2023-07-23
Ольга 




Долго сомневалась, стоит ли заказывать эту экскурсию -- у меня не слишком здоровые ноги и, честно говоря, я боялась, что обещанные 8 км не проеду, но всё же рискнула и ни секунды об этом не пожалела.
Ехалось мне на удивление легко, видимо, потому, что поверхность была ровной, ни подъёмов, ни спусков.
Экскурсовод Тамара оказалась очень милой женщиной, и через пять минут мне стало казаться, что мы знакомы всю жизнь. Она подстраивала под наши особенности не только маршрут, но и тему экскурсии, стараясь рассказывать именно то, что вызывало наибольший интерес. Так что понравилось даже ребёнку, который мою любовь к истории не разделяет.
Особенно покорил Александровский парк — народу там было совсем мало, в основном, молодые женщины с колясками и пенсионеры, так что велосипедный формат подходит для такой прогулки, как нельзя лучше — пешком мы прошли бы хорошо, если четверть этого пути. Часто останавливались, присаживались на обочине и слушали, чем замечательно то или иное строение, дерево или озерцо. В Александровском парке я ещё не бывала, так что было ещё и познавательно.
С удовольствием порекомеендую экскурсию всем, интересующимся историей России 19 века.
2023-06-02
Маргарита 




Впервые попробовали такой формат экскурсии - это просто находка!!! Особенно для тех, кто впервые в Царском Селе. Были семьёй: двое родителей и трое сыновей ( 11, 7 и 2,5 года). Тамара заранее подобрала удобные велосипеды (они нас уже ждали), шлемы детям. Я не уверенно езжу на велосипеде и она отдала мне свой, обкатанный)). Тамара здорово объединила и велосипедную прогулку, и квест детям, и информационную часть. Час мы катались по Александровскому парку, потом ещё час пешая прогулка по Екатерининскому парку. Непосредственно перед пешей частью пошел ливень. Тамара посоветовала отличный ресторан "Певческая башня", что б переждать ливень. А вторую часть экскурсии провела нам позже, уже после того как ливень закончился и мы сами посетили Екатерининский Дворец. Все в повествовании Тамары гармонично переплелось. И история места, его развитие (блокадное время и нынешние реалии) и повествование о Пушкине, и будни царской семьи, и архитектурные особенности построек в парке, и исторический контекст, и портреты царских особ! В результате квеста дети были оочень щедро одарены канфетками и недорогими, но разнообразными сувенирчиками - восторг был до небес!)) Тамара, большая благодарность вам за чудесное, познавательное время в вашей компании!!! Смело выбирайте эту экскурсию - удовольствие гарантировано)).
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: индивидуальная, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 3
Продолжительность, часов: 2.5
Место встречи: в центре города Пушкин
Стоимость: 9900 ₽
Рейтинг экскурсии: 4.98, отзывов: 89
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.