Отдохнуть в тени субтропических растений и научиться технике современной энкаустики
2024-07-27
Алена 




Это наверное самый неординарный подарок, который я получила от подруги на ДР.
Энкаустика-для меня новое слово, не говоря уже о технике.
Начну с того, что меня заботливо встретила Полина на остановке. Человек она жизнерадостный, добрый и открытый. Сложилось такое ощущение, что мы ранее знакомы.Было интересно и комфортно общаться.
Прежде чем приступить к мастер-классу Полина познакомила меня со своим уютным садом с экзотическими растениями. Подарила росточки и теперь я буду выращивать свой сад на балконе.
Угостила вкусным зеленым чаем, выращенный на плантациях Мацесты с вкусными вкусняшками.Продлив тем самым праздничное настроение прошедшего ДР.Чай черный и зелёный при желании можно приобрести у Полины.
Далее Полина рассказала историю и где применялась энкаустика и саму технику для создания картины.
Было познавательно и интересно слушать.
После чего мы приступили к технике.
В первом шедевре мы создали пейзаж, небо, горы, реку, лес, птички. И это всего лишь утюг и воск. Я до сих пор не могу поверить что так можно.
Как мне понравилась смешная техника ,, чпок"для создания леса, кустарников и цветов. Такие получались стволы, веточки будто кистью прорисовывали.
Я так увлеклась процессом, что не замечала как пролетало время.
А во втором шедевре,Полина порекомендовала поимпровизировать, дать волю чувствам, и сотворить душой.
У меня получилось что то яркое и необычное.
Отдельно хочу отметить, что Полина всегда была рядом, поддерживала и придавала уверенности .
Это был не только мастер -класс на котором я получила новые знания, новый опыт , новое знакомство с классным человечком.
А так же это был релакс для души и тела, я настолько релакснула и отдохнула, что домой вернулась наполненной мамочкой радовать своих деток хорошим настроением.
Огромная за всё Благодарность.
Однозначно 100 баллов из 100.
Теперь хочу к Полиночке на экскурсии.
2024-07-13
Лариса 




Мастер-класс по энкаустике в волшебном саду.
Такое со мной случилось в первый раз
Выбирала какой-нибудь мастер-класс для внука 9 лет, чтобы был не напряжный, интересный и необычный. Вот с последним точно угадала.
Мы живём в Адлере и до Мацесты ехали на электричке.
На станции нас радушно встречала Полина ,организатор этого мероприятия. Было такое ощущение, что мы приехали к добрым родственникам. Ну, кто ещё вас будет встречать на станции.
И, кстати, это замечательный способ поближе познакомиться , пока двигаемся в сторону волшебного места, где будет проходить мастер-класс.
Да, Полина и это предусмотрела.
Наша Арт - встреча проходила у неё дома, практически в джунглях. Бананы, Фейхоа, новозеландский лён, сливы, которые сыпятся на голову,— всё это придавало нашей встрече удивительное ощущение дежавю, что ты здесь уже когда-то бывал.
Патрик сразу облюбовал гамак и погрузился в нирвану, забыв о цели нашего посещения.
А впереди было увлекательное путешествие в Мир ЭНКАУСТИКИ.
Конечно же у вас есть вопросы, что же это такое?
Если вы загляните в Викопедию, то узнаете, что
Энка́устика — техника живописи, в которой связующим веществом красок является воск. Живопись выполняется красками в расплавленном виде и отличается яркостью и сочностью красок. В этой технике написаны многие раннехристианские иконы.
А , если придёте к Полине, то первое, что она вам скажет, что у вас обязательно получится прекрасная картина, даже если вы никогда не держали в руке кисть. А вам это и не нужно. Утюг-то каждый в своей жизни держал. Только не знал , что им можно не только гладить, но и рисовать. Остальное ,дело за малым,Полина всё расскажет, покажет,познакомит с секретиками этой техники и разными приёмами со смешными названиями («чпок»— например)
Вам остаётся только погрузится в эту магию необычной живописи— рисование утюгом)))
Самое интересное, что утюг один, восковые мелки тоже, а картины у всех получаются разные.
Налюбовавшись на свои «шедевры» мы приступили к нименее интересной части нашей встречи—дегустации местного, самого северного чая с Мацесты. Честно скажу, что черешковый чай пробовала первый раз. Очень вкусный, лёгкий , ароматный, прямо для нашего южного лета.
Патрик был очень доволен. Думаю, что для детей , которые сомневаются в своих способностях или не очень уверены в успехе— это очень хорошая Арт—терапия.
Так , что если вы в Сочи, уже устали от моря и ищете необычные занятия или экскурсии , смело рекомендую окунуться в этот волшебный мир энкаустики в окружении банановых деревьев.