Получить объемное впечатление о городе, познакомиться с его историей и послушать пермские легенды
2023-06-30
Елена 




Ирина - пунктуальный гид, началась экскурсия вовремя, продолжалась ровно 2 часа. И все же сперва данная пешеходная обзорная экскурсия оставила у меня неоднозначные впечатления и даже какое-то недоумение. Прежде чем писать отзыв, я решила поразмышлять.
Неоднозначные мои ощущения после этой экскурсии сложились с учетом того, что в Перьми на тот момент я находилась уже третьи сутки, правда предыдущие 2 дня выезжала из города на экскурсии по Пермскому краю с другим гидом.
И все же поразмыслив, я сделала вывод: а чего я должна ждать от короткой 2-х часовой прогулки в медленном темпе? То, что можно сделать за это время, гид сделала:
-показала основной маршрут для прогулок по исторической части города;
- обозначила основные даты, события, объекты маршрута;
-рассказала почти все, что было в описании экскурсии (легенды и т.п.);
- показала, где находится информационный туристический центр;
- дала совет, где можно вкусно поесть,
- порекомендовала для посещения музеи;
- даже посоветовала, в какой театр сходить (я сходила, кстати).
Вот сколько всего! Экскурсия-то обзорная! Значит, все получилось.
Благодаря этой экскурсии позже я практически свободно гуляла по улицам Перми.
Поэтому цель экскурсии достигнута!
Так что же меня останавливало сразу писать отзыв? Перечитала описание экскурсии и поняла, что мы не сфотографировались у арт-объекта «Счастье не за горами» и не зашли в лавку в конце экскурсии. То есть маршрут был сокращен, причем не по моей вине. Я сообщила Ирине, что накануне вечером посетила набережную (она рядом с моей гостиницей), однако не говорила, что фотографировалась с известной надписью, и уж тем более ни про какую лавку не знала. Отсутствие этих двух локаций во время экскурсии меня не огорчает. Я позже сама дошла до нужного места. И дошла, кстати, благодаря данной пешеходной экскурсии, которая помогла мне сориентироваться на местности.
Посоветую ли я эту экскурсию? Кому-то да, обязательно! Если вы не очень уверены в себе в новом месте, если вы - «чистый лист» с точки зрения исторических событий края. Таким людям эта экскурсия необходима и полезна!
Тем же, кто может сам ходить по «зеленому» туристическому маршруту и с помощью смартфона и часто встречающихся qr -кодов слушать информацию об объектах через наушники, я бы порекомендовала самостоятельно совершить пешеходную прогулку.
Из «минусов» для меня был крайне медленный темп передвижения (после такой ходьбы ноги у людей начинают болеть, так как увеличивается время нагрузки на ступню, это известный факт). Я - физически сильный человек, но ноги устали от такой ходьбы больше, чем от лазанья по горам. Ирина объяснила, что при более быстром темпе ходьбы ей будет сложно рассказывать. Ей виднее. Кстати, удивило, что мы - вдвоем, а гид сразу прикрепила к себе микрофон. Обстановки дружеской беседы в этом случае не получится. И жаль, что кроме Пермяка-соленые уши нигде не было предложено сделать фото. Я путешествую одна и мне сложно саму себя запечатлеть рядом с красивым объектом.
Написала много, но старалась честно и объективно. Возможно, написанное кому-то не понравится, а кому-то - поможет правильно выбрать и оценить обзорную экскурсию.
2023-06-21
Светлана 




Ирина и ее экскурсия нам очень понравились. Спасибо огромное! Мы влюбились в этот город, что называется, с первого взгляда, благодаря Ирине. На маршруте нам рассказывали и показывали город с разных сторон: история, градостроительство и архитектура, знаменитые люди, культура, промышленность, театр, молодежь, искусство…. Профессионально, с заботой и от души.
Пермь
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 7
Продолжительность, часов: 2
Место встречи: на Комсомольском проспекте
Стоимость: 4000 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.93, отзывов: 123
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.