Посетить татарскую Кремниевую долину, святые места и высокотехнологический город-спутник
2026-05-09
Ксения 




Помимо того, что мне в целом экскурсия не очень понравилась, потому что много времени уделяется храмам, церквям, иконам - я этого не ожидала, но в целом можно было заранее изучить программу, сама виновата.
Но 3 ставлю не поэтому, а по другим причинам:
1. С самого утра неочевидная встреча с представителем. Я подхожу к назначенному месту, вижу людей в жилетах "экскурсия", подхожу к ним, а мне говорят, что мне надо к другому человеку. Другой человек вот что из себя представляет: тусовочный, задорный мужчина, который раздаёт флаера со скидками и при этом не очень внятно разговаривает). На мой вопрос, а какой номер автобуса отвечает "не переживайте, я же с вами". В чем проблема сказать номер автобуса? - доверия не вызывает
2. Заходишь в автобус как на базар, дамочка продаёт книгу, парень продаёт буклеты и скидки, аудиогидов.
3. Аудиогиды. Самая главная проблема данной экскурсии. Во-первых, сама механика выдачи за деньги " по желанию". Хотя по факту без аудиогида - экскурсия не экскурсия, а просто автобус. Особенно если вас больше 10 человек, аудиогид - необходимость. Первый раз вижу, чтобы аудиогид был "по желанию", а не включён автоматически в экскурсию. Во-вторых, сам аудиогид - динамик, который цепляется за раковину уха и, соответственно прикладывается у самому уху. Если у вас длинные волосы - вечно будет цепляться, задевать, застревать. Вопрос о гигиеничности открытый. Любого вида гарнитура - средство личной гигиены - должно быть индивидуальным! Уже давно на всех нормальных экскурсиях используется аудиогид в формате небольшой коробочки, которая висит на шее, и к ней подключается одноразовый, гигиеничный, индивидуальный наушник! Молчу про то, что он и в 100раз удобнее того, что выдавали на этой экскурсии.
3. Если у вас в Казани мало времени, лучше отдать предпочтение другим экскурсиям. С точки зрения наполнения - эта экскурсия не первый приоритет. Как оказалось, лично мне большая часть мест была не интересна. Раиф - а мы были там почти два часа - ни о чем, если вы не погружены в религию. Иннополис - ни о чем, особенно если вы из большого города, и тем более мегаполиса. Вселенский храм - как на фотке, посмотрел и дальше поехал, делать особо нечего. Свияжск место стоящее исторически и из-за природных горизонтов.
Если бы я поехала, то точно не в первые дни в Казани, и точно не этой компанией.
Если все мои минусы, для вас плюсы, то езжайте смело. Гид интересно рассказывала, речь хорошо поставлена, слушать было приятно.
2026-05-09
Екатерина 




Первое что не понравилось это то что видели что билет куплен для инвалида, а мест в автобусе для инвалида не было. Сзади сидеть ну очень не удобно.
Далее отъезжали не по времени, с задержкой в 20 минут.
Погода была прискверной, и на этот случай экскурсия не была скорректировага должным образом (можно было Иннополис рроехать на автобусе и часть экскурсии рассказать в комфорте, а не на штормовом предупреждении и ветре 26 м/с по Казани и плюсом ветродуя в самом городе).
Сама экскурсия очень даже интересная, но коррекция на такую погоду нужна обязательно.
Далее не понрааилось что экскурсовод запретила себя снимать и попросила удалить все видео, куда она попала. Это экскурсия, мы в общественном месте, экскурсавод не в частной жизни, а на работе! в общем это заявление шокировало.
как по мне, не повезло с погодой и экскурсоводом. а сама программа экскурсии при других обстоятельствах была бы очень интересна.
2026-05-07
Елизавета 




Я в восторге😍экскурсовод просто замечательно всё рассказывает, интересно, завлекательно👍каждая экскурсия интересна по своему и , то время которое отводится на нее, рассчитано наилучшим образом... Не больше не меньше, чем надо.... Единственное экскурсия долгая и нужно понимать это... Людям, которые не привыкли ходить, будет нелегко😅нооооо это того стоит, красивейшие виды на остров граде, это просто сказка, когда обычные люди , местные жители и музеи, в одном месте) Храм всех религий-каждый сделает свой вывод💯для нас с мужем это был арт проект, но с глубоким смыслом, всё мы под Богом.... Вообщем полный восторг😍
Казань
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 53
Продолжительность, часов: 9
Место встречи: в 5 минутах пешком от станции метро «Кремлёвская»
Стоимость: 2800 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.66, отзывов: 297
Расписание: ежедневно в 08:30
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.