Познакомиться с историей края и посетить самые интересные места Кировска в компании профессионалов
2023-09-05
Евгений 




Предваряя историю о дне, проведенном в Хибинах, хочется отметить вот что. Нужно быть готовым, что погода на Кольском полуострове вносит свои коррективы, иногда вносит весьма существенно - по этой причине, у меня, например, отменилась днём ранее экскурсия в Ловозерские тундры - из-за дождя и тумана - и ребятам-организаторам экскурсии отдельное спасибо, что её отменили, спасибо за честность: каждая поездка - это ценные впечатления, и не получить их иногда лучше, чем получить смазанные // С учетом этого обстоятельства, фактически спасая мой отпуск, организаторы экскурсии в Хибины предложили вариант с наилучшим маршрутом и включили меня в уже сформированную ранее группу - и за это большое спасибо. //
Поездка получилась насыщенной. Хорошая и качественная дорога в удобном микроавтобусе. Много информации. Экскурсию по дороге до Кировска проводил Павел - несмотря на то, что путь к Хибинам сравнительно не близкий, ни разу по дороге никто [кто уже не спал по естественным причинам ;) ] не заскучал - Павел уделил внимание и Мурманску, и Кировску, и пролетавшим за окном городам, озерам, видам, и в целом Кольскому полустрову, кинематографу, флоре, фауне, погоде - и всё действительно информативно и интересно. Отдельно хочется отметить местные саамские легенды про Сейдозеро, Куйву и др. - каждый гид рассказывает их по-своему, истории отличаются, и так даже интереснее ) Тонкости перевода с саамского, так сказать :)
В Кировске, пересев из автобуса в авто для путешествия уже непосредственно в горы, отправились в Хибины. Наверное, стоит сказать, что дорога в Хибины внутри буханки (как в нашем случае) - это для многих, конечно, испытание на прочность - всю дорогу "туда" кидало в стороны и трясло, как не трясло во время путешествия за китами по Баренцеву морю, прямо ух, настоящее северное сафари; однако окружающее великолепие и фактор "человек привыкает ко всему" играют свою роль - на пути "обратно" ты уже и забываешь про какую-то тряску, полученные впечатления обеспечивают роль окружающей со всех сторон подушки безопасности, видимо.
Сами Хибины - конечно, впечатляют. Мощное и очень красивое место. Спасибо ребятам, которые нас везли в двух машинах - несмотря на непростую изменчивую каждую секунду гористую дорогу успевать что-то еще рассказать и обратить внимание - более чем справились.
В целом, после поездки возникло естественное желание сюда вернуться и не раз - древним горам 390 миллионов лет, и 4 часа на знакомство с ними - это, так сказать, всего лишь нарезка кадров из тизера трейлера к хорошему кино.
В организационной части - все хорошо и предусмотрено - сам путь, питание, ответы на вопросы, непринужденное человеческое общение, всё замечательно. Большое спасибо! Всё понравилось.
2023-08-23
Казакова 




Гид Алексей очень вежлив и внимателен, аккуратно ведёт машину. По дороге рассказывал о достопримечательностях, с удовольствием отвечал на все вопросы. На берегу реки рядом со спортивно-оздоровительным комплексом «Горняк», в котором мы пообедали, очень удобная смотровая площадка. Вид с горы Айкуайвенчорр, куда туристов доставляют в крытом подъемнике, взглядом объять невозможно! Любоваться и любоваться часами! Впечатляют озёра Имандра, Большой Вудьявр. Отлично отреставрированный музей камня поражает количеством экспонатов, интересными фактами о процессе добычи, переработки полезных ископаемых. Нам очень повезло с погодой - дождь, когда были в пути, а в Кировске солнце! Благодарю за хорошую поездку, за внимание и заботу.
2023-08-16
Светлана 




Хорошая была поездка! Правда, думали, что поедем в лайт-путешествие, так как за предыдущие дни подустали от многочисленных поездок пр Кольскому, но оказалось, что заявленный в описании подъёмник работает только по выходным, а бот.сад был закрыт на спецобслуживание. Все заменили на водопад и озёра. Ехали на двух машинах. Мы - на полноприводном Тойоте Лэнд Крузере,4 человека и водитель. Ехали по руслу реки, по камням, по бездорожью. Совсем не лайт оказалось!)) Но наш позитивный гид-водитель Сергей смог сделать так, что мы не скучали и не слишком обращали внимание на неровности дороги.)) Спасибо ему! Организовано все было хорошо, обед в санатории Тирвас отличный, ещё был в конце поездки перекус с чаем и бутербродами с рыбкой. Музей камней в Кировске очень понравился.
А виды были просто потрясающие!
Ребята старались, смело можем их рекомендовать.
2023-08-13
Варвара 




Действительно, идеальный день! Спасибо Александру за оперативные ответы и советы, которым и придерживалась. У нас был гид Евгений, мастер своего дела! Доброжелательный, знающий и грамотно рассказывающий о Кольском полуострове. Было несколько локаций с невероятными видами, но сначала поразил музей - современный, интересный и интерактивный. Был вкусный обед. Горы - ❤️ Сначала поднимались на подъемнике, а потом ножками, что очень порадовало! Евгений помогал пройти в труднопроходимых местах. Виды куда ни посмотри завораживающие. Кольский полуостров - место, куда хочется возвращаться и это в том числе заслуга людей, работающих гидами по любви!
Мурманск
Тип экскурсии: групповая, подходит для детей
Участников экскурсии не более: 8
Продолжительность, часов: 12
Место встречи: от места вашего проживания
Стоимость: 11000 ₽ за одного
Рейтинг экскурсии: 4.67, отзывов: 87
Расписание: ежедневно в 09:00
Заказать экскурсию
Можно будет выбрать даты, получить информацию о вариантах оплаты и отмены заказа.
При необходимости можно будет связаться со службой техподдержки и экскурсоводом.