2024-08-10
Елена 




Невероятная красота природы. Очень мне понравился лес, он очень красив. Затем город Сортавала. Душа Карелии. Маленькая Финляндия в России. Потом Долина водопадов. На территории музея весьма атмосферно. Это место мне очень понравилось! Приехав сюда я подумала « Ну вот, не зря ехали!» Мы направились в долину водопадов. Вот уж красота, так красота! Дорожки в основном представлены деревянными досками, очень много высоких, крутых лестниц. Но вдоль маршрута есть скамейки, можно присесть, отдохнуть и полюбоваться красотой природы и водопадов. Водопад, конечно не Ниагарский, но весьма завораживающе красив, более относится к равнинным. По пути нам встретилась водяная мельница, но, к сожалению, она была не функционирующей (проводились ремонтные работы). После долины водопадов мы пошли смотреть на лосей. Выглядели они уставшими, может это мне даже показалась, так как было довольно жарко и они всего лишь отдыхали. Далее был вольер с оленями разных возрастов, их можно было покормить (они с удовольствием ели из рук посетителей). Впечатлило то, что у каждого животного есть имя и перед тем, как посетить вольер, предварительно знакомишься с фотографией животного и его именем. Затем мы направились к хаски, так как я обожаю собак. Собачки молодые и немного пугливые, но дружелюбные. На мой взгляд, мне кажется собакам не нужен такой тесный контакт с людьми, ведь посетители разные. Очень впечатлил самый большой пес, которому оказывается более 13 лет и хозяин собаки с удовольствием рассказал, какая интересная жизнь прожита этой собакой и сколько у него наград. Хотелось бы, чтобы об этом знало большее количество посетителей, я думаю это будет интересно многим. А еще совет, может собакам больше нужно часов для отдыха от посетителей? Это уже вопрос к собственнику всего Эко-парка. Хотелось бы комфорта для хаски. После мы направились в горный парк Рускеала. Завораживающая красота! Купив билеты, мы решили исследовать парк по правилу лабиринта, двигаясь по левой стороне. Что сразу бросается в глаза? Это то, что в парке всё очень чисто и аккуратно. Все деревянные ступеньки и мостки новые и аккуратные. На тропинках тоже очень чисто. В парке можно найти себе развлечение на любой вкус и кошелек – проплыть карьер на лодке или прыгнуть с обрыва в карьер на тарзанке. Я не любитель экстрима, поэтому достаточно было прогулки по парку. Очень монументальный и завораживающий мощью недр земли русской Рускеальский мраморный каньон. Он - часть горного парка Рускеала. Это шедевр, созданный природой и обрамленный руками человеческими. С 18 века тут велась добыча мрамора для украшения строящихся тогда дворцов Санкт Петербурга. После остановки добычи этого красивейшего природного камня карьер потихоньку наполнился грунтовыми водами и в следствии образовалось озеро неописуемой красоты с ярко синими водами и отвесными мраморными стенами. Прекрасное место! Рекомендую побывать в этих местах.
2024-07-08
Юлия 




Удивлена положительным отзывам. Сами Долина водопадов и Рускеала прекрасны, но организация и гид (Екатерина) просто отвратительны от начала и до конца.
1. У гида проблемы с таймингом, от Казанского мы должны были отправиться в 7:00, но в 7:13 гид продолжала тянуть время, хотя все уже были в автобусе. В итоге бабушка с ребёнком захотели в туалет. Найти свободный туалет в центре города в такую рань - огромная проблема, в итоге весь автобус сидел и ждал их, а также их ждали люди на остановке пр. Просвещения под дождём, я очень сочувствую им. Начались вопросы в чат: а когда вы приедете? В итоге задержка оказалась на 20 минут. При этом гид каждую минуту упоминала о том, что нам дорога каждая минута и задержки посадки в автобус недопустимы.
2. В программе написано, что на маршруте будет комплексный обед с карельской (это важно!) кухней: сливочная уха, калитки, ряпушка. В автобусе же гид спросила: Кому нужен комплексный обед? Почти все подняли руку. Далее произошёл просто какой-то трэш, оказалось, что гид хочет завезти всех в Сортавала в какую-то столовую (!), где все могут поесть жареную курицу, фрикадельки и прочую ерунду. Пока пассажиры не начали задавать вопросы о том, при чём здесь столовая и откуда она вообще взялась, если во-первых, в Долине водопадов есть кафе с карельской кухней (о которой и сказано в программе), и во-вторых, аж 4 кафе с самой разнообразной едой есть в Рускеала? На что гид стала лепить какие-то отговорки про то, что вот не все дети едят рыбу и т.д. В перечисленных выше кафе полно блюд на любой вкус, в том числе и для детей. Гиду просто нужно было непременно завезти нас в какую-то столовую по пути! Она даже собрала деньги с части людей, пока в итоге все не поняли, что она нас просто вводит в заблуждение своим "комплексным обедом", под которым мы все понимали карельский обед, а не придорожную столовую. Деньги стала раздавать обратно. Просто сюр!
3. В программе также было указано, что возможен заезд в Сортавала (10 минутная - важно) по договорённости (важно) с гидом - посещение рыбного магазина, кафе. В итоге мы остановились в Сортавала, но также на обратном пути мы зачем-то принудительно (нас никто не спрашивал) 30 минут стояли в Лахденпохья, где гид усиленно рекламировала очередной рыбный и сувенирный магазин. Этой остановки вообще не было в программе! Зато вместо этого мы были в Рускеала не 3 часа, как указано в программе, а 2,5. Этого времени вам не хватит, чтобы и погулять, и прокатиться на лодках по мраморному каньону (а это очень было бы здорово!), и поесть. У нас гид просто украла это время!
4. Когда мы приехали в Долину водопадов, гид просто ушла. Мы вышли из автобуса, стоим на стоянке, гида нет. Ждём, ждём - никого. Куда идти - не понятно, т.к. деньги на входные билеты мы сдали в автобусе и, соответственно, купить входные билеты не можем. В итоге после 10 минут стояния прибегает гид и с криком "Что же вы тут стоите!?" сообщает, что, оказывается, мы должны были после выхода из автобуса бежать за ней, о чём она не удосужилась нам сообщить. Как мы должны были про это догадаться - не понятно. Снова потеря времени, уже третий раз за весь маршрут.
5. Ещё до покупки экскурсии я написала организаторам вопрос, дословно: "Скажите, ПО ВАШЕМУ ОПЫТУ, успеем ли мы посетить Подземную Рускеалу?" (это экскурсия). Я думаю, ну гиды и организаторы же опытные, знают какое время требуется, есть ли очереди и прочие нюансы посещения Рускеалы. А посетить эту экскурсию очень хотелось! На что мне был дан просто идиотский ответ, типа: "В парке будете 3 часа, билеты можно приобрести на месте". То есть прямого ответа на мой вопрос не было, что меня насторожило. В итоге как только мы выдвинулись, гид сообщила, что "Никакой Подземной Рускеалы вы не увидите, забудьте! В день всего 8 сеансов по 20 человек, а мы там будем к 16 часам, и, естественно, в это время уже все билеты будут раскуплены". Причём поездка была в среду, про выходные и речи нет. То есть, гид это знает, а организаторы нет? Очевидно, что знали, просто умолчали, чтобы мы купили экскурсию, поэтому и ответ такой был бесполезный о покупке билетов в кассе.
Резюмируя: Организаторы нечестные, у гида проблема с тайм-менеджментом и желание подзаработать на знакомой столовой и рыбном магазине за процент от ваших покупок, наглое пренебрежение вашим временем и указанной программой тура. Не советую категорически! Лучше ехать самим, либо с другой фирмой.