Изучить кухню Дагестана, прокатиться верхом, послушать легенды у костра и увидеть главные локации
2025-06-23
Дана 




Выбрала тур в Дагестан , впервые была в этой республике. Как многие выбирающие незнакомый маршрут боялась обмана, мошенников , не спокойной обстановке и еще всяких накладок. В итоге пробыла 5 дней в Дагестане. Привезла из него кучу гостинцев друзьям и родственникам, себе массу положительных впечатлений и фотографий, а еще красивый загар. Теперь о туре 3 дня мы жили в горах. Домик рассчитан на 2 человека ,со всеми удобствами. Питание 3 разовое , я не разу не смогла одолеть всю порцию. Для любителей вкусно покушать это отдельный плюс. Все было вкусно , сытно и пробовали каждый раз что-то новое. Теперь про виды, хотите увидеть водопады, долины с высоты орлинного взгляда , теснины где слышно пение птиц и журчание ручья, а скалы просто завораживают? Увидеть бирюзовый каньон с берегами поросшими разноцветной травой по которой стекает множество крошечных водопадиков? А еще увидите террасы с ярко зеленой травой уходящие до горизонта , не хуже итальянских. А потом когда вы насмотритесь красотой природы Дагестана вы поедите в Дербент. Очень рекомендую прогуляться там в темное время суток , подсветка центра города, крепостной стены, обилие хорошеньких магазинчиков и миленьких кафешек.А утром не забудьте поздороваться с морем , центральный пляж находится близко , море здесь не очень , но сбегать туда на полчасика очень даже замечательно. Гида с которым мы ездили звали Гуля. Очень Вам ее рекомендую, она Вам расскажет про традиции края и главное сделает Ваш отдых таким каким Вы его представляли.
2025-06-22
Юлия 




Были в туре 13.06-17.06. Огромная благодарность от нас с супругом нашему гиде Азифе и водителю Тамерлану. Несмотря на не очень хорошее самочувствие супруга, все прошло отлично. Азифа очень интересно рассказывала о всех достопримечательностях, да и всегда готова была помочь, если что-то нужно было.
В целом в нашей группе сложилась душевная, дружеская атмосфера! Все переживали друг о друге и всегда следили друг за другом. Тяжело было ездить по серпантину продолжительное время, но Тамерлан отлично "давал газку" там, где это было возможно, чтобы проскочить эти неприятные участки.
Лично мне очень понравилось катание на катере, я просто в восторге: весело, да еще и с такими видами. Природа знает свое дело. Мужу катание на лошадях) А вообще все достопримечательности из программы не остались не замеченными и надолго отложились в памяти (не только в голове, но и памяти телефона)))
Касаемо наполненности: все отлично, кормили сытно, иногда получались большие промежутки между приемами пищи, но это в силу того, что нужно было успеть посетить запланированные места. Национальные наряды примерить можно будет только в последний день в ресторане (кафе) Этнодом, на остальных локациях аренда костюмов не входит в стоимость, как и свежесваренный кофе. Из достопримечательностей в 5ый день можно было бы заменить Лунь на какую-нибудь другую локацию, так как она находится на реконструкции и смотреть там по сути нечего.
Проживанием остались очень довольны, впечатления от тура на 5 звезд! Спасибо Асланов тур, Азифе и Тамерлану за классные впечатления!
2025-06-16
Анастасия 




Добрый вечер!
Тур проходил с 02.06-06.06.2025.
Сказать, что находимся в полном восторге, это ничего не сказать.
Отдельная благодарность команде: Герей и Екатерина. До чего они понимают друг друга, работа слаженая, динамичная, каждая минута проведена с пользой. Все люди в группе разные и возрастом и вкусами, но неподдельный интерес к происходящиму и огонь в глазах был у всех. Очень гостеприимно нас приняли, учли интересы всех гостей. Спасибо огромное за море новых впечатлений, знаний, полный релакс... Как-будто побывали в параллельной реальности. Очень вкусные местные продукты, натуральные, ароматные. Рекомендую ли я данный тур? Однозначно - ДА!
Более того, уже знаю, что после моих восторженных отзывов две разные компании забронировали данный тур в ближайшие месяцы.
2025-06-11
Александра 




Добрый день!) Спасибо Курбану и его команде. Все просто прекрасно, если бы не последние два дня погоды, она немного подвела😅 Но те локации, которые нам важно было посетить без дождя и видовые зоны мы посетили👍🏻 Особенно в восторге от местной кухни, как готовят вкусно, как принимают туристов и разнообразия ландшафта в горной местности. Я не ожидала, что Дагестан такой масштабный и яркий) Маршрут продуман идеально для тех, кто первый раз в Дагестане: гармоничное соотношение гор, водоёмов, ущелий и вечернего отдыха. Успели посмотреть всё и даже больше. А конную прогулку, которая была запланирована, как ознакомительная, специально для нас продлили на 20 минут, минимум.
Спасибо вам большое за гостеприимство, организацию вашей команды и такой насыщенный маршрут🤗Удивила также природа и таких больших гор никогда не видела)
2025-06-10
Алия 




Тур потрясающий!!!
Виды безумно красивые и завораживающие! И настолько разнообразные - горы, леса, реки, озера, аулы. Люди доброжелательные, кухня вкуснейшая! Очень много узнали о Дагестане, обычаях, истории. Стали лучше понимать людей республики)
Спасибо большое нашему гиду Екатерине и водителю Герею - вы замечательные!!! ❤️ Отдельное спасибо, что оперативно подстраивали программу под ситуацию и погоду!!! В итоге нам нигде не приходилось ждать и по минимуму пересекались с другими группами, из-за чего могли насладиться видами без лишнего "столпотворения"
Спасибо всей команде: менеджерам, организаторам, водителям, местному населению!!!
И, конечно, нашей группе!🔥)
Словами и фотографиями не передать даже десятой доли!
2025-06-07
Екатерина 




Прошла неделя с завершения нашего тура. Сейчас, когда эмоции немного улеглись, приходят воспоминания о времени проведенном в этих прекрасных местах. Это было невероятно и потрясающе! В рамках этого тура мы посетили большое количество самых известных локаций. Виды везде просто потрясающие, у меня дух захватывало от величия природы этого края.
У нашей группы была гид Катя и водитель Герей. Катя очень интересно и много рассказывала о местах куда мы ездили, о природе Республики, о еде и о местных обычаях - информации получили много и это позволило лучше проникнуться культурой Дагестана. Катя всегда отвечала на множество наших вопросов, которые у нас возникали. Герей - прекрасный водитель и приятный человек, все время нас чем-то угощал: то тутовником, то черешней, то абрикосами. Вообще, группа у нас была хорошая - никто не скандалил, смеялись, шутили, обсуждали красоты природы, помогали друг-другу.
Про еду: перед поездкой в последнем отзыве прочитала, что не наедались. У нас ничего подобного не было - еда, в основном, была национальная и очень вкусная и сытная. Катя всегда спрашивала все ли наелись и надо ли добавки. Обычно на добавку просили "чуду" - вкусные лепешки, которые так всем полюбились! В общем еды точно хватало и было очень вкусно! Ели в разных местах - на форелевой ферме в ресторане, на базе, в доме местных жителей и других местных ресторанчиках - всегда вкусно!
Про жилье: в горах жили в домиках-фреймах. Сами домики нормальные, есть кондиционер, но нет ни полок, ни тумбочек, ни посуды. Некуда было положить вещи (был только маленький журнальный
столик и вешало). В Дербенте был в программе заявлен отель на набережной, но жили где-то в частном секторе. Зато этот отель был новым и очень приличным, нам понравилось и мы не расстроились замене.
В общем если кто-то сомневается ехать или нет выбирая этот тур, то могу сказать: однозначно ехать! Организация тура хорошая, программа продуманная и интересная, виды совершенно невероятные! И маленькие бытовые минусы впечатления от поездки не портят. Могу посоветовать тем, кто планирует этот тур не останавливаться в Махачкале - там делать почти нечего. Ну или остановиться на сутки - утром или днем прилететь, прогуляться и утром следующего дня поехать в тур. Так как первый день тура (как и все последующие) очень насыщенный, то после самолета, мне кажется, тяжеловато.
А вот в Дербенте рекомендую задержаться после окончания тура (нам очень не хватило времени в этом прекрасном городе, хотелось еще).
Спасибо организатору, спасибо гиду-экскурсоводу Екатерине, водителю Герею и всей нашей веселой группе! Это было незабываемое путешествие!
2025-06-05
Наталья 




Приветствуем всех, кто любит путешествия и тех, кто только начинает этот интересный путь. Хочу поделиться хорошим настроением и впечатлениями от нашего отдыха. В Дагестане мы с дочкой были в первый раз. Он паразил нас своей красотой гор, равнин, водопадов, рек; своим гостеприимством и кухней. Спасибо большое Екатерине. Замечательный гид-много интересного нам показала и рассказала, была внимательна ко всем, старалась подбирать время чтобы было меньше народу на локациях . Спасибо водителю Герею за его профессионализм и весёлый характер. Спасибо организаторам за программу тура - реально "всё включено" - хорошее проживание в домиках в горах, интересные маршруты, хорошее питание (местная вкусная кухня), кофе в горах. Пять дней пролетели. И хочется повторить.... Всем кто хочет увидеть и полюбить Дагестан - вам сюда, в эту дружную, добрую команду!!!