Узнать много любопытного о единственной не пострадавшей во время войны царской резиденции
2024-08-26
Людмила 




Экскурсия понравилась, гид Елена рассказывала интересно. Но в описании экскурсии написано, что в неё входит посещение меньшиковского или китайского дворца. В действительности это не так, заявленное время экскурсии 5 часов, из них 2.5 часа - дорога туда и обратно. Во дворцы очередь, на неё уйдёт значительное время, + посещение дворца примерно час. Гид, с которым мы ездили, не проводит экскурсию внутри дворца. Таким образом, если посещать дворец, времени на экскурсию как таковую на остается. Гид, можно сказать, уговорила нас не ходить во дворцы из-за очереди. Экскурсия проходила в парке. Парк хорош, заслуживает внимания. Но надо понимать, что за время экскурсии 5 часов можно либо погулять в парке, либо посетить один из дворцов. И то, и другое не получится, времени мало. Мы успели посетить павильон катальной горки, он очень красивый, но небольшой, очереди в него нет, нам хватило 15-20 минут.
2024-08-17
Александр 




Бывает, ходят в театр или на концерт на звезду сцены, а мы собрались в Ораниенбаум на звезду экскурсий - это, конечно, Елена! Отличных отзывов о ней много, и вот ещё один.
Экскурсию она провела на просто информативно и познавательно, но и вложила в неё свою душу!
Началось с выбора маршрута и времени: "Я провезу вас доро́гой, по которой добирались в Ораниенбаум его владельцы - царская семья! Только выехать нужно в 10 утра, чтобы спокойно попасть во дворец в 12". По дороге Елена рассказывала о всех местах, по которым мы ехали - районы и история Петербурга, Стрельна, Петергоф, Александрия и наконец Ораниенбаум.
Энциклопедичность ее знаний не имеет предела.
Мы совершили замечательную прогулку по верхнему и нижнему паркам, потом - почти часовая экскурсия в Большой Меншиковский дворец, затем - к павильону "Катальная горка" и к Китайскому дворцу, по дороге Елена рассказывала о других достопримечательностях и показывала их нам. Три часа в Ораниенбауме пролетели как сказочный миг (из-за очереди в Китайский дворец решили предпочесть ему более длинную прогулку по парку).
Обратно по дороге в Петербург тоже говорили с Еленой и об архитектуре, и о доходных домах, и о дворах-колодцах - всего не рассказать в отзыве. Она доставила нас в центр города.
На этом наша встреча со звездой и экскурсионный праздник завершились. Но мы хотели бы повторить его с Еленой и всем желаем того же! Браво, Елена!
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 4
Продолжительность, часов: 5.5
Место встречи: По договоренности
Стоимость: 16900 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.91, отзывов: 98
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.