2024-07-04
Оксана 




Добрый день, уважаемые пользователи сайта, была на экскурсии "В гости к аварцам: путешествие в аул-призрак Гамсутль" 18.07.2024г. Это было незабываемое путешествие с Шамилем, из всех экскурсий, что мы посетили ранее в Дагестане . Он окружил нас заботой и вниманием, показал самые красивые локации на маршруте, фотографирует при этом сам на отлично!!! Очень приятный в общении, спокойный и добрый, создал нам все условия для этой шикарной поездки. Это надо увидеть самому- красивейшие горы ,голубые воды водохранилищ, водопады, зелёные террасы и многое многое другое. Обязательно посетите эту экскурсию!!!! Мы посетили село Гуниб - красивейшеее село высоко в горах и нам посчастливилось там побывать. Благодарим нашего гида Шамиля за яркие эмоции и желание вернуться сюда ещё не раз! Шамиль - великолепный гид. Интеллигентный, образованный, прекрасно знает историю, традиции и обычаи своей родины. Обязательно обратимся к нему еще раз в будущих поездках.
2024-06-30
Регина 




20.06.24. Самая Крутая экскурсия в Дагестане, которую мы брали! Не передать словами насколько ярко отпечаталось в наших сердцах эта поездка с Шамилем и Али. Долго выбирали между двумя похожими экскурсиями, рассматривали короткий маршрут до села Гамсутль, либо полный со всеми сопутствующими местами. Как же хорошо, что остановились на Шамиле, и нисколько не пожалели!
Начну с начала дня, нас забрали с отеля вовремя, без каких то доплат и пересадок. Мы в этот день не успевали позавтракать и парни любезно привезли нас в кафе, где мы по их рекомендации попробовали чудесный раф с урбечом 💔
Пока добирались до следующего пункта назначения много болтали, восхищались горами вокруг, местными историями, в общем, не замолкали ни на минуту, настолько было все интересно, что расспрашивали больше и больше обо всем. Шамиль и Али очень интересные рассказчики, веселые ребята, с которыми легко и быстро находишь общий язык. Юмор и веселье обеспечено на протяжении всей поездки!
В каждом месте останавливались, фоткались, рассказывали нам историю. В опасных местах (типа скользкой пещеры, подъема на лошадях) всегда следили за нами и помогали. Окружали заботой и вниманием.
Не буду описывать сами места, это просто необходимо видеть воочию! Нет ничего лучше гор ❤️⛰️
У нас была команда, состоящих из йогинь и мы очень хотели позаниматься йогой в таких величественных местах(выбрали локацию на террасах возле села Чох) Гиды предоставили нам такую возможность, Шамиль с радостью присоединился к нам, а Али как оператор запечатлел эти моменты 🥰 Заземлились там однозначно, да еще и день Солнцестояния был)
Когда добрались до подножия села Гамсутль, то тут уже появились противоречивые чувства. Дело в том, что мы были немного наслышаны про крутой и сложный подъем и в итоге, чтобы сократить время и силы мы взяли лошадей. Тут наша команда разделилась на тех, кто кайфанул и им понравилось и тех, кто со слезами на глазах и жалостью ехал верхом. Так что выбирайте по своему уровню сострадания🥲 Понравилось как Али и Шамиль поддерживали нас, веселили и успокаивали. В любом случае на высоте уже забыли обо всем и насладились красотой и историей села.
А после нас привезли на мельницу🤤 мы там закупили свежайшего урбеча разных вкусов. Продегустировали всеее виды и нас наполи горным чаем. Было вкусно! Спасибо!
Забыла добавить про обед.. мне кажется, мы ели и стонали от удовольствия! Смели все тарелки и блюда махом! А нам все несут и несут новые порции. Замечательные люди работают там, готовят божественно ❤️
Обратно вернулись поздно, но были все довольные и счастливые. А контакты гидов уже пошли по рукам знакомых,которые планируют посетить страну Гор🫶🏻
Так что однозначно рекомендую поехать с Шамилем и Али. Вы не пожалеете!)
Премного благодарна от лица всей нашей команды 🩶
2024-06-26
Наталия 




24.06 совершили незабываемое путешествие с Асильдаром . Он окружил нас заботой и вниманием, показал самые красивые локации на маршруте,профессионально и аккуратно перевозя нас по сложным дорогам) В комфортном темпе мы все успели) И даже больше) Очень приятный в общении,спокойный и добрый, создал нам все условия для этой шикарной поездки. Это надо увидеть самому- красивейшие горы ,голубые воды водохранилищ, водопады, зелёные террасы,Гамсутль! Не буду спойлерить))))) Обязательно посетите эту экскурсию!!!! Вишенкой нашей поездки был заезд в гости к аварцам) Спонтанно и незапланированно мы заехали в гости к маме нашего гида,он родом из села Гуниб ,а мы находились совсем рядом)))) Нас встретили как дорогих гостей,напоили чаем из горных трав с вкусняшками. И мы погрузились в их жизнь. Гуниб-красивейшеее село высоко в горах и нам посчастливилось там побывать. Благодарим нашего гида Асильдара и организатора Шамиля за яркие эмоции и желание вернуться сюда ещё не раз!
2024-06-19
Максим 




Шамиль - великолепный гид. Интеллигентный, образованный, прекрасно знает историю, традиции и обычаи своей родины. За день, проведенный с ним, узнали огромное количество интересной информации о Дагестане и его народах. Увидели множество чудесных мест, каждое из которых предстало перед нами во всей красе. Попробовали прекрасную местную кухню за весьма демократичную цену. Поездка в Гамсутль была для нас на первом месте, и мы очень рады, что отправились смотреть его невероятную красоту именно с Шамилем. Теперь смело можем сказать, что в Дагестане у нас есть не только опытный гид, но и настоящий друг. Обязательно обратимся к нему еще раз в будущих поездках.
2024-06-17
Никита 




Всем добрый день! Хотел бы немного рассказать об этой команде, сказать, что это заботливые и гостеприимные люди, для которых ваш комфорт и безопасность это САМОЕ главное, значит не сказать ничего!
Экскурсию планировали за месяц, мало того, что Шамиль попытался сразу же рассказать все тонкости маршрута, так и, когда подошло время нашего тура, без проблем согласился провести экскурсию в любой удобный ДЛЯ НАС день! А в качестве гида-экскурсовода предложил своего брата Али👍🏽
Что за человек Али? Это пушка-бомба-ракета-петарда 🔥💯👆🏽Всю дорогу он окружал нас теплом и заботой, постоянно угощал абрикосами и мороженным! А в момент, когда мы с большим трудом забрались на вершину Гамсутля, напоил нас душистым горячим чаем! Весь наш тур рассказывал тысячу интересных фактов о Дагестане, его традициях, природе, и о жизни аварцев! А обед!? Ооооо… ОБЕД! Место, которое выбрал для нас Али, это было невероятно вкусно!
А когда у подножия Гамсутля пошел дождь, Али не терял позитива и всячески подбадривал нас, а также договорился с человеком , чтобы мы смогли подняться и даже спуститься вниз на лошадях, и весь маршрут следил за нашей безопасностью!
Мы получили океан эмоций и зарядились энергией гор! Спасибо Вам огромное!!!