Побывать на границе двух государств и разобраться в их истории на автобусной однодневной экскурсии
2025-09-14
Аврора 




Понравилась программа: мы последовательно двигались по важным местам, посещали крепости, везде нас сопровождала четкая и понятная информация, рассказанная вовлеченными образованными гидами. Путешествие закончилось прогулкой к маяку, на прощание погода подарила нам чудесный закат, было приятно. Не понравился только запах с Финского залива, но это - обстоятельство, на которое организатор влиять бессилен. Тут всегда так пахнет, плюс-минус. Несмотря на плотность событий, мы всё успели и вернулись в город, минуя пробки.
Маршрут организован без повторов, это приятно: из окна всегда видишь что-то новое (едем по большому кругу). Хочу отметить высокий профессионализм нашего гида в автобусе, Елены: её безграничные терпение и корректность в общении с такой большой группой туристов (42 человека было), интересный рассказ, четкое информирование о том, как движемся, какие будут остановки (в т.ч. бытовые, что очень важно!), во сколько вернуться в автобус. Было спокойно, понятно и интересно.
Маршрут экскурсии очень насыщенный, впечатления органично сменяют друг друга: погуляли, посмотрели, перекусили. Проехали, погуляли, пообедали. Проверка документов на въезде в Ивангород прошла быстро и без проблем, считаю это во многом заслугой организатора и гида Елены: нам всё повторили по нескольку раз, в итоге всё было четко и без задержек.
Также очень понравился идеально грамотный русский язык Елены и её богатый тезаурус. Я много, с кем ездила и слушала разные экскурсии, все рассказывают по-разному, и вот Елену слушать было приятно, познавательно, всё было хорошо слышно. Парусинка была настоящим открытием, но и остальные места мы посмотрели с интересом. Были рады увидеть Сосновый Бор, пусть и недолго, - сам нечасто доберешься до этого города.
Миногу на обеде смогли попробовать! Это очень порадовало, т.к. перед экскурсией нам сказали, что миноги сейчас не сезон, и на обед будет сезонная рыба. Но минога была в дегустационных мисочках. И здорово, что была возможность купить рыбу с собой!
В целом эта поездка обогатила меня и ничем не расстроила. Хотя в такой большой группе двигаться бывает довольно тяжело. Однозначно - благодарность и рекомендация!
P.S.: Фото маяка я сделала не с того ракурса, где была вся группа. Мы знали более короткую и менее чистую дорогу через лес, и в отведенное время обошли маяк вокруг.
2025-09-07
Инна 




Прекрасный маршрут! Очень динамичный, насыщенный и хорошо проработанный! Ничего лишнего и маяк просто как вишенка на торте 🤤. Обед рекомендую заказывать, очень вкусный и сытный, на столе стояла рыбка для дегустации. Можно потом было её приобрести.
Отдельное спасибо гиду Елене за сопровождение, заботу и погружение в историю♥️♥️♥️(сколько езжу групповыми турами, первый раз встречаю экскурсовода на все 💯 процентов, очень человечная, тактичная, заботливая, знающая маршрут, историю, отвечающая на все вопросы🥰). Спасибо!
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 40
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: в районе метро Московская
Стоимость: 3090 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.85, отзывов: 192
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.