Оценить конструктивистскую архитектуру и услышать историю одного из важнейших заводов страны
2023-07-15
Юлия 




Огромное спасибо Татьяне за проведённую экскурсию!
Вот уж точно: всё познаётся в сравнении. Сначала мы выбрали других гидов на Трипстере, но первый в какой-то момент просто перестал отвечать на сообщения и ооочень долго не подтверждал бронирование. Вторая – просто молча подтвердила бронь и не ответила на наши уточняющие вопросы. Спустя пару недель ответила, конечно. Мол, «ой, я забыла отправить сообщение» (а если об экскурсии ты тоже так забудешь?). Татьяна же ответила и сразу развеяла все сомнения. Уверенно, спокойно, надёжно.
К тому же если сравнивать с тем, какие «блестящие» экскурсоводы нас ждали в Казани (Трипстер, дорогой, тут ты не при чём, это было именитое турагентство… и это было фиаско), то Татьяне надо ставить 10 из 5 баллов!
Впрочем, я начала с негатива, пожаловалась))) теперь о Татьяне и её экскурсии.
Начнём по порядку.
Татьяна пришла на место встречи даже раньше нас (а это редко кому удаётся – мы происходим из той самой семьи, где принято приезжать в аэропорт за 3-17 часов до вылета). Так что сразу же в копилочку плюсов – пунктуальность.
Она живёт в этом районе и знает его как свои пять пальцев! Даже на самые дотошные вопросы она спокойно отвечала! Так что ещё один плюс – знание материала.
Видно и заметно, что у человека экскурсии уже действительно «обкатаны»: когда я чувствовала, что подустала и неплохо бы присесть отдохнуть – именно в эту минуту в рассказе случался какой-то такой пассаж или мы подходили к такому месту, где как раз было уместно присесть. Вот ровнёхонько в ту самую минуту было что-то типа «А вот об этом памятнике есть легенда, и я вам сейчас её расскажу, вот как раз удобная скамеечка, присаживайтесь и слушайте!».
То есть здорово, что мы у экскурсовода не экспериментальная группа, на которой происходит наработка опыта. И к тому же видно, что проведение экскурсий – это действительно важная часть жизни Татьяны, а не случайное хобби (как бывает у людей: сегодня я валяю из войлока, завтра делаю свечи а послезавтра я экскурсовод). На встречу она пришла с заготовленным альбомом фотографий, которые действительно были интересны и уместны (впервые, кстати, такой альбом был в тему. Обычно тоска) и ловко вставляла демонстрацию иллюстраций в свой увлекательный рассказ.
Ещё из плюсов: грамотная, чёткая, понятная речь в адекватном темпе. Но при этом речь живого человека, с какими-то шутками и спокойным отвлечением от темы при необходимости и личной эмоциональной оценкой рассказываемого. То есть это не зазубренный текст.
Добавлю ещё, что мы ехали в Екатеринбург именно чтобы посмотреть на конструктивизм – и Татьяна воплотила нашу мечту.
По результату поездки могу сказать, что Екатеринбург вошёл в тройку моих самых любимых городов и оставил тоооолько положительные эмоции, а Татьяна приложила к этому руку и была одним из «проводников» для этого!!!
Спасибо Вам большое!
Екатеринбург
Тип экскурсии: индивидуальная
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 2.5
Место встречи: у памятника Серго Орджоникидзе
Стоимость: 3200 ₽
Рейтинг экскурсии: 5, отзывов: 61
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.