2025-08-05
Наталья 




Добрый день. Просмотрев много вариантов выбрали эту экскурсию именно из-за описания. Но нас отправили по другой экскурсии, которая тоже была указана у этого оператора как Карельский экспресс. (сейчас я ее не вижу) Она была с посещением Русскеальского экспресса. Мы же выбирали экскурсию без поезда. Специально чтоб не быть привязанным ко времени отправления поезда. В описании указана обзорная экскурсия по Сортавале. Мы просто посетили там сувениры и уехали. Так же Городище Паасо и посещение лютеранской Кирхи из-за которого мы собственно выбрали данного оператора, а не другого. Этих локаций не было. Я не знаю возможно не была набрана группа и нас присоединили к группе которая ехала на ретро поезд. Но это совсем другая экскурсия. Нас не предупредили заранее, что мы будем отправлены экскурсией без посещения точек которые указаны в описании. А поедем с другими пассажирами отправлять их на ретро поезд. Мы могли бы выбрать тогда другого оператора. Когда мы проехали мимо "Города Ангелов" я уточнила у экскурсовода про Паасо и Город Ангелов. На что меня спросили по какой программе мы едем. Написала оператору чтоб уточнить данный вопрос. На что мне ответили что программа может меняться исходя из обстановке на локации. (когда проезжали кирху там даже не было машин и то что экскурсовод не в курсе, что у нее меняется программа о многом говорит) Путешествую я не первый раз и замена программы по обстановке на точке подразумевает то, что локации могут поменять местами или предложить заменить одну на другую при согласии группы. А не как не исключить из программы половину точек в туре. И так как все почти пассажиры были с заранее купленными билетами на ретро поезд они ехали именно по другой экскурсии. Когда я сказала оператору что мы выбрали экскурсию специально без поезда, нам ответили что гости могут выбрать опцию с поездом. Где информация об этом в описании тура? Что вы можете не поехать на Паасо, но выбрать ретро поезд? Если бы это было так, то нам бы предложили это в автобусе и при согласии всей группы локация была бы заменена. Считаю это просто обманом и введением в заблуждение туристов. Предлагать одну программу и отправить по другой. Не предупредив заранее и не дав возможности отказаться от тура. Когда я написала что мы по факту едем другой программой и о поезде и что его могут выбрать нам никто не говорил(мы бы даже не стали бронировать тогда) мне даже не ответили. Просто проигнорировав и никаких извинений, конечно, не последовало. Ставлю 2 звезды исключительно экскурсоводу Надежде. Изумительно интересно рассказывает и любит свое дело(очень редко попадаются такие гиды) и водителю Андрею, который тоже профи. Дорога дальняя, но прошла очень легко. По итогу если вы хотите посетить Рускеалу с интересным гидом (если вы там не были, мы уже просто были и хотели посетить новые места) то можно поехать данной экскурсией. Если вы рассчитываете на экскурсию описанную оператором, то не рекомендую рисковать. Очень хотела посетить Паасо. Первый раз у меня такое разочарование и просто другая экскурсия. Обычно я не пишу отзывы, но вдруг это поможет кому-то при выборе тура. Всем удачных туров.
2025-08-04
Наталья 




Сама Карелия очень понравилась. Гид Роман отлично справлялся, интересно рассказывал и сглаживал шероховатости.
Были небольшие мелочи немного подпортившие общее впечатление.
Конечно экскурсия очень насыщенная. Она не для тех кто хочет не торопясь все осмотреть, она обзорная.
Долина водопадов очень впечатлила, очень красиво и при жаре в 30 градусов, была приятная прохлада.
Горный парк Рускеала заслуживает большего времени, обязательно приеду еще! Другие локации тоже по своему хороши, но их слишком много на один день.
Минусы: очень уж ворчливый водитель с агрессивным вождением, хотя может это было потому что надо было успеть вернуться до закрытия метро.
О питании в дороге: кафе лососевого хозяйства не понравилось от слова совсем, распиаренное место. Кроме ухи и расстегаев с рыбой есть было не чего. Пельмени сказали, что долго варить, не рыбных блюд в наличии не было вообще (в меню были), за исключением блинов со сметаной. Для взрослого мужчины это не обед( Кассиру покупатели были не интересны( Хотя уха и расстегаи вкусные.
Также подпортили впечатление продавщицы мёда при входе в Большой Экопарк. Гид их расхваливал и правда пока зазывали, были милы, при покупке отношение изменилось, а всего то попросили положить меньшую порцию меда( видно не интересны покупатели которым надо немного, маленькой тары нет (положили все равно много, а мед то тяжелый и недешевый).
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 13
Место встречи: на площади Искусств
Стоимость: 5490 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.71, отзывов: 506
Расписание: ежедневно в 07:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.