Побывать на границе двух государств и разобраться в их истории на автобусной однодневной экскурсии
2025-08-20
Михаил 




Очень хорошая экскурсия, чтобы открыть для себе несколько экзотичное направление Ленобласти.
С точки зрения организации, экскурсия прошла идеально — и по времени, и по местам. Всё успели, нигде не опоздали, приехали обратно даже чуть пораньше, чем планировалось. Оплата только наличными, но такова специфика небольших турагентств.
Гид Елена очень приятный в общении и эрудированный человек, но, по ощущениям, немного теряется в материале. Особенно в начале трассовой экскурсии чувствовался какой-то сумбур в её словах, после очередной паузы нить повествования иногда терялась. Радует, что информации было много и вдоволь — кроме дороги от маяка (последней точки) до метро, всё время рассказывали что-то любопытное.
По программе — категорически не хватило свободного времени в Ивангороде. После экскурсии от местного гида на осмотр осталось порядка 20 минут, из них 10 ушло на дорогу до автобуса. Крепость стоит того, чтобы заложить на неё хотя бы минут 40, не спеша обойти музеи, заглянуть в церковь, сувенирный, рассмотреть Нарву свысока. Ради этого я бы даже лучше убрал остановку в Кингисеппе (где от крепости всё равно осталось одно название) и чуть сократил рассказ о бароне Штиглице (серьёзно, эта фамилия упоминалась раз 30 :)
Копорье — ну ок. На фоне остального оно несколько потерялось, но для целостности картины стоило посмотреть и на него.
Маяк — любопытный пункт экскурсии. Здорово, что культурный отдых разбавили небольшой физ. нагрузкой на природе, мне понравилось!
Санитарных остановок было вполне достаточно, никто не жаловался, по крайней мере.
Обед тоже очень даже неплохой и своих денег стоит, но вот копчёную рыбку покупать крайне не советую: в холодильнике магазинчика, по соседству со скумбрией, заметил пятилитровые баклажки с жидким дымом. Причем стояло это всё прямо сбоку от прилавка, на виду у покупателей :)
2025-08-18
Анастасия 




Посетили экскурсию в Ивангород - было интересно и познавательно, и даже дождь был не помеха и не испортил впечатление об экскурсии.
Гид Дмитрий очень очень много рассказывал истории по дороге - это огромный плюс.
К сожалению не запомнила девушку - экскурсовада в крепости Ивангорода, но очень понравился рассказ и по содержанию и по эмоциям 🔥
Нам повезло и мы попали на водопад, обычно его нет, но в дождливую погоду он был впечатляющий.
Экскурсия в крепости Копорье незацепила, было немного скучновато, внутри смотреть нечего, а рассказ гида больше основан на чьих то рассказах...
И в завершении была отличная пешая прогулка до маяка, очень атмосферно и красиво.
❗Очень сильно расстроил обед и место куда нас привезли. Для организаторов - сменить место обеда.
Для путешественников - лучше брать, что то свое, если не хотите остаться голодными.
Место напоминает столовую 90-х годов, персонал хамит и орёт, я считаю, что это недоспустимо в сфере сервиса и работе с людьми. Еда не вкусная от слова совсем - пюре с камками, выпечка засохшая, а рыбу покупать не рекомендую - все лежит на прилавке у входа и люди ходят в верхней одежде, а также рядом туалет.
Ещё очень не нравится ждать опаздывающих людей по 10-15 минут на каждой локации! Почему из-за одного-двух страдают и сидят другие 50?!
Если не обед, то в целом экскурсия интересная и познавательная и точно стоит своих денег👍
А, да, ещё очень рекомендую брать аудио устройство, позволяет комфортно гулять и слушать гида.
2025-08-17
Виктория 




Очень понравилось путешествие - экскурсия! Несмотря на то, что она занимает длительное время, на удивление, мы не устали. Я думаю, благодаря грамотно составленному маршруту (чередование ходьбы и отдыха, пока едем до следующего места). Елене - нашему экскурсоводу- большое спасибо - от нее исходит спокойствие, тепло, тактичность, забота о своей группе, а также четкость и организованность! Очень приятный голос и интересный рассказ. Повезло и с экскурсоводами в крепостях - было очень познавательно). Здорово, что прогулка к маяку - последняя точка пути - достаточно свободная, чтобы люди могли сами насладиться природой, подытожить в мыслях поездку и просто быть в моменте.
P.s. очень было приятно, что компания поздравила мою маму, у которой был тогда день рождения, и подарили памятный подарок)
Санкт-Петербург
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 40
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: в районе метро Московская
Стоимость: 3090 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.85, отзывов: 192
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.