очень увлеченный своим делом. Проблема была в том что у всех разное зрение, кто-то носит очки, кто-то нет. Из-за этого, считаю, что просмотр несколько затянулся. За 1.5 часа успели посмотреть только Юпитер и Марс. Телескоп приходилось несколько раз прогревать, т.к. температура ночью понизилась. Мы окончательно замерзли и решили уехать, не дождавшись конца. Полностью согласна с предыдущим мнением, что стоимость посещения обсерватории завышена. Можно было бронировать на сайте обсерватории и добираться на такси. На территории есть гостиница. Лучшее время года для посещения все таки лето. Для тех кто собирается туда в другой период, рекомендация брать с собой теплую обувь.
2025-03-26
Lelouch 




Сколько раз был на экскурсиях Северного Кавказа, но ничего подобного не встречал.
Первый раз за свою жизнь я увидел, что организаторы поездки интересуются движением облаков. Это что-то невероятное, такая поездка в обсерваторию оставляет след послевкусия, хорошего послевкусия, как будто выпил дорогое игристое вино. Действительно эта поездка заставила меня опьянеть с тех пор как мы уехали из Кисловодска. Это то что необходимо нужно на отдыхе… они сделали всё чтоб я забыл о своих проблемах! Они сделали всё чтоб я переместился с этой планеты на что-то другое. Удивительная поездка, которая затрагивает дикость природы и культуру человека одновременно – это просто безумие.
Спасибо организаторам за тяжёлый труд, по телефону всё не так воспринимается, когда мы созванивались я всё представлял иначе, я был обычным городским туристом! но по факту перемещения в это место, а потом эта дорога ещё…
Всё-таки чудеса бывают и эти люди стараются это делать.
По цене я не скажу что слишком дорого, я также не скажу что дёшего, если вникать в детали то организатор чтоб отправить меня в такое путешествие проделывает просто работу слона, являясь при этом жалким муровьём, иначе я это назвать не могу. Всё-таки тяжело человеку создавать отдых ориентируясь по облакам, но иначе поездка бы не состоялась, вы супер, я оценил.
Пусть будет так, меня всё устроило, спасибо ребят.
2025-03-18
Алексей 




Низкую оценку ставлю исключительно из-за необоснованно высокой стоимости данной экскурсии.
Нас было 4 человека, т.е. мы заплатили 18 тыс. Дорога в одну сторону до обсерватория Шаджатмаз - чуть меньше часа. Ехали на Ниве по асфальтированной дороге до самой станции. Водитель - безусловно хороший человек, но за время пути вся экскурсия дословно это: "Вот тут у нас мечеть, а вот тут - церковь. Эльбрус - от слова "эль" - село, посёлок. "Брус" - не буду врать, не помню".
А в самой обсерватории сотруднику, проводившему экскурсию, было оплачено 2 400, т.е. 15 600 - это стоимость трансфера. Такси от Кисловодска до аэропорта (примерно столько же по времени) стоит 1700, в обе стороны - 3400. А с нас за дорогу взяли, получается, почти 16 (!!!) тыс.
На звезды мы смотрели через один телескоп, расположенный в открытой беседке на улице. И это скорее любительский телескоп. Было интересно и познавательно, но замёрзли все прилично. На территории обсерватории есть отель. И тут отдельная благодарность водителю, т.к. он договорился с охранником, и мы смогли потом отогреться в столовой и попить чая.
В общем совет: бронируйте экскурсию самостоятельно через сайт отеля и езжайте на такси.
Кисловодск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 6
Продолжительность, часов: 4
Место встречи: у здания Колоннады
Стоимость: от 5000 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.77, отзывов: 48
Расписание: ежедневно в 20:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.