Поплавать на катере по Псковскому озеру и посетить Спасо-Елеазаровский женский монастырь
2023-08-24
Светлана 




Год назад я бывала на Талабских островах с другим экскурсоводом, поведение и высказывания которого меня неприятно удивили, например, по мнению экскурсовода если на островах есть какой то мусор, то это исключительно из за москвичей, выпады в сторону православных, а ля вы даже молитв толком не знаете, затягивание сигаретами на святых местах, неуместное остроумие( речь об экскурсоводе Александр) . Я очень боялась, что в этом году экскурсию будет вести снова он... Но мне очень повезло. Экскурсию в этот раз проводила экскурсовод Виолетта.
Разница была колоссальной. Я узнала Талабские острова совершенно с другой стороны.
Мне понравилась организация маршрута, Виолетта последовательно и подробно объясняла куда мы следуем . Виолетта вела себя корректно, дала совет что ещё можно посетить, например, памятник Александру Невскому, который мы видели в окно автобуса по пути к островам.
Рассказ о Талабском архипелаге был интересным, Виолетта затронула историю островов а также флору и фауну.
Хочу отметить, то что Виолетта прекрасно справилась с организационными моментами- она переживала за комфорт каждого туриста.
С радостью посетила бы ещё раз экскурсию под руководством Виолетты.
2023-07-09
Людмила 




Об этой экскурсии мечтала давно. Главное, что меня в ней привлекало, - возможность посещения мест, связанных с жизнью Николая Гурьянова. Бронировала экскурсию почти за три месяца. И вот она состоялась, и даже прошло уже две недели после нее. Оправдались ли мои ожидания? Частично. Ведь мне удалось побывать и в домике, где жил старец, и на его могилке, и в храме, где он служил много лет. Но вот несмотря на это, как говорится, осадочек остался. К гиду претензий нет. Гид Светлана была на высоте: бодро, оптимистично, с юморком сопровождала нас в течение всего времени. Но вот сама программа экскурсии, на мой взгляд, неудачная. Как выяснилось из общения с некоторыми туристами, кто-то, как и я, ехали ради духовного прошлого и настоящего островов, а кто-то ради природы (озеро, острова, экология). В итоге всё было поверхностно, как бы ради галочки: были, видели. У меня, например, осталось чувство неудовлетворенности. Это прям по пословице: за двумя зайцами и т.д. Мне кажется, гораздо лучше было бы разделить эту экскурсию, сделать на острова две программы: духовную и экологическую. Но для последней надо доработать экологическую тропу. Слишком мало объектов. Кстати, о качелях. Супер! (Нам, правда, помешал дождь). Но я не представляю, это как задумывалось? Группы в среднем, как понимаю, около 30 чел. Время ограничено. Один-два-три человека покачаются. а остальные? Порадуются за товарищей? В общем, мало объектов для этого маршрута. Организаторам надо доработать тропу.
Если бы мне пришлось еще раз поехать в Псков, то на острова с этой экскурсией я бы не поехала. Скорее всего, или взяла бы индивидуальную экскурсию (пусть дороже, но главное - результат), или поехала бы самостоятельно.
Псков
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 45
Продолжительность, часов: 8
Место встречи: на площади Ленина в г. Псков
Стоимость: 4750 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.76, отзывов: 94
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.