Погулять по центру, прокатиться на метротраме и узнать, что находится внутри скульптуры Родина-мать
2025-05-16
Ирина 




Я считаю нам невероятно повезло с гидом Александром, и что я успела забронировать время с ним!)) Были на экскурсии 6 мая, жаркий денек, с дочкой 10л. Просто великолепнейшая экскурсия, узнали много нового, при том, что я не впервые в городе. Да, дочка под конец устала и стала немного ныть, но зато потом в течение нескольких дней она выдавала мне: "а ты помнишь это? Александр рассказывал. А ты помнишь то?". То есть ребенку было интересно слушать, узнавать и самое главное материал остался в голове. Ну и конечно же суперский маршрут, пеший, много интересных мест для фото) Будем Александра рекомендовать знакомым, и, надеюсь, еще встретимся!)
2025-05-07
Ирина 




Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам. Александр прекрасный рассказчик, эрудированный, с прекрасным чувством юмора. Очень внимательно, основательно и творчески подходит к делу. Кайф еще в том, что это не "наша команда гидов", как часто можно прочитать в описании к экскурсии, а конкретный человек и все отзывы о нём. 5 часов пролетели незаметно. Поговорили об истории города, известных личностях, и, конечно, о Сталинградской битве. Можно и самим гулять на Мамаевом кургане, но когла рядом человек, который расскажет тебе о каждом камушке, каждой надписи, кто тут изображён, какой смысл вложил Вучетич в композицию, как был построен мемориал, то ощущения совсем другие. Получилось очень душевно и интересно. Спасибо, Александр!
2025-05-07
Елена 




Начну просто, если Вы выбираете экскурсию в Волгограде, то смело выбирайте Александра и Вы 100% не ошибетесь и не прогадаете! Если бы можно было поставить не 5 звезд, а 10, я бы выбрала именно 10.
Экскурсию в Волгограде я выбирала очень тщательно, мы собирались в поездку впервые, поэтому хотелось максимально захватить все. Отмечу, что у нас был большой состав - 9 человек, из которых 5 человек - дети, с разбегом от 1 класса до 9 класса. Мы провели с Александром 5.5 часов пешей прогулки и это было круто! Маршрут простроен до мелочей, информации много и все укладывается кирпичиками друг на друга. Поверьте, очень сложно удержать внимание двух семилетних мальчишек и Александру это удалось на 100%!
Напоследок хочу сказать, что на следующий день мы пришли в музей Панорамы Сталинградской Битвы, мы не брали экскурсию, но(!) Александр нам все так рассказал, что у нас дети показывали в панораме места, где шли бои=) Это дорого стоит!
+ обязательно попросите у Александра информацию по вкусным местам, там тоже 100% попадание!
2025-04-28
Светлана 




Огромное спасибо Александру за 2 насыщенных дня в Волгограде и области!
Начали мы с 5-ти часовой экскурсии по городу, отправившись от отела на Мамаев курган, затем вдоль набережной и закончив у Дома Павлова. Было ощущение, что программа разработана исключительно под нас. Начав с тяжелой темы войны на Мамаевом курнане (отмечу, что рассказано все было исключительно по делу, без лишних эмоций, но обращая внимание на все существенные факты и детали), перешли к истории, географии, религии и архитектуре и вновь к событиям Второй Мировой войны на подходе к Дому Павлова. Все повествование было логичным, содержательным и интересным. Мы нигде не торопились, но все успели, хотя в составе нашей группы пожилые девушки, одна из которых после перелома. При необходимости мы присаживались отдохнуть, не прерывая повествование Александра. Даже ответы на наши вопросы по ходу ему удавалось включить в речь как необходимое дополнение к рассказу! Да, мы устали за 5 часов пешеходной экскурсии, которой предшествовал 5-тичасовой переезд из Элисты, но даже спустя несколько дней под впечатлением от экскурсии!
Закончив ее, Александр посоветовал нам несколько вариантов мест, где можно было поужинать, и выбранное по его совету заведение превзошло все наши ожидания: вкусная еда, быстрое обслуживание, демократичные цены! Мы даже заказали еще с собой, чтобы наутро позавтракать.
Второй день принес нам массу открытий, новых мест.
Потрясение - это монумент Вучетича «Соединение фронтов» — монумент, посвящённый встрече войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом.
Несколько природных красот: Ведьмин клык, паромная переправа, город Пятиморск...
Комфртная и интересная поездка практически на целый день от Волги к Дону. По нашей просьбе заехали купить вкусных сувениров: рыба, пряники, шоколад, мороженое, пироги и наливка от супруги Александра Катерины, которая была с нами за рулем авто - незабываемый день в Волгоградской области!
Вернулись в город за 1,5 часа о отправления поезда, так что еще успели посетить храм и подняться на колокольню.
Александр запомнился своей эрудированностью, доброжелательностью, уравновешенностью и заботой о нашем брате туристе. У него большой выбор программ, и нам уже хочется вернуться в Волгоград и продолжить путешествие с ним. Уверена, что нам опять понравится!))
Спасибо, Александр и Екатерина!