Познакомиться с достопримечательностями посёлка и понаблюдать за морскими гигантами
2026-01-05
Валентина 




4 января 2026 я, моя мама и дае мои дочери 6 и 14 лет отправились на экскурсию в Териберку с гидом Антоном. Всю дорогу до места назначения он рассказывал про Мурманск, местную растительность, историю региона - вышло очень интересно и познавательно, ладе наша самая мелкая всю дорогу слушала. Приехав на местно мы в первую очередь посмотрели кладбище кораблей при чём пока никого не было - по совету Антона, так как позже было реально практически не подобраться к этому месту из-за обилия туристов. Далее заехали в кафе дайверов, где попробовали местные деликатесы, посмотрели в живую и вблизи как выглядит морской огурец, гребешок, морской ёж и модиолус. Я бы больше посоветовала попробовать именно модиолус запечённый с креветкой - вкусно и, как оказалось, полезно. Подкрепившись, мы отправились в национальный парк Териберка. Антон так же всю дорогу рассказывал про местную флору, фауну, историю. Девчонки заворожённо слушали и с интересом шли до Батарейского водопада, даже чутка скользкий перевал их не испугал.
Но это того стоило - красоту замёрзшего водопада фото не передаёт в том великолепии, которое видели мы своими глазками. Фотографируйте глазами и эти картинки останутся с вами на всю жизнь. Обратно дорога была не менее интересной, так как Антон продолжал рассказывать устройство острова и далее историю. Мы увидели пляж Яйцо дракона, мыс, уходящий в Баренцево море, гранитный гору. Далее мы поехали в Старую Териберку - увидели макет макета скелета, известного по фильму Левиафан, погуляли по песчаному пляжу, на качелях покататься не удалось из-за обилия китайцев и индусов, дошли до старого рыболовного судна, сходили в гости к лайкам, покормили оленей. Так же заехали на самую северную пивоварню. А далее ушли в море на 2 часа. Не обычно для нас плавать в море в не тёплую погоду, но интересно. Китов не увидели, зато увидели огромный корабль. Чутка подзамёрзли, но довольны неимоверно.
Домой поехали в отличном настроении, дети уснули, а мы с мамой задавали вопросы Антону по уже прошедшей экскурсии и он с удовольствием ответил на каждый.
Мы пересекли полярный круг и побывали на краю земли!
2025-12-12
Ольга 




Экскурсия просто шикарная. Наш гид Алексей носился с нами, как с детьми! Тащил, поднимал, спускал, переводил , предупреждал, убеждал, интриговал,шутил. Место , где мы были, просто требует повторного посещения, виды шикарные, море залипательно прекрасное!
2025-12-04
Александр 




Рекомендую Виктора как ответственного, пунктуального и очень знающего гида. Экскурсия в Териберку была спланирована идеально: удобный график, оптимальный маршрут, интересный рассказ на протяжении всего пути.
Виктор умеет доступно и увлекательно рассказать и о геологии побережья, и о современной жизни поселка. Он ответил на все наши вопросы, помог сделать отличные фотографии на фоне суровых пейзажей и заброшенных судов, а также провел к самым живописным точкам, минуя туристические толпы.
Ощущение, что побывал в другом мире, на краю света. Всё благодаря тому, что гид не просто отвозит по координатам, а делится своей искренней любовью к этому месту. Спасибо за отличный день и настоящие эмоции!
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: на площади Пяти углов
Стоимость: 9000 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.92, отзывов: 404
Расписание: ежедневно в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.