Познакомиться с обычаями буддизма, прогуляться к водопаду и насладиться пейзажами Восточных Саян
2024-01-09
Юлия 




Хотим сказать огромное спасибо Елене! Мы в восторге от экскурсии, а нам есть с чем сравнивать. Елена очень хороший рассказчик, интересно, живо и познавательно рассказывала нам про свой край! На все наши вопросы подробно и красочно давала ответы. Отвечала на любые вопросы, даже не связанные конкретно с темой экускурсии, всё что мы хотели узнать про Байкал - на всё был получен подробный ответ. Полностью учла все наши пожелания по экскурсии, выбирала самые интересные локации для фото и видео. Успели посетить очень много безумно красивых мест, которые даже не планировали, как будто неделю путешествовали. Кроме познавательно-эстетической части, было еще море удовольствий: кормили белочку и птичек в Аршанском лесу, очень вкусно пообедали местными разносолами, побывали на Мараловой ферме, заехали на рыбный рынок и купили вкуснейшую рыбу. Этот день пролетел, мы даже не заметили, а осталось очень приятное послевкусие от замечательной экскурсии и замечательного душевного экскурсовода. Если приедем на Байкал летом, однозначно снова поедем с Еленой на экскурсии! Однозначно, рекомендуем!!!
2023-11-05
Елена 




24 октября мы провели замечательный день с замечательным экскурсоводом Еленой. Она замечательный расказчик, водитель и фотограф в одном лице- супер человечек. Весь наш путь, забрав нас от места проживания, рассказывала нам истории, легенды и др., о тех местах где мы проезжали. С ней было очень легко, как будто давно знакомы. Спасибо, что подстраивалась под наши просьбы, так как нужно было успеть обратно в Иркутск на автобус.
Об экскурсии: когда собирались в Иркутск, тщательно выбирали экскурсию, так как хотели максимум всё увидеть, но больше всего хотелось увидеть Байкал и нисколько не пожалели, что выбрали именно эту экскурсию до Аршана.
Выехали в 7 утра из Иркутска и всю дорогу нас сопровождала пасмурная погода, но нас это нисколько не расстраивало, потому что эмоции переполняли и природой, и интересными рассказами Елены. Обедали в бурятском кафе Хамар-Дабан, попробав вкусные огромные чебуреки, позы, суп шулен и бухлер и десерт холесо. Приехав в Бурятию пошёл дождь, а оказывается у бурятов это хороший знак, и действительно как только мы вьехали в Аршан, мы попали просто в сказку, пошёл снег. Но это было настолько красиво , что даже на фото не передать, когда кругом лес, летят огномные, пушистые хлопья снега и горная река Кынгырга. Это просто супер. По пути к горном водопаду, мы кормили птичек с рук и попались 2 белочки , которые тоже к нам близко подходили, видимо хотели вкусняшек, но с собой небыло ни орешков, ни семечек. На обратном пути из Аршана, нас сопровождало яркое, ослепительное солнце, мы тоже останавливались и фотографировались. Снова заехали на Байкал и это было неописуемо красиво: солнце, озеро Байкал и снежные вершины гор на горизонте, это супер красиво. Прикупили рыбки в поселке Култук и поехали в Иркутск.
Благодарим Елену за супер экскурсию и желаем всего самого наилучшего.
Рекомендуем всем.
Вячеслав и Елена из Татарстана.
2023-09-05
Инга 




Если вы собираетесь приехать в Иркутск, рекомендую провести один день в Сибирском Тибете вместе с замечательным экскурсоводом Еленой. На этой экскурсии вы зарядитесь положительной энергетикой, увидите удивительные пейзажи, встретите белок, бурундуков, синичек, поползней, орлов, узнаете много интересного об истории и культуре бурятов, попробуете вкусную бурятскую кухню, сделаете красивые фотографии на память и увезети с собой незабываемые впечатления!
2023-08-20
Людмила 




Были на экскурсии 19 июня. Мы - это я, муж и внучка Катя 8-ми лет. С погодой повезло - было не жарко. Экскурсия замечательная! Это у нас третья экскурсия с Еленой! Она замечательный человек: внимательный, заботливый и очень интересный. Вся дорога в Аршан проходит по красивейшим местам: тайга, горы, в Тункинской долине увидели множество сусликов! На границе Иркутской области и Бурятии побывали у ступы Даши Гоман, задобрили львов и повращали молитвенные барабаны. Прошли по Тропе здоровья к водопаду на реке Кырганга, по дороге испив вкуснейшей газированной водицы из источника! Побывали на Монгольском рынке, купив местного чая, пообедали вкуснейшими блюдами бурятской кухни, окунулись в горячий минеральный источник. День пролетел так незаметно! Елена, спасибо Вам за все! Здоровья и благополучия Вам! Обязательно буду рекомендовать Ваши экскурсии друзьям и знакомым!
2023-08-11
Анастасия 




Это была наша первая экскурсия с Еленой. С погодой не повезло, дождь, туман, но Аршан в дождь прекрасен. Елена замечательный водитель, что было отмечено не только мною, но и мужем со стажем вождения более 30 лет, в такую погоду по горным дорогам Елена просто умница))) Места очень красивые, Елена прекрасный рассказчик, очень внимательный и чуткий гид, что большая редкость. Мы как будто с подругой прогуливались))) Остановки на покушать порадовали и вскуснотой, и ценами))) Елена показала, где что лучше прикупить из сувениров. Отдельно по горячим источникам хотелось бы сказать. Это никак не относится к гиду, скорее к тем, кто "облагородил" эти источники и типа сделал удобнее. Елена нас предупредила, что место нравится не всем, но вода в источнике чистая, оказавшись там, стало понятно, почему наше внимание обратили на чистоту воды: скажу так, брезгливым лучше туда не ходить, раздевалки это просто крючки в небольшой непроветриваемой комнате с грязным полом, сам так называемый бассейн, куда поступает вода из источника, маленький, со склизкими ступенями и такими же стенками и полом, битком набит людьми, хотя вроде как в лечебных водах не рекомендуется проводить более 20 минут. А местные и приезжие плещутся там подолгу, прыгают в него, дети брызгаются, кто-то пытается сделать заплыв на этих трех метрах... такое себе удовольствие... Хотя вода действительно лечебная, просто нужно как-то упорядочить посещение и навести там порядок. Лучше бы оставили источники в их природном варианте. Повторюсь, мы были настроены в них искупаться, искупались, галочку поставили, но второй раз я бы туда не поехала, лучше в Аршане по рынку погулять))) А Елена прекрасный гид и отличный фотограф, рекомендую)))