Пройти по лесным тропам к старинным штольням и полюбоваться бирюзовой водой мраморного каньона
2025-08-16
Анастасия 




Дорогие друзья, туристы, гости Санкт-Петербурга. Я с супругой повелся на отзывы «замечательного тура» в Карелию и мы решили рвануть и наслаждаться отдыхом и видом данного тура. О дороге в 10 часов на прекрасном китайском автобусе туда-обратно вообще говорить ничего не буду ( кондиционер работает хорошо, кресла более-менее удобные). Недовольство началось с момента когда мы приехали к крепости, вместо того чтобы наслаждаться видами простояли в огромной очереди в туалет. Затем приехали на обед по рекомендации гида. Вот сейчас читайте очень ВНИМАТЕЛЬНО товарищи, не вздумайте там есть. Еда на уровне дешевой столовой, приготовили её не вовремя, сильно задержали. Съедобный там только плов и то он с двумя «горошинами» мяса. Лучше за эти деньги купить выпечку на остановке Крепости. Остановка на Ладоге нам понравилась. Дальше мы поехали на водопады. Вместе с нами рядом было припарковано около 10-15 таких же как у нас замечательных китайских автобусов и соответственно, людей там было не то что полюбоваться и сфотографировать что то, там даже не протолкнуться. Место действительно красивое, но насладится им из за временного ограничения гида и огромной толпы людей, среди которых были деревенские идиоты с селфи палками нарушающие правила не только заповедника так и личных границ не представилось возможным. Далее мы поехали на карьер где нам дали 2.5 часа свободного времени. Вид там если честно на любителя. Есть некоторые места которые немного восхищают, но не все, там нельзя остановиться в хорошем месте и просто постоять тихо и подумать. Потому что нескончаемые массы туристов в том числе с гидом подходят и вытесняют с места.
В общем реальная оценка именно Карелии 2 из 5.
Гид у нас попалась очень дружелюбная и адекватная зовут Юлия. Другие гиды навязывали своим экскурсантам дорогие покупки форели и других достопримечательных покупок Карелии за что получали бесплатный обед.
Водитель Александр тоже классно спокойно и безопасно нас довез.
В общем и целом в Карелии есть на что посмотреть и чем заняться, главное правильно выбрать время. Лично мы с супругой о поездке пожалели. Потратили на двоих около 10000 без дополнительных покупок (перекус, вода и т.д). Подводя итог можно было взять в аренду автомобиль на сутки за 4000 рублей и насладится поездкой без ограничений во времени. Претензий к гиду никаких нет, свою работу выполнила на 5. В данном туре немного не хватает логистики, чтобы автобусы с туристами немного по очереди совершали остановки.
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 51
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: у Казанского собора
Стоимость: 3050 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.41, отзывов: 44
Расписание: во вторник, среду, субботу и воскресенье в 07:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.