Побывать в этнографическом музее, увидеть Саяно-Шушенскую ГЭС и совершить обряд у «бабушки Хуртуях»
2022-06-15
Надежда 




Здравствуйте! Ровно неделя прошла со дня нашей насыщенной и незабываемой экскурсии "Золотое кольцо Хакасии" с Надеждой и Максимом, а до сих пор всё, нами увиденное в тот день, встаёт перед глазами четкими и ясными, яркими и интересными картинами. Мы очень много всего увидели и о многом узнали. Нас познакомили с местами, о которых мы слышали и знали только чуть-чуть. А как интересно и подробно нам Надя и Максим о них рассказали! И какой это замечательный тандем! Так хорошо друг друга дополняют! Они информированные, эрудированные, пунктуальные, клиент ориентированные, внимательные, заботливые и радушные! Как нам повезло, что мы с ними познакомились и провели столько время! В течение всей поездки на все наши вопросы были получены подробные и интересные ответы, а все наши желания услышаны и исполнены! Проезжая мимо любого здания, места, мы получали о них информацию. О скольких замечательных людях Хакасии мы услышали! О И.Н. Каратчаковой-Картиной, о Л.И. Орешковой, о В.Ф. Капелько, о Н.Г. Булакине, о Г.А. Вяткине, о Л.Р. Кызласове и т.д. Нам сразу же захотелось о них узнать больше, найти дополнительные сведения и посетить Хакасский национальный краеведческий музей. Поездка проходила на комфортном автомобиле. Не смотря на то, что по продолжительности она получилась почти 13 часов, усталости не чувствовали. Было всем интересно и приятно общаться! Столько запоминающихся моментов произошло за день! В музее-заповеднике "Шушенское" мы увидели съёмки сериала. Прогулялись по новой набережной в поселке Черёмушки и попили чай с Черногорскими сладостями, которыми угостили нас Надя и Максим. На Майнской ГЭС купили свежую и вкусную форель, часть которой пожарили, часть засолили и часть заморозили для строганины. А вечером посетили Братский мост и посмотрели город Абакан в огнях, с подсвеченными фонтанами. Вернулись очень-очень довольными, позитивно "заряженными" рассказами Нади и Максима, общением с ними, увиденными местами. Они просто БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ!!!
2022-05-09
Ирина 




Огромное спасибо Надежде и Максиму за великолепное путешествие по Хакасии и Красноярскому краю! За один день мы погрузилась в местную историю, культуру, традиции и обычаи, увидели много красивых мест. Мы посетили все заявленные в программе объекты и даже немного больше. Надежда - потрясающий рассказчик, настоящий профессионал, влюблённый в свой край! Мы путешествуем с 10-летним ребёнком, ему тоже было очень интересно, он задавал много вопросов, на которые Надежда терпеливо отвечала. Ко всем нашим пожеланиям и нуждам Надежда и Максим относились чутко и внимательно, за что им отдельное спасибо! Отличная организация поездки позволила нам за один день увидеть и познать эти края с различных сторон, получить незабываемые впечатления. Кроме того, от Надежды мы получили много полезной информации об Абакане. Всем рекомендуем экскурсию "Золотое кольцо Хакасии" с Надеждой и Максимом!
2022-05-07
Лариса 




Мы очень довольны экскурсией. Отличный день и по содержанию, и по планированию, и по отношению наших гидов к нам.
Во-первых, Надежда очень много знает не только про свой край, но и про историю России в целом. Ее рассказы и объяснения были вплетены в исторический контекст не только Хакасии, но и России, и даже мировой истории. Было очень интересно слушать Надежду и Максима ещё и из-за их большой теплоты к своему краю, гордости и искренней заинтересованности. Мы не только посетили заявленные в экскурсии места, но и останавливались на Мраморке (экстрим-парк), заезжали на красивую смотровую площадку Абакана, посетили центр Минусинска и его старейший храм (1811г.), и другие места. Ещё мы проводили обряд на Хуртуях-Тасе и других местах чтобы задобрить хакаских духов. Дочь была в восторге! Надежда и Максим постоянно нам все объясняли и рассказывали, очень старались чтобы мы побольше узнали. День оказался очень насыщенным и в плане впечатлений, и в плане знаний, видов, пейзажей. Мы выехали в 8:00 и вернулись в отель в 20:30, уставшие но довольные. Шикарная экскурсия!!
В плане удобства и организации: Надежда и Максим постарались сделать экскурсию максимально удобной. У них комфортный автомобиль, Максим включал кондиционер, когда мы просили. Ребята приготовили для нас воду и местные сладости, чай. Заботились, чтобы мы не устали, но все посмотрели. С нами была дочь (5 лет), ей тоже было очень комфортно и удобно. Так что экскурсия отлично подходит, если вы путешествуете с ребёнком. В Хакасии много красивых и любопытных мест. Однозначно стоит посвятить один день этой экскурсии именно с Надеждой и Максимом. Вы узнаете много интересного и насладитесь красивыми пейзажами, легендами и любопытный информацией о Хакасии. Мы остались очень довольны.