Богатая история и природные феномены заповедника на насыщенной авто-пешеходной экскурсии
2019-08-29
Светлана 




Экскурсионная услуга предоставлена некачественно. Работает этот "гид" в паре с неким Артуром. Экскурсия заказана была на вторую половину дня. Вначале переписка шла через официальный сайт, затем Наталья перешла на Вайбер, дабы ее действия невозможно было отследить. Накануне поездки поздно вечером сообщила о том, что заболела и нас повезет на экскурсию гид Артур точно в таком же автомобиле с климат-контролем. Хотя на самом деле в этот день экскурсию она проводила, а нас перебросила Артуру. Эти "товарищи" работают в паре, а Трипстер используют для зарабатывания денег. Заявленная машина с климат-контролем - обман, вместо климат-контроля - открытое окно машины (миозит Вам обеспечен)! Экскурсионной программы как таковой не было. Артур рекламировал свои услуги половину пути, включал на пару минут аудиогида. На остановках спрашивали о маршруте. Ответ: ".Идите прямо, там разберетесь - не заблудитесь". Постоянно оттягивал время, дабы мы заплатили ему деньги за дополнительные часы. Во время остановок отлучался, решал свои вопросы - то рыбки купить к ужину, то заправить машину.Вообщем парочка еще та, зарабатывают деньги как могут.Об услуге профессиональной фотосъемки-не ведитесь, очередной развод. Не рекомендую связываться с этими мошенниками! Берегите свои деньги!!!
2019-08-14
Юлия 




Добрый день. Эмоции от экскурсии самые противоречивые. Экскурсию заказали на четверых: родители и двое детей школьников. Во-первых, начнем с того, что гида не было... Был, судя по всему, таксист. Хороший парень, зовут Даниил. К нему вопросов, как к таксисту никаких. Приветлив, хорошо знает дорогу, в машине чисто. Но! Про Куршскую косу он знал ну может совсем немного больше нашего. Рассказывал в основном о том, как сам бывал здесь в разные времена года. А ведь мы, когда заказывали экскурсию, начитались отзывов про великолепного гида Наталью, которой все восторгаются. Видимо, у Натальи в тот день были дела поважнее и насладиться ее талантами гида нам, к сожалению, не удалось. В общем, слушали мы экскурсию по телефону... Тоже вариант, но, что мы тогда оплатили? Телефон у нас при себе тоже был, а нанять просто таксиста или взять авто напрокат было бы в разы дешевле. И ещё. Заявленных 5 часов явно мало для Куршской косы. При том, что мы не посетили две остановки, и нигде не задерживались подолгу, времени нам не хватило, а это значит, + 1 час т.е. +800 руб. Далее, въезд на косу платный. Взнос с каждого участника + за автомобиль. Естественно, в стоимость экскурсии это не входит. Итого ещё около 1000руб. По итогу вышло почти 6000 руб. вместо заявленных 4000, отсутствие гида ну и ощущение, что тебя как обычно, кто-то одурачил. Такие вот впечатления. В соответствии с этим и оценка. Полагаю, такое не должно практиковаться и люди, так организовавшие экскурсию должны нести ответственность за некачественное предоставление услуг. А именно такую услугу мы и получили. Спасла погода. Было не жарко и было комфортно гулять и наслаждаться видами.
Ещё раз скажу про Даниила. Отличный молодой человек. Старался как мог, но, повторяю, он не экскурсовод. Завёз нас на пляж искупаться, в замок и в старую немецкую деревню. Это уже на обратной дороге и, как мы поняли, по собственной инициативе. За что ему спасибо.
Желающим посетить экскурсию обязательно уточнять кто будет гидом и учитывать доп. стоимость часа и смотреть на часы. Всем хорошего отдыха и ярких впечатлений. Ну а Наталье пожелание развивать свое экскурсионное дело привлекая профессионалов, а не просто извозчиков.
2019-08-11
Катерина 




Всем добрый день. Мы с сестрами сегодня посетили заповедник Куршская коса.
Выехали в 9.30, Наталья забрала нас прямо от нашего места проживания (в конце экскурсии доставила обратно).
Про доп. оплаты мы были предупреждены за сутки до экскурсии. Я считаю, это правильно - чтобы впоследствии не возникло никаких недоразумений.
Маршрут был составлен очень грамотно. Первая остановка была у форта #3, где нам рассказали его историю, затем мы подъехали к гостинице "Нессельбек", стилизованной под старинный замок, где мы покормили карпов)))
А затем поехали на Куршскую косу.
Во время поездки Наталья рассказывала интересные факты о Косе, Зеленоградское и окрестностях, грамотно и подробно отвечала на наши вопросы.
Благодаря тому, что выехали рано утром, удалось избежать пробок.
Заповедник Куршская коса меня просто покорил, особенно высота Мюллера: там невероятный воздух. Жаль, что его нельзя забрать с собой.
На Куршской косе мы посетили все заявленные в описании места.
Отдельно хочу поблагодарить Наталью за фотографии. Она отлично выбирала ракурсы, в итоге останется чудесная память о посещении такого места.
2019-08-07
Юля 




Если вы ищете того, кто организует и проведёт для вас экскурсию по любой теме и разным направлениям в Калининградской области, Наталья - лучший гид для вас!
Мы выезжали семьёй из 4 человек (трое взрослых и 9-летний ребёнок) из Зеленоградска, поэтому Наталья подобрала для нас идеальный маршрут, который позволил познакомиться с окрестностями и несколькими интересными объектами в нашем индивидуальном темпе.
Всё это с позитивом, душой, на комфортабельном автомобиле и без стандартов и клише.
Любая ваша экскурсия будет незаурядной, уверена на 100%. Если вы интересуетесь:
- Историей Калининградской области от времён древнейших поселений до советских и современности,
- Экологическими маршрутами по Куршской косе и окрестностям,
- Замками рядом с Калининградом, куда можно добраться на автомобиле, побродить внутри и проникнуться их духом и атмосферой,
ИЛИ же вы ищете:
- Экскурсии для молодёжи,
- Поездки по Калининградской области с детьми,
- Спокойный и познавательный отдых для пенсионеров (у нас был именно такой семейный состав), - Наталья подберёт для вас именно тот темп и именно те достопримечательности, которые останутся в памяти навсегда!