Увидеть основные достопримечательности, насладиться северной красотой и выйти в Баренцево море
2025-07-16
Александр 




Путешествовали вместе с женой - давно мечтали увидеть китов! Нашим гидом был Сергей.
Это очень добрый, вежливый, внимательный и ответственный человек! С прекрасным чувством юмора и большим кругозором.
Он провез нас по живописнейшему маршруту, показал столько интересных мест, о которых мы бы даже и не узнали. Это было наше первое посещение региона, поэтому нам хотелось за один день увидеть как можно больше - наше желание осуществилось!
По дороге Сергей рассказал нам массу необычных фактов о регионе, об интересных местах, дал полезные советы по многим бытовым мелочам. С ним было спокойно, весело и интересно!
П.С. И хотя наше путешествие началось в 7:30 - это было верное решение! Мы смогли посетить и природный парк, и Териберку и многие другие места до наплыва туристов!
П. П. С. Огромное спасибо гиду за совет, где пообедать и попробовать «дары моря» (гребешки, мидии, морские ежи)
2025-07-16
Алёна 




Впервые ездили на Кольский полуостров, очень волновались и переживали, как всё пройдёт.
С нашим гидом Сергеем всё было на 10 из 10!
Мы выехали рано утром (тоже переживали, насколько это удачно). Сергей всё выстроил для нас, так, чтобы каждый пункт в плане был самым удачным: мы заехали в кафе за морепродуктами, когда там ещё не было вообще никого, без очереди попробовали свежих гребешков, икру морских ежей, модиолуса (мидии). Не отказывайте себе в таком удовольствии!
Далее в природном парке мы были рано, и групп туристов ещё не было – мы насладились прогулкой практически в одиночестве. А на выходе из парка уже встречали группы по 20 (!) человек. Как хорошо, что мы успели до таких толп.
После свободного времени на песчаном пляже мы отправились в море на встречу с китами! Успех! Два кита (пара) радовали нас своими спинками, хвостами, плавниками и очень громкими «пыхами» воды. ВОСТОРГ! Желаю каждому, кто читает этот отзыв, тоже встретиться с китами 🥰
Всю дорогу Сергей очень много рассказывал нам об истории края, культуре, природе.
Благодарны ему за такой опыт! И за продуманные мелочи, которые составляют всё впечатление: отвезти в туалет подешевле, выбрать место для обеда дешевле и вкуснее, взять с собой спрей от комаров для нас, и так далее.
А главное, мы успели вернуться в город так, чтобы ещё доехать до аэропорта на рейс в 23:00, идеально!
2025-07-15
Ирина 




Добрый день, хочу оставить свой отзыв о нашей поездке в Териберку. Интересно, незабываемо, край земли это совершенно особенная энергия, точно стоит увидеть и прочувствовать!
С китами повезло, наблюдали долго, и близко и не одного, очень круто! Полный восторг!
Парк Териберка прекрасные виды, очень красиво !
Из нюансов поездки: возможно в туре надо предлагать опцию организованного обеда, тк в перерыв мы пытались с сыном поесть и в 3 места нас не посадили, тк у всех групповые заказы; мы потратили лишнее время в поисках перекуса, что сократило нашу прогулку; и будьте готовы к комарам, было потепление и уж очень они были активны ).
Отдельное спасибо гиду Артёму, за спокойное, уверенное вождение ( дороги не простые), за интересное общение, и мое отдельное спасибо за куртку, тк не взяла с собой тёплые вещи на выход в море; Артём легко решил вопрос, благодарю !
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: Ул. Коминтерна, д.1 (заправка Роснефть)
Стоимость: 8600 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.99, отзывов: 83
Расписание: ежедневно в 08:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.