2020-08-07
Татьяна 




У меня было два желания: мини-группа и посмотреть орнитологическую станцию птичник «Фрингилла», которая была указана в описании экскурсии первым пунктом.
Первое я получила сполна, действительно была мини-группа, мне было это очень важно. Все меры безопасности - маски и гель для дезинфекции были.
Второе меня расстроило, поэтому оценку по экскурсии я снизила. Гид перед началом поездки предложил выбрать группе заезжать или на орнитологическую станцию или взамен посетить высоту Мюллера, что даже сравнить нельзя по замене. Но т.к. группа была достаточно молодой и не все были подготовлены, что представляют каждое из этих мест и в добавок гид явно начал уговаривать посетить высоту, то все приняли решение не посещать орнитологическую станцию. И мой одинокий голос не был учтен. Я приняла это как знак приехать сюда второй раз и надеюсь у меня это получится, только конечно самостоятельно.
Но в целом, если не считать, что мы не заезжали на станцию, экскурсия мне понравилась. Мне было достаточно информации от гида Виталия, который был водителем, я не раз была на таких экскурсиях. Даже если чего-то не хватает, то можно всегда это прочитать, источников сейчас много. Поэтому я заглядывалась на красивые места косы, на живописную природу и даже сходила на Балтийский берег и немного провела время в теплом песке и полюбовалась прекрасными морскими видами.
Как и в любой экскурсии времени не так много на созерцание мест, но все же прям беготни не было. Мы прошлись по экологической тропе "Высота Эфа", посмотрели дюны с вышек. Всю тропу экскурсовод рассказывал нам историю, все много фотографировались. Обратно каждый шел в своем темпе. Было отведено время и все его планировали самостоятельно или на сувениры, перекус, или искупаться в заливе. Берег залива был восхитительный!!! Мы так же посетили экологическую тропу "Танцующий лес", где я насладилась чистым воздухом, лесом и необычным видом сосновых стволов. Последнее место была экологическая тропа "Высота Мюллера", где я узнала кто ж такой был этот Мюллер и почему его именем названо это место. В конце маршрута посмотрели на пруд, который был через дорогу от тропы, было красивое небо с облаками и потом мы отправились назад.
2020-07-28
Анастасия 




Экскурсия очень понравилась, группа была 12 человек, гид Елена интересно рассказывала не только про косу, но и про сам Калининград. На Куршской косе места, конечно, невероятно красивые - море, озера, дюны.. Самостоятельно без машины мы бы туда не приехали. Еще здорово, что было на все достаточно времени - зашли в магазин копченой рыбы (рыбка была отменная и ее можно было упаковать в вакуумную упаковку, чтобы взять домой), искупались в море, пообедали. В общем, эмоций много и все положительные;) Большое спасибо!
2020-07-27
Оксана 




Отзыв
Первым пунктом в описании экскурсии стоит орнитологическая станция. Из-за которой я и взяла именно эту экскурсию, которая дороже остальных предлагаемых при прочих равных условиях. Мы ездили 22 июля, в этот день уже работала станция для туристов. Но как оказалось, мы туда не едем. При том, что она заявлена и нигде не указано, что это по желанию. По желанию всего автобуса целиком. А если кто-то ехать не хочет, то все остальные тоже не поедут. Даже если купили исключительно ради этих птиц. После вопроса организатору о том, почему такие подробности я узнаю после оплаты, мне рассказали, что на станции не любят туристов, могут отказать в экскурсии, если мы не понравимся и вообще неизвестно работает ли она уже, ведь сведения, которые они дают, могут сильно отличаться от правды. Таких левых отмазок я еще не слышала, честно говоря. Как итог, очень пожалела, что взяла экскурсию именно здесь. По приезду в Калининград нам в отеле предлагали другие варианты, тоже с птичником, но ведь ничего не предвещало, что здесь мы не получим половины заявленного. Потому как в поселок Рыбачий мы тоже не ездили. Категорически не рекомендую эту компанию, переплатите в два раза за то, чего не получите.
Калининград
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 18
Продолжительность, часов: 8
Место встречи: Шевченко
Стоимость: 4700 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.65, отзывов: 113
Расписание: в четверг и воскресенье в 09:15
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.