2025-07-08
Полина 




Наверное я ошиблась в выборе компании или тематике экскурсии. 4 часа пешеходной экскурсии было посвящено «новоделу» от губернатора Гладкова. Конечно, это тоже интересно, но 4 часа- это слишком….Хотелось информации об истории основания города, посещение возможно музея, посвященного культуре марийцев, в один день легко это соединить, а не таскать нас по сувенирным лавкам ( ангажированных), музеям шоколада ( к чему это вообще?!), в места, где валенки продаются и очки, смотреть на фигурки Айболита с мартышками вперемешку с героями русских сказок, пограничного столба с указанием километража на Дербент…Высосали из пальца информацию. Хорошо, что на трассовой экскурсии по пути в город нам рассказали о республике и о марийцах немного. Поэтому, кому хочется просто болтаться среди новодела целых 4 часа, велком, как говорится)))
2025-07-04
Татьяна 




Группа, как и ранее писали была 50 человек, а не 40, как заявлено. Но в целом на восприятие это не повлияло. Автобус комфортный, одна техническая остановка. По пути Жанна Владимировна рассказывала про историю Казани и Марий Эла, о народах, быте и животном мире. В самой Йошкар-Оле нас встретил местный экскурсовод, к сожалению, имя не запомнила. Нам она очень понравилась. На улице уже были аудиогиды, поэтому всё было комфортно. Посмотрели основные достопримечательности, 2 инсталляция. Информации в меру. Было свободное время на обед и сувениры. Хотелось бы еще часик на погулять, но таймингом это не предусмотрено. Сам город очень понравился, спасибо за организацию!
2025-06-25
Лилия 




По данному маршруту представлено несколько экскурсий у разных операторов. Рада, что выбрала именно этот вариант. Ездила с ребёнком 8 лет, нам всё очень понравилось.
Аудиогид входит в цену тура, поэтому доплачивать ничего отдельно не нужно. Наш экскурсовод Наталья начала рассказывать об истории Йошкар-Олы, марийцев, татар, чуваш и удмуртов, как только мы выехали в 9 ч и не останавливаясь продолжала рассказ до 12 ч, когда мы приехали в Йошкар-Олу. Знание материала и подача - просто невероятные. По пути делали остановки, чтобы сходить в туалет, гид и водитель очень внимательны, добры.
В городе пробыли с 12 до 16 ч. Это 3 ч экскурсии и 1 ч свободного времени на обед. Маршрут продуман идеально. Мы никуда не спешили, одними и теми же дорогами не ходили, всё успели посмотреть. Подсказали какие сувениры и где можно купить, где лучше сделать фотографии и с какого ракурса.
Наша поездка прошла чудесно. Все 50 пассажиров автобуса остались довольны. Поэтому могу порекомендовать данного оператора. Спасибо за замечательную экскурсию.
2025-06-24
Марина 




Поездка оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, город, действительно, интересный, учитывая, что ранее всех этих построек не было. Куранты, часы с осликом и апостолами отличные, разнообразные бронзовые фигурки, которые раскиданы по зданиям и оградам - очень милые, это своеобразная изюминка. Спасибо экскурсоводу, что рассказывала и о таких моментах, как, сколько весит каждая фигура, из чего сделана.
Но, что не очень понравилось - был какой-то сильный акцент на сувенирные магазины, куда надо обязательно зайти. В самом городе явно проблемы с местами общепита для туристов. Это не претензия к организаторам, это явно недоработка администрации города, но пока ситуация плачевная. Не хватило времени самому пройтись по всей набережной, надо было уже возвращаться.
Следует отметить, что трансфер был хороший, почти 2,5 часа в дороге прошли незаметно, экскурсовод постоянно рассказывала какую-то интересую информацию, но и давала время отдохнуть.
Личное заключение - не то место, куда кровь из носа надо попасть, но если свободных дней в поездке достаточно, то почему бы и нет.
Казань
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 50
Продолжительность, часов: 10
Место встречи: в районе улицы Баумана
Стоимость: 3300 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.76, отзывов: 59
Расписание: ежедневно в 09:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.