2024-07-29
Наталья 




В целом экскурсия нам понравилась. Диляра рассказывает все структурировано, интересно, объемно. После 3-часовой прогулки можно составить полное впечатление о городе Казани как в современным мире, так и в прошлом.
Диляра ответила на все наши вопросы, даже те, которые не касались тематики экскурсии. Подсказала, где можно попробовать национальную кухню, где можно погулять, что еще посмотреть.
Нам с мужем не хватило легкости и непринужденной подачи материала. Но это дело вкуса. Все зависит от того, что вы хотите от экскурсии
Экскурсия прошла хорошо, познавательно, но как-то слишком официально.
2024-07-26
Наталья 




У меня очень большой и всегда удачный опыт экскурсий, поэтому, когда я прочитала в нескольких отзывах, что у Диляры есть проблемы с дикцией, я подумала, что они не могут быть уж такими серьёзными. И зря. К огромному сожалению, воспринимать информацию практически невозможно из-за того, что речь экскурсовода просто непередаваемо невнятная. Проглатываются окончания и целые слова. Помимо этого рассказ выглядит как «аудиодорожка», это просто вызубренные наизусть монологи, как бывает у гидов, работающих только с очень большими группами. На мой взгляд и по моему опыту, когда экскурсовод работает с людьми индивидуально, рассказ не может быть настолько обезличенным и заученным. Если бы я знала, я бы взяла аудиогид – там, во всяком случае, внятная речь, так что пользы было бы больше.
Интересно то, что когда мы всё же задавали вопросы и Диляре приходилось переключаться с «аудиодорожки» на живую речь, проблем с дикцией становилось меньше. Так что очевидно, что это даже не логопедические сложности, на которые, вроде бы, неприлично указывать (типа заикания или картавости), это вполне выработанная привычка, к сожалению, «отбубнить» и уйти.
Жалею лишь о том, что нам было неловко в самом начале сказать, что отменяем экскурсию, потому что уже с первых минут становится ясно, что слушать крайне затруднительно, но мы подумали, что, может быть, качество материала сгладит недостатки его подачи.. Ну а потом было уже поздно. И мы действительно порадовались, что экскурсия продлилась два с небольшим часа вместо заявленных трёх.
Я считаю, что подобный формат и речь делают гида профнепригодным, несмотря на то, что Диляра вполне приятна в обычном общении и, судя по всему, вполне владеет материалом.
Казань
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 7
Продолжительность, часов: 3
Место встречи: — Спасская башня Казанского кремля
Стоимость: 5600 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.85, отзывов: 205
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.